16-05-2019 19:36

Как сделать фундамент для забора из профнастила своими руками

Для любой конструкции необходимо крепкое и надежное основание. Даже для такого простого строения, как забор, необходим фундамент. Конечно, некоторые владельцы частных домов игнорируют это требование – в лучшем случае просто бетонируют опоры. Но все же большинство старается действовать по всем правилам. Фундамент для забора из профнастила сделать очень просто. Нужно помнить, что профилированный лист имеет малую массу, поэтому и не нуждается в чересчур надежной опоре.

Что такое забор?

Забор (ограждение) – это конструкция, которая предназначена для того чтобы защитить частное домовладение от злоумышленников и различного рода природных явлений. Профилированный лист используется при строительстве ограждений очень часто – ведь есть возможность выбрать любой цвет. Кроме того, в процессе всей эксплуатации листы не нужно красить.

Что такое пентхаус и таунхаус: в чем разница, фотоВам будет интересно:Что такое пентхаус и таунхаус: в чем разница, фото

забор из профлиста

Но для надежности забора из профлиста необходимо ставить его на качественном основании. Далее рассмотрим несколько вариантов конструкций фундамента для ограждений из профлистов. Ведь многие задаются вопросом, а какой фундамент для забора из профнастила лучше всего использовать?

Столбчатые опоры

Что такое стеклопакеты? Виды и характеристики, производство стеклопакетовВам будет интересно:Что такое стеклопакеты? Виды и характеристики, производство стеклопакетов

Это основание, которое состоит из нескольких столбов, к которым производится крепеж полотна забора. Шаг установки опор может быть в интервале 1-5 м, все зависит от того, какая у забора парусность. Собственно, нагрузка на основание зависит именно от парусности ограждения. Ведь масса листов и столбов достаточно маленькая.

забор из профнастила какой фундамент

Основное правило при строительстве: чем выше у забора парусность, тем меньшее расстояние должно быть между опорами. Допускается установка забора из профнастила на кирпичном фундаменте – это один из видов столбчатых опор. Правда, стоимость такого основания будет выше, нежели у бетонного.

Монолитный фундамент

При изготовлении такого типа конструкции опоры необходимо ставить в слой бетона, который укладывается в грунте. Стоимость строительства такого типа основания достаточно высокая. Обычно он используется при изготовлении забора в местности, на которой преобладает болотистая почва. На нормальных типах грунта использовать такую конструкцию неразумно. Построить забор из профнастила с фундаментом такого типа можно, если вы хотите получить максимально надежную конструкцию и не задумываетесь о вложениях.

Бутовое основание

Ограждение крыльца: фото, виды и особенностиВам будет интересно:Ограждение крыльца: фото, виды и особенности

Изготавливается основание из арматуры, камней и раствора бетона. Фундамент получается крепким и надежным. Но вот есть один нюанс. Если вы строите забор из дорогостоящего материала, то есть смысл использовать такого типа основание. Если же ограждение планируете сделать из профилированного листа, то есть смысл делать бутовое основание лишь в том случае, когда имеется большое количество бесплатного природного камня. В этом случае бутовый фундамент для забора из профнастила своими руками построить не составит труда. А проблем с поиском материалов не будет.

Ленточный фундамент

Это одна из дешевых и надежных конструкций. Фундамент укладывается в том месте, в котором будет производиться строительство забора. В основание также монтируются крепления для установки профилированного листа. Допускается самостоятельное изготовление ленточного фундамента.

забор из профнастила на ленточном фундаменте

Для этого копается траншея, внизу укладывается подушка из песка и камня, затем решетка из арматуры. Обязательно нужно учесть один нюанс – лента заливается за один заход. Нельзя допускать простоя.

Ленточно-столбчатый фундамент и винтовые сваи

Ленточно-столбчатая конструкция – это та же лента из бетона, но с определенным шагом на ней имеются столбы. Стоимость такой конструкции будет немного выше, чем у простой ленты. Но и надежность у нее тоже выше. Отдельный вид фундамента – это винтовые сваи. Их можно монтировать на практически любом грунте. Вот только есть один существенный недостаток – для строительства нужно нанимать специальную технику. Но установка забора из профнастила с фундаментом такого типа может быть оправдана в том случае, если производится строительство, например, в болотистой местности.

Строительство фундамента ленточного типа: подготовительные работы

Подготовительные работы не займут много времени – тщательно расчищать участок не потребуется. Необходимо во всех местах, по которым будет проходить лента основания, убрать всю растительность и мусор. После этого устанавливаете колья в углах ограждения и в тех местах, в которых будут находиться ворота и калитка. Уделите особое внимание тем участкам, на которых имеется перепад высот. Как только поставите все колышки, можно между ними натянуть строительный шнурок или простую веревку. А теперь перейдем к тому, как правильно сделать фундамент под забор из профнастила своими руками.

Проведение земляных работ

Теперь необходимо выкопать траншею по всей длине будущего забора. Ширина должна быть такой, как у будущего фундамента – примерно 30-35 см, больше делать нет смысла. Глубина траншеи – 0,5-0,7 м. Все стены траншеи нужно выровнять и убедиться в том, что они вертикальны.

построить забор из профнастила с фундаментом

Дно не нужно выравнивать слишком тщательно – еще придется делать песчаную подушку, которая сгладит все неровности. В тех местах, в которых планируется ставить опоры, нужно сделать углубления при помощи бура.

Обустройство подушки

За счет подушки из гравия и песка при пучении грунта фундамент останется целым. Кроме того, она позволяет существенно увеличить прочность конструкции. Сделать подушку достаточно просто – для этого на дне траншеи нужно насыпать слой из песка (не более 10 см). Чтобы утрамбовать этот слой, нужно полить песок водой. Затем выравниваете подушку и аналогичным образом засыпаете гравий. Рекомендуется использовать для трамбовки виброоборудование. Для того чтобы жидкий бетон не ушел в грунт, рекомендуется поверх подушки постелить слой гидроизоляционного материала. В том случае, если не планируете утеплять фундамент, стоит уложить слой гидроизоляционного материала и на стенки траншеи.

Армирование основания

За счет армирования вы увеличите сопротивляемость основания изгибам, возникающим при воздействии ветра на забор. Для того чтобы выполнить качественное армирование, вам потребуется:

  • На дне траншеи уложить кирпичи – они выполнят роль подкладки. Верхняя часть кирпичей должна находиться на расстоянии 5-8 см от дна траншеи.
  • Далее производите укладку прутков арматуры. Рекомендуется использовать материал диаметром 8-10 мм. Расстояние от стен траншеи – около 7-10 см.
  • Горизонтальные прутки не должны доходить до стен траншеи – необходимо, чтобы они были на расстоянии 3-4 см от них.

фундамент для забора из профнастила

  • Там, где поперечные и продольные прутья пересекаются, нужно поставить еще и вертикальные. Шаг – 0,5 м, высота кусков арматуры должна быть меньше высоты основания на 5 см.
  • Все вертикальные и горизонтальные прутья обязательно нужно связать с помощью проволоки. Использовать сварку не рекомендуется – швы очень быстро проржавеют и разрушатся.
  • Если нужно, то делаете несколько рядов горизонтальных элементов.

На этом изготовление армирования окончено, можно приступать к сборке опалубки.

Опалубка для фундамента

Опалубку можно сделать даже из фанеры – это такой материал, который позволяет сделать максимально ровную поверхность основания. Но помните, что стоимость фанеры значительно выше, нежели у обрезной доски. Поэтому нужно заранее определиться с тем, какой материал будете применять. Если остановитесь на фанере, то листы нужно скрепить при помощи брусков (с внешней стороны). Затем ставите их в траншею и выравниваете в вертикальной плоскости.

фундамент для забора из профнастила своими руками

Опалубку нужно делать выше поверхности грунта примерно на 20-25 см. Внутри обязательно поставьте распорки, чтобы под давлением бетона фанера не разъехалась. Снаружи также необходимо поставить упоры и подпорки – они не позволят деформироваться опалубке. Обратите внимание на то, что при сборке опалубки из обрезной доски не допускается наличие зазоров.

Заливка бетонного раствора

Прежде чем приступать к заливке, в местах, в которых имеются углубления, нужно поставить столбы. Обязательно проверьте их вертикальность, после чего надежно зафиксируйте. Заливка бетона производится за несколько шагов:

  • Сначала нужно заполнить ямы, в которых установлены столбы. Для этого используется раствор, приготовленный из цемента, гравия и песка. Обязательно после заливки бетон нужно уплотнять – для этой цели используете вибратор или металлический пруток. Просто нужно сделать в нескольких местах проколы – они позволят избавиться от воздуха внутри бетонного раствора. Конечно же, это прямо влияет на прочность основания.
  • Второй этап – это заполнение всей траншеи раствором. Но в него не добавляете гравий, только цемент и песок. Как и в случае со столбами, делаете уплотнение.
  • заборы профнастила кирпичным фундаментом

    Обязательно верхнюю поверхность бетона нужно выровнять и покрыть слоем гидроизоляции – для этого подойдет даже рубероид. Он позволит защитить основание от воздействия осадков. Но допускается использование и полиэтиленовой пленки. Если строительство происходит в жаркую погоду, то обязательно нужно постоянно поливать бетон водой – это позволит предотвратить его растрескивание.

    Снятие опалубки

    Демонтаж опалубки нужно проводить не ранее чем через 7 дней после заливки бетона. Все работы проводить следует крайне осторожно, чтобы не повредить края основания. После демонтажа опалубки основание должно простоять не менее месяца, чтобы бетон смог набрать прочность. Только после этого можно приступать к строительству забора из профнастила на ленточном фундаменте.



    Источник