09-05-2019 16:36

Ограждение крыльца: фото, виды и особенности

Крыльцо, безусловно, является одной из самых важных частей конструкции любого здания. Изготавливаться такие уличные лестницы могут из самых разных материалов. В любом случае конструкция крылечка, конечно же, должна быть удобной и безопасной для передвижения. Практически всегда такие лестницы дополняются надежными перилами.

Какими могут быть ограждения

Изготавливаться перила, как и сами крылечки, могут из разных материалов. Чаще всего уличные лестницы у нас в стране ограждаются, конечно же, металлическими перилами. Такие конструкции отличаются надежностью, долгим сроком службы и стоят относительно недорого.

Фасад загородного дома: фото вариантов оформления, обзор материаловВам будет интересно:Фасад загородного дома: фото вариантов оформления, обзор материалов

Простые металлические перила

Также перила крылец во многих случаях бывают деревянными. Служат такие конструкции не так долго, как металлические. Однако обходятся они владельцам домов еще дешевле. К тому же, деревянные перила отличаются и простотой в сборке.

Еще одной достаточно распространенной разновидностью ограждений крылец являются бетонные. К некоторым недостаткам перил этого типа относят сложность в возведении. Обходятся бетонные ограждения владельцам домов достаточно дорого. Однако при этом прослужить они могут гораздо дольше металлических или деревянных.

Строительные панели: виды, характеристики, назначениеВам будет интересно:Строительные панели: виды, характеристики, назначение

Также в некоторых случаях перила крылечек домов могут возводиться и из кирпича. Этот вид ограждений является самым дорогим. К преимуществам перил из кирпича при этом относят долгий срок службы и солидный, привлекательный внешний вид.

Разновидности металлических перил

Такие ограждения, в свою очередь, могут классифицироваться по виду использованного для изготовления материала и дизайну. Свариваться перила крылец могут:

  • из обычной стали;
  • нержавейки.

Первый тип ограждений при этом может иметь как самый простой дизайн, так и очень сложный. К примеру, просто роскошно на загородных участках смотрятся кованые перила уличных лестниц. Владельцы больших красивых коттеджей часто выбирают именно такое ограждение для крыльца. На фото ниже можно видеть кованые перила, внешний вид которых, конечно же, не может не впечатлять.

Перила на крыльце в три ступени

Ограждения из нержавеющей стали обычно имеют самый простой дизайн. При этом их основным преимуществом является долгий срок службы и простота в уходе. Периодически подкрашивать ограждение крыльца из нержавеющей стали, к примеру, не нужно.

Разновидности деревянных перил

Монтаж автономной канализации в частном доме. Устройство и принцип работы автономной канализацииВам будет интересно:Монтаж автономной канализации в частном доме. Устройство и принцип работы автономной канализации

Такие конструкции изготавливаются из бруса и досок. Различаются деревянные перила в основном только по дизайну. В обычных домах чаще всего монтируются ограждения крылец этой разновидности самой простой конструкции.

В коттеджах и больших домах с красивым экстерьером могут устанавливаться перила уличных лестниц с резными деталями и фигурными балясинами. Ограждения этого типа смотрятся обычно очень эффектно и могут стоить достаточно дорого.

Деревянные перила

Ограждение крыльца частного дома из бетона

Такие конструкции заливаются в опалубке с использованием цементного раствора, который владельцы загородных участков зачастую замешивают самостоятельно. Бетонные перила обычно имеют значительную толщину и отличаются массивностью. При их заливке, помимо всего прочего, используется арматурный каркас. Монтируются такие перила одновременно с самим крыльцом.

Сам по себе бетон, конечно же, материал не слишком красивый. Поэтому бетонные перила на заключительном этапе в большинстве случаев дополнительно облицовываются каким-нибудь декоративным материалом. Чаще всего это плитка, предназначенная для использования на улице. Также бетонные ограждения в некоторых случаях могут окрашиваться или обшиваться досками.

Несмотря на необходимость дополнительной отделки, бетонные перила в сравнении с другими разновидностями подобных конструкций в плане дизайна имеют одно неоспоримое преимущество. В процессе заливки им можно придать практически любую нужную конфигурацию.

Помимо монолитных на загородных участках могут устанавливаться бетонные перила и немного другой конструкции. В данном случае ограждения имеют поручень и фигурные массивные балясины. Чаще всего бетонные перила этой разновидности окрашиваются в белый цвет. Монтируются они обычно только в самых больших коттеджах сложной архитектуры. Именно такое ограждение для крыльца на фото ниже представлено вашему вниманию. Как можно заметить, смотрятся такие перила очень богато.

Бетонные перила

Кирпичные перила

Устройство ленточного фундамента: технология, материалы, порядок работВам будет интересно:Устройство ленточного фундамента: технология, материалы, порядок работ

Такие ограждения, в свою очередь, могут возводиться как из силикатного, так и керамического или даже декоративного кирпича. Монтируются перила этого типа, как и бетонные, одновременно с самим крыльцом. Путем перевязки швов в кладке обеспечивается устойчивость и надежность уличной лестницы.

В некоторых случаях такие перила могут дополнительно отделываться плиткой или деревом. Но чаще всего они и без отдельного оформления смотрятся достаточно эффектно. В особенности, конечно же, это касается ограждений, возведенных из керамического и декоративного кирпича.

Правила выбора перил

Изготавливаться ограждения крылец, таким образом, могут из кирпича, бетона, дерева или металла. Выбирают материал для перил владельцы загородных домов обычно в соответствии с конструкцией самой уличной лестницы.

Кирпичные ограждения, конечно же, возводятся для кирпичных же крылец. То же самое касается и бетонных конструкций. Деревянные перила могут монтироваться по краям как бетонных, так и кирпичных уличных лестниц. Для крылец же, сбитых из досок, ограждения из такого материала, конечно же, являются практически обязательным элементом. Иногда деревянные ограждения устанавливают и на стальных уличных лестницах.

Металлические ограждения крыльца, кованые или обычные, также могут монтироваться и на бетонных, и на кирпичных маршах. На деревянных такие перила практически никогда не устанавливаются. Чаще всего металлические ограждения монтируются, конечно же, на стальных же лестницах.

Поручни

У кирпичных и бетонных перил, поскольку они обычно имеют значительную толщину, такого элемента конструкции часто не предусматривается. Лишь иногда на таких конструкциях сверху устанавливают короткие опоры и соединяются поручнем. При сборке деревянных крылец поручень обычно изготавливается из бруса 40 мм или жерди того же диаметра. Такие конструкции считаются наиболее удобными в эксплуатации для обхвата кистью руки человека.

Поручень крыльца

Ограждения крылец из металла, соответственно, чаще всего имеют стальной же поручень. Однако в данном случае этот элемент обычно дополнительно обшивают сверху узкой доской. Металл, как известно, - материал, имеющий высокую степень теплопроводности. Прикасаться к железным перилам в жару или холод может быть не слишком приятно. Обшивка же из дерева не накаляется на солнце и не охлаждается слишком сильно в морозы.

Нормативы СНиП

Дизайн у ограждений уличной лестницы, конечно же, должен быть достаточно привлекательным. В любом случае уличную лестницу собирать следует таким образом, чтобы она максимально гармонично сочеталась с экстерьером самого здания.

Но любое крылечко должно, безусловно, быть не только красивым, но и соответствовать всем правилам безопасности. В частных домах высота перил может быть самой разной. В большинстве случаев при выборе этого параметра владельцы малоэтажных частных зданий просто руководствуются ростом проживающих в доме людей.

Однако в отношении перил уличных лестниц существуют в том числе и определенные нормативы СНиП. Согласно существующим правилам ограждения, к примеру, должны монтироваться на крылечках в обязательном порядке в том случае, если они имеют высоту более трех ступеней.

Владельцы малоэтажных жилых домов это правило по желанию могут не соблюдать. В СНиП указывается в том числе и то, что данное требование на частные домовладения не распространяется. Однако предусматривать ограждение для крыльца из дерева, металла, кирпича или бетона высотой более 3 ступеней, в том числе и в малоэтажных зданиях, конечно же, все-таки стоит. Это сделает уличную лестницу гораздо более безопасной как для взрослых, так и для детей. Тем более что зимы в России, как известно, очень морозные. И в холодное время уличная лестница может просто-напросто покрываться коркой льда. Без перил передвигаться по ней в этом случае будет, безусловно, очень неудобно.

Высота ограждения по СНиП

Разумеется, перила крыльца частного жилого здания должны в первую очередь соответствовать росту владельцев дома. Поручень уличной лестницы должен располагаться примерно на уровне груди поднимающегося или спускающегося по ней человека.

Если же разница в росте у владельцев загородного дома значительная, при подборе высоты ограждения крыльца можно руководствоваться в том числе и просто нормативами СНиП. Согласно этому документу перила уличной лестницы не должны быть ниже 90 см. Именно такая высота для крыльца частного дома, скорее всего, станет оптимальным вариантом.

В общественных учреждения перила уличных лестниц зачастую делают очень высокими. К примеру, в детских садах на уличных лестницах, согласно нормативам СНиП, высота ограждения крыльца не должна быть меньше 120 см.

Расстояние между балясинами

Иногда перила крылечек загородных домов и разного рода общественных учреждений дополняются ригелями. Так называют продольные элементы, соединяющие опоры ограждения. Именно ригелями обычно дополняются перила крылец, изготовленные из нержавеющей стали. Такая простая конструкция позволяет сэкономить на дорогом материале.

Перила из нержавеющей стали

Кованые ограждения крыльца между поручнем и маршем часто заполняются разного рода декоративными деталями — металлическими завитками, цветами и пр. Такие элементы делают уличную лестницу, помимо всего прочего, и очень красивой.

Ригели и кованые детали очень неплохо обеспечивают безопасность передвигающихся по крыльцу людей. Но чаще всего перила уличных лестниц дополняются все же вертикальными балясинами. Такие элементы конструкции практически всегда используются, к примеру, на деревянных крылечках. Расстояние между балясинами, согласно нормативам СНиП, не должно быть больше 15 см.

В частных домах это правило, конечно же, также соблюдать необязательно. Однако в том случае, если в доме имеются маленькие дети, устанавливать балясины, конечно же, стоит почаще. Обеспечить безопасность ребенка сможет только такое ограждение крыльца. На лестнице балясины в этом случае располагают поближе для того, чтобы ребенок, во-первых, не упал, а во-вторых, не мог просунуть между этими элементами голову и застрять.

На каком расстоянии от края лестниц устанавливаются

Если крыльцо собиралось на косоурах, расстояние до края ступеней от опор крыльца особого значения не имеет. Однако, если уличная лестница была смонтирована на тетивах, устанавливать перила стоит все же подальше от краев марша. Это обеспечит дополнительную безопасность передвигающимся по лестнице людям.

Передвигаясь по крыльцу, человек обычно старается держаться поближе к перилам. Если ограждение будет располагаться у самого края марша, нога перемещающегося по лестнице человека может просто-напросто соскользнуть вниз (а в особенности при большом расстоянии между балясинами), что приведет к травме. Располагать подальше от края стоит как металлическое ограждение крыльца, так и деревянное.

Расстояние от края марша

Требования к безопасности поручня

Как уже упоминалось, этот элемент конструкции крыльца чаще всего изготавливается из дерева. Разумеется, для поручней уличной лестницы следует использовать только предварительно хорошо обработанные брус или доску, зашкуренные мелкой наждачкой.

Крепиться поручень к опорам должен путем нижней врезки последних. Болты в этот элемент конструкции обычно вкручиваются снизу. Иногда при сборке, к примеру, самых простых крылец хозпостроек поручень может крепиться на болты либо гвозди и сверху. В этом случае шляпки крепежных элементов, конечно же, нужно утапливать в древесину. Иначе поднимающийся по крыльцу человек может поранить об них руку.



Источник