15-01-2019 18:21

Рассеиватели света: виды и назначение

Многие производители приборов для освещения выпускают продукцию без специальных приспособлений для рассеивания потока света. Потребителям предоставляется возможность выбрать их самостоятельно по собственному усмотрению. Прежде чем сделать это, необходимо разобраться с особенностями и разновидностями таких конструкций.

Рассеиватели света: функции

Рассеиватели играет второстепенную роль в использовании светодиодных осветительных устройств. Для экономии допускается применение LED-осветителей без них. Прежде чем решить, стоит ли покупать рассеиватели, необходимо разобраться с их назначением.

Принцип работы капсульной кофемашины: виды, устройство и технические характеристикиВам будет интересно:Принцип работы капсульной кофемашины: виды, устройство и технические характеристики

Функции прибора следующие:

  • Защищает источник света от воздействия механического типа. Если в осветительное устройство попадает предмет, то рассеиватель возьмет на себя удар.
  • Распределяет равномерно поток света. На это влияет рельефность, текстура, форма конструкции. Они у всех видов рассеивателей отличаются. Из-за этого распределение излучаемого света будет разным.
  • Является украшением интерьера. Конструкция должна хорошо вписываться в помещение, иметь такой же стиль.
  • Защищает от лишнего светового потока. Иногда оптимальным вариантом является установка рассеивателя, а не замена осветительного прибора.
  • Как снять показания с счетчика "Меркурий 200": описание, способы и отзывыВам будет интересно:Как снять показания с счетчика "Меркурий 200": описание, способы и отзывы

    Это основные назначения таких конструкций.

    Разновидности рассеивателей для светильников

    Современные рассеиватели делают из полистирола стабилизированного типа. Они достаточно популярны за счет небольшой цены. Но устройства должны быть не только недорогими, но и еще и долговечными, прочными, надежными.

    Существует несколько разновидностей подобных вспомогательных конструкций для светильников. Используемый материал бывает прозрачным и матовым рассеивателем, а его поверхность – гладкая либо рифленая.

    Призма

    Такой тип рассеивателя применяется, чтобы снижать яркость и рассеивание потока света. Он не будет тускнеть, желтеть со временем, не потеряет свою прозрачность. Его производят из стабилизированного полистирола, который обладает устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.

    Рассеиватель призма

    Такой материал не выделяет токсичные соединения в ходе эксплуатации, так что, подобные рассеиватели разрешается устанавливать в общественных местах. Светильник будет выглядеть более эстетично благодаря ему, а весь потолок – намного красивее.

    Этот вариант подходит для любых помещений. Толщина материала составляет 0,25 см. Показатель светопропускаемости белого стекла – 85%.

    Микропризма

    Такой рассеиватель используется обычно для осветительных приборов в офисных помещениях. Поверхность имеет геометрический мелкий рисунок. Используется долговечное и надежное стекло.

    Рассеиватель микропризма

    Рассеиватель равномерно распределяет свет по всему помещению. Устройство легко устанавливать к светильникам. Конструкция отличается поразительной долговечностью. Материал устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения. Его легко очищать от пыли. Толщина материала – 0,25 см. Светопропускаемая способность составляет не более 15%.

    Колотый лед

    Внешне такой рассеиватель напоминает конструкцию типа «микропризма». Но при этом вместо симметричной сетки на поверхности сделан рисунок в виде мельчайших кусков льда. Его обычно используют в кафе, ресторанах, барах и прочих местах, где в помещениях требуется изящество и красота отделки, приборов и прочих деталей.

    Рассеиватель колотый лед

    Материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. Его легко чистить от пыли. Толщина материала составляет 0,25 см. Показатель светопропускаемой способности составляет не более 15%.

    Сота

    Такой рассеиватель тоже производят из листов светотехнического стабилизированного полистирола. Поверхность имеет фактуру в виде пчелиных сот. Такой материал применяют в торговых помещениях, магазинах, прочих общественных местах.

    Рассеиватель сота

    Рассеиватель остается прозрачным, не тускнеет, не желтеет. Материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей. Его толщина составляет 0,25 см. Светопропускаемая способность – не менее 80%.

    Пинспот

    Эта конструкция тоже снижает резкость и яркость приборов, делает освещение более комфортным для зрения человека. Материал остается прозрачным, не желтеет, не тускнеет по мере эксплуатации.

    Пин-спот

    Рассеиватель создают из стабилизированного полистирола, который обладает устойчивостью к ультрафиолетовым лучам. Конструкцию с поверхностью «пинспот» обычно используют в школах, детских садах, больницах, офисах, в торгово-развлекательных центрах и прочих помещениях общественного назначения. Толщина применяемого материала – 0,25 см. Светопропускаемая способность составляет примерно 89%.

    Опал

    Благодаря такому рассеивателю свет приобретает желтоватый оттенок. Это вспомогательное устройство является довольно популярным.

    Поверхность матовая, из-за чего некоторые производители подобных конструкций называют их опаловыми матовыми рассеивателями. При этом световой поток уменьшается на 100 единиц (примерно).

    Это необходимо учитывать во время расчета общего освещения помещения. Например, если установлено в инструкции к светильнику, что световой поток составляет 3000 Лм, то по факту будет только 2900 Лм из-за использования рассеивателя с матовой поверхностью.

    Кстати, подобная конструкция идеально подходит для любого интерьера. Толщина используемого материала составляет 0,25 см, а пропускает света - 65%.

    Рассеиватель опал

    Какой рассеиватель выбрать: рекомендации

    Во-первых, при выборе рассеивателя для светодиодных светильников требуется обращать внимание не светопропускаемую способность. Чем выше показатель, тем больше потока света будет проходить через материал. В итоге освещение в комнате будет ярче.

    Кстати, чем больше показатель, тем больше стоимость рассеивателя света. Хотя применение дорогостоящих конструкций не всегда требуется. Например, в офисах рекомендовано использовать светодиодные приборы с рассеивателем типа «призма». В данном случае материал имеет не главное значение.

    Если же важно правильно декорировать помещение, то обращать внимание при выборе рассеивателя требуется не только на пропускаемость света, но и внешний вид конструкции. Идеальный вариант – светодиодные приборы с рассеивателем света типа «опал».

    Если устройство подвергается значительному воздействию механического типа, то рекомендуется его ограждать специальной светоотражающей решеткой. От умеренных ударов спасают рассеиватели типа «соты», «колотый лед», «призма». Последний вариант считается более прочным.

    Что касается светоотражающих решеток, то их можно применять и без рассеивателей. Такие конструкции применяют в комнатах с высоким потолком (не меньше 2,5 м). Решетки улучшают эффективность освещения. В любом случае, при выборе нужно ориентироваться на то, для каких целей приобретается рассеиватель светового потока.



    Источник