08-02-2019 16:37

Размер стандартной плитки. Кафельная плитка. Плитка для пола на кухню и в коридор

При декорировании стен плитка занимает одну из лидирующих позиций среди отделочных материалов. На современном строительном рынке можно отыскать изделия с разными характеристиками, качеством, дизайном, формой и ценой. Но есть еще один немаловажный параметр, который выпускать из виду не стоит – размер стандартной плитки. Именно о нем и пойдет речь далее.

плитка 15 на 15

Виды плитки

Сегодня дизайнеры предлагают покупателям не только огромное разнообразие расцветок и фактур керамической плитки, но и различные формы, и размеры этого материала. Рассмотрим основные виды.

Термостойкий уплотнитель для печей: особенности, характеристики, применениеВам будет интересно:Термостойкий уплотнитель для печей: особенности, характеристики, применение

стандартные размеры кафельной плитки

Квадрат

Чаще всего используют такую плитку для отделки пола. С помощью нее создается классический рисунок. Сегодня квадратную плитку можно увидеть также и на стене в ванной, и на кухонном фартуке. При отделке помещения таким материалом стоит учесть: если выполнен пол из квадратов, то отделывать стены лучше прямоугольниками либо мозаикой.

Схема разводки электропроводки в частном доме: виды, особенности и советы специалистовВам будет интересно:Схема разводки электропроводки в частном доме: виды, особенности и советы специалистов

Размеры могут быть разные. Пользуется популярностью плитка 15 на 15, 10 на 10, 20 на 20, 25 на 25 см и др.

напольная плитка размеры стандартные

Прямоугольник

Отделки стен такой плиткой считается самой популярной и распространенной. В зависимости от размеров материала и соотношения сторон можно использовать разные схемы укладки. Кроме того, если подобрать пропорции правильно, на одной плоскости можно использовать изделия различных размеров. Плитка прямоугольная позволяет выполнять укладку «елочка». Общих строгих рекомендаций по выбору размера и сочетания разных форм здесь нет. Все зависит только от фантазии и вкуса.

плитка прямоугольная

Ромб

Такую необычную форму предлагают такие известные производители, как Cevica, Ballester Porcar и т. д. Выполненный в этом варианте интерьер смотрится достаточно строго, но вместе с тем роскошно и необычно.

Треугольник

Виды и устройство перекрытия между этажами. Межэтажные плиты перекрытияВам будет интересно:Виды и устройство перекрытия между этажами. Межэтажные плиты перекрытия

Помещение, полностью отделанное треугольной плиткой, можно встретить довольно редко. Но в качестве декоративного акцента смотрится она просто великолепно. Такую форму выпускают далеко не все производители, но при желании в продаже ее найти можно.

Пятигранник и шестигранник

Такие необычные формы вызывают у потребителей немалый интерес, поскольку даже фрагментарное вкрапление такой плитки на стене или полу делает интерьер гораздо свежее и интереснее. Но подбирая такой отделочный материал, стоит задуматься, как его сочетать с другими формами, чтобы получилась красивая картинка без зазоров.

«Кабанчик»

Особенность этой формы – скошенные под 45 градусов края. Сам же отделочный материал прямоугольный. Размер стандартной плитки может быть разным, но самые популярные варианты: 7,5х10, 10х20, 28,5х8,5 см.

Выбирать габариты необходимо от площади помещения. Чем квадратура меньше, тем скромнее стоит выбирать размер, чтобы не сделать комнату визуально еще меньше.

плитка для пола на кухню и коридор

Стандартные размеры кафельной плитки

Существует большое количество вариаций размеров. Основные величины – ширина, длина и толщина изделия. Рассмотрим классификацию всех имеющихся размеров этого материала:

  • Малоразмерная. Она самая маленькая из всех существующих сегодня видов на рынке. Размеры стандартной плитки составляют 5х5 см. Такой материал позволяет создавать на плоскости узоры или даже настоящие картины. Важно понимать, что укладка мозаики – работа практически ювелирная, поэтому лучше всего ее доверить профессионалам.
  • Классическая. Стандартные размеры плитки варьируются от 10 см до 50 см. Это могут быть прямоугольники и квадраты или более сложные формы. Такой вид плитки считается наиболее популярным. Связано это с тем, что этот диапазон размерного ряда идеально подходит для выполнения многих задач. Изделия легко укладывать. Использование разных форм и размеров позволяет достичь желаемого эффекта.
  • Крупноразмерная. Габариты плитки составляют от 50 до 120 см. Укладывать крупный материал, безусловно, проще, чем, например, мозаику, но он хорошо подходит только для просторных помещений.
  • От размеров плитки зависит ее стоимость. Например, крупноразмерные изделия и мозаика стоит в среднем на 25–30 % больше.

    Плитка для стен

    Классические размеры керамической или кафельной плитки для стен 20х30 см. Еще не так давно именно такие параметры можно было увидеть в большей части квартир. Но возможность реализовывать новые, уникальные и интересные проекты все чаще побуждает людей выбирать плитку других форматов.

    Бывает множество размеров изделий для стен:

    • плитка 15 на 15 см;
    • 10х20 см;
    • 15х20 см и т. д.

    Перечислять их все нет смысла. Все разнообразие габаритов можно увидеть в любом строительном магазине. Если же ни один из предложенных вариантов не подходит, тогда можно обратиться непосредственно к производителям, чтобы обсудить с ними возможность изготовления такой продукции по индивидуальным размерам. Есть фирмы, которые действительно данную услугу предоставляют.

    Толщина плитки на стены обычно меньше, чем у напольных изделий, поскольку от нее не требуется большой износостойкости. Стандартные габариты могут быть от 0,4 до 1 см. Такие параметры позволяют оставаться ей прочной. Немаловажное значение имеет вес плитки: чем легче изделие, тем проще его монтировать на вертикальные поверхности.

    напольная плитка

    Напольная плитка

    Самая популярная форма для пола – квадрат. Стандартные размеры напольной плитки

    • 60х60 см;
    • 30х30 см;
    • 10х10 см.

    Производители также предлагают и иные параметры (33х33, 20х20, 5х5 см и др.), но потребители отдают предпочтение преимущественно стандартным материалам. Самыми популярными габаритами изделий прямоугольной формы являются 19х60, 15х66, 15х60, 15х45, 14х66 и 12х60 см. Такие варианты отлично подходят для ванной комнаты, где нет возможности использовать паркет или ламинат.

    Напольная плитка немного толще, чем настенная, поскольку она должна быть максимально прочной и износостойкой. Минимальная толщина составляет 9 мм, но можно встретить плиты и 23 мм.

    Как выбрать?

    Предлагаем несколько советов:

  • Большое помещение. Для комнат внушительных размеров отлично подойдет и плитка крупных габаритов. Но отделывать все стены не обязательно только одними большими блоками. Если грамотно подойти к подбору комбинации разных размеров и цветов, помещение будет смотреться очень органично и интересно. Если весь пол или стены отделать только мелкой мозаикой, у вас может начать рябить в глазах. Использовать ее лучше следует только как акцент.
  • Маленькое помещение. В этом случае нужно помнить – чем помещение меньше, тем размеры плитки должны быть скромнее. Также стоит просчитать соотношение помещения и размеров плитки. Желательно, если оно будет кратным. Например, если ширина туалета составляет 1 м, целесообразнее всего подобрать плитку, длина которой равна 50, 25 или 20 см. Так можно значительно сэкономить на обрезке.
  • Плитка для кухни и коридора

    Облицовка стен кухни плиткой – бюджетный и надежный вариант придания помещению уюта и комфорта, без утраты эстетических качеств. Традиционно используют кафель небольших размеров, особенно если само помещение не велико. Толщину рекомендуется выбирать 5 мм.

    Если позволяет размер помещения, можно выбирать большие блоки, создавая целую картину, или проявить фантазию и выбрать более оригинальную схему укладки. Приверженкам классики стоит остановить свой выбор на квадрате.

    Плитка для пола на кухню и коридор должна быть достаточно износостойкой и устойчивой к загрязнениям. Кроме того, она не должна быть скользкой. Для коридора допустимо использовать самые прочные и толстые вариации продукции, которые предлагаются на рынке.

    плитка квадратная

    Ванная комната

    В случае отделки этой комнаты размер кафеля имеет большое значение. Выбор габаритов плиток должен осуществляться прежде всего, исходя из площади самого помещения. Если оно маленькое, тогда и облицовка должна состоять из небольших фрагментов, чтобы создалось визуальное ощущение, что комната больше. И наоборот, чем больше площадь помещения, тем крупнее выбирают изделия облицовки.

    Очень часто в ванных комнатах находит применение прямоугольная керамическая облицовка, размером 20х25, 20х60 и 20х40 см. Располагаться плитки могут как горизонтально, так и вертикально.

    При желании даже в маленьких ваннах можно создать целый шедевр. Помочь в этом может комбинация стандартных плит и мозаики. Также хорошо и оригинально смотрится акцент на одной из стен. Часто используют плитку одинаковых размеров, но различных цветов в нижней и верхней части. На их соединении делают бордюр.

    Заключение

    Размер плитки имеет очень большое значение. Даже если дизайн таких изделий безумно понравился, но для конкретной комнаты их габариты не подходят, тогда все усилия могут пойти прахом. Поэтому параметрами при выборе этого обделочного материала пренебрегать не стоит.

    В большинстве случаев можно ориентироваться на личные вкусовые предпочтения, но и о вышеупомянутых рекомендациях забывать нельзя.



    Источник