08-05-2019 19:36

Фасад загородного дома: фото вариантов оформления, обзор материалов

На современном строительном рынке предлагается множество декоративных материалов, предназначенных для оформления фасадов зданий. При выборе одного из них необходимо учитывать не только их стоимость, но и вес. В противном случае высок риск избыточной нагрузки на фундамент, что негативно отразится на эксплуатации дома. Помимо эстетической функции фасадные материалы защищают фундамент и стены от атмосферных осадков.

Чем можно облицевать стены в доме? В настоящее время строители используют разнообразные материалы, стоимость которых существенно варьируется. Среди востребованных для декорирования стен материалов выделяют: камень, клинкерный кирпич, стекло, искусственный камень.

Строительные панели: виды, характеристики, назначениеВам будет интересно:Строительные панели: виды, характеристики, назначение

Выбор материала зависит от материальных возможностей владельца дома, а также от его личных предпочтений.

облицовка фасадов загородных домов

Цементно-минеральные плиты

Среди разнообразных строительных материалов, которые используются в современной отделке, выгодно выделяются цементно-минеральные плиты. Такой вариант отделочного строительного материала был создан благодаря современным технологиям. С помощью этих плит можно существенно преобразить фасад загородного дома.

Монтаж автономной канализации в частном доме. Устройство и принцип работы автономной канализацииВам будет интересно:Монтаж автономной канализации в частном доме. Устройство и принцип работы автономной канализации

Цементно-минеральные плиты могут быть использованы для различных целей. Ими выполняется облицовка фасадов загородных домов, а также внутренняя отделка.

В РФ этот декоративный материал появился в 2007 году. За десять лет цементно-минеральные плиты смогли приобрести массу поклонников, они стали востребованными у отечественных домостроителей.

Материалы устойчивы к температурным перепадам, имеют высокую экологичность. Они просты в монтаже, устойчивы к негативному воздействию атмосферных осадков. Выпускаются такие изделия в двух модификациях: для внутренней и наружной отделки.

Аквапанели

В состав входит сердечник, сделанный на основе цемента. Он имеет минеральный наполнитель, армированную сетку,усиленную стекловолокном. При производстве таких плит используют специальные антисептические средства, полностью безопасные для здоровья человека. Они не вызывают аллергии, а со временем разлагаются. Поэтому из подобных плит получается отличная отделка фасада загородного дома.По толщине аквапанели могут достигать 12,5 мм. Технология их монтажа аналогичная креплению гипсокартона.

Устройство ленточного фундамента: технология, материалы, порядок работВам будет интересно:Устройство ленточного фундамента: технология, материалы, порядок работ

аквапанель для фасада

Каковы основные эксплуатационные характеристики данного декоративного материала? Изделия устойчивы к повышенной влажности, не разбухают, не крошатся, не теряют свои эксплуатационные свойства на протяжении всего срока службы. Панели не подвергаются воздействию грибка и плесени, поэтому могут использоваться даже при высокой влажности, что особенно актуально в сложных климатических условиях. Они имеют незначительный вес, поэтому их применяют и для реконструкции старых зданий.

Штукатурка

Бюджетным вариантом декорирования стен считается штукатурка.

Именно она стала самым распространенным материалом, позволяющим выравнивать кирпичную кладку, прятать вертикальные и горизонтальные швы. Штукатурка дает возможность выполнять изоляцию стен от проникновения влаги и от промерзания.

Покрытие стен слоем такого декоративного материала существенно повышает устойчивость здания к пожарам, увеличивает теплоизоляционные характеристики всей конструкции.

Штучная облицовка

Существует достаточно много вариантов декорирования поверхностей. Среди наиболее востребованных материалов для облицовки фасадов загородных домов выделяют штучную облицовку. Такой вариант подходит для декорирования каркасных домов, поскольку изделия имеют незначительный вес.

Отделочная плитка, декоративные панели, кирпичи - все эти варианты современного оформления фасада здания призваны защищать фундамент дома от попадания влаги.

Безусловно, для потребителя важен ассортимент такой продукции, чтобы можно было выбрать определенный вариант облицовки по цвету, форме, стоимости.

Декоративные кирпичи

Фасад загородного дома часто облицовывают кирпичом. Он является прочным и долговечным материалом, поэтому дает возможность на длительное время защищать несущие стены от осадков. Здание после завершения отделочных работ приобретает эстетичный внешний вид.

фасад загородного дома

Облицовочный кирпич легкий, и по большей части он пустотелый. Благодаря такому строению у него отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Говоря об эстетических характеристиках, можно сравнить эти декоративные материалы с облицовочной плиткой. В первом случае размеры изделия явно меньше, то есть можно декорировать такими элементами даже небольшой фасад загородного дома. По цветовой гамме особых отличий нет. Облицовочный кирпич имеет рельефную или фактурную поверхность. В результате фасад загородного дома приобретает индивидуальность и оригинальность. Размеры облицовочного кирпича могут существенно отличаться. В продаже есть европейский и обычный кирпичи. По форме производители предлагают фасонный и прямоугольный варианты.

Фасадная плитка

Если нет желания и времени возиться с облицовочным кирпичом, то можно выбрать более быстрый способ финишной отделки. К примеру, в дизайне фасада загородного дома часто применяется декоративная плитка. Эти материалы способны имитировать практически все виды натуральных декоративных покрытий. Они легкие, прочные, не требуют специального ухода. Фасадные плитки защищают стены и фундамент от плесени, грибка, негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Среди преимуществ такого материала необходимо отметить и длительный эксплуатационный срок. Это делает фасадную плитку еще более привлекательным материалом для современных домовладельцев.

Облицовка камнем

Среди отделочных материалов, применяемых в настоящее время, интерес представляет натуральный камень. Для фасада загородного дома он подходит идеально, так как обладает массой положительных качеств:

  • имеет безупречный внешний вид;
  • помогает воплощать в реальность любые дизайнерские задумки и идеи;
  • практичен и удобен в уходе;
  • подходит для комбинирования с иными отделочными материалами.

штукатурка фасада загородного дома

Но есть у этого материала и определенные недостатки. Натуральный камень для облицовки фасада загородного дома использовать трудно: он имеет значительный вес, поэтому оказывает существенную дополнительную нагрузку на фундамент здания. Любое отступление от технологии может привести к выпадению отдельных фрагментов, отслаиванию камня, что негативно отражается на внешнем виде сооружения. Чтобы красиво облицевать натуральным камнем фасад загородного дома, фото которого представлено выше, потребуются не только материальные ресурсы, но и серьезные трудозатраты. За работу можно приниматься только в том случае, когда есть хотя бы какой-то строительный опыт.

Варианты облицовочного камня

Если штукатурка фасада загородного дома является привычным вариантом отделочных работ, то использование натурального природного материала встречается нечасто. Причина - в высокой стоимости самого материала, а также в сложности отделочных работ.

Среди натуральных вариантов отделки выделяют гранит. Этот камень отличается высокой морозостойкостью, а также широким цветовым диапазоном. Останавливает собственников домов от применения гранита цена данного материала.

вариант декора

Мрамор имеет отличные эстетические и эксплуатационные качества, он преображает здание, придавая ему статусность и стильность. Натуральные прожилки на камне делают фасад по-настоящему уникальным, поэтому в наше время все чаще можно видеть мраморную отделку на элитных загородных особняках.

Альтернативой граниту является базальт. Обладая высокими показателями качества, камень имеет вполне приемлемую стоимость. Самым распространенным вариантом фасадной отделки считается известняк. Привлекает строителей его приемлемая стоимость и неплохие теплоизоляционные свойства.

Дагестанский камень

Этот удивительный декоративный материал, добываемый в скалах, имеет красивый коричневый оттенок. Среди положительных качеств камня выделяют:

  • возможность укладки, независимо от погодных условий;
  • монтаж на стандартный клеевой состав;
  • отсутствие необходимости проводить дополнительную подготовку под укладку.

Для того чтобы полностью просушить стену, оформленную дагестанским камнем, достаточно 3-4 дня в сухую погоду.

дагестанский камень

Особенности монтажа

При проведении облицовки фасада дома используются отдельные фрагменты, между которыми важно оставлять небольшие промежутки. Для получения желаемого результата после завершения отделочных работ, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Облицовка натуральным камнем выполняется на цементный раствор.
  • Места стыков обрабатываются герметиком.
  • Прежде чем начинать облицовку, необходимо выровнять поверхности, устранить с них грязь и пыль.

Подведем итоги

При выборе материала для отделки необходимо учитывать его влагопрочность, огнестойкость, атмосферостойкость, а также способность противостоять ультрафиолетовым лучам.

Для северных регионов актуальным является подбор фасадных материалов, способных выдерживать низкие температуры, сильные ветра. Немаловажным фактором при подборе декоративного материала для фасада здания является и простота ухода за ним. Отличным вариантом для фасада и стен считается искусственный камень, который по эстетическим характеристикам не уступает натуральному аналогу, но намного дешевле и легче.

натуральный камень для облицовки

Помимо натурального и искусственного камня, в последнее время модным становится использование металлических панелей. Такие изделия производят из нержавеющей стали, поэтому они отличаются стойкостью к атмосферной и химической коррозии. Подходит этот вариант для тех, кто предпочитает современные решения для отделки своего дома.



Источник