26-01-2019 08:21

Совмещенная крыша: определение, виды, функции

Совмещенной крышей называется бесчердачная конструкция, которая совмещает в себе как функцию крыши, так и чердачного перекрытия. Такой вид отличается еще и тем, что для монтажа требуется меньшее количество строительных материалов. Именно поэтому при обустройстве такой конструкции можно сэкономить денежные средства, а также меньше времени затратить на работы. Чаще всего совмещенная крыша монтируется при строительстве частных коттеджей, а также многоэтажных домов и технических сооружений. Что это за конструкция – рассмотрим в этой статье.

Отопление в бане: варианты, оборудование, технологииВам будет интересно:Отопление в бане: варианты, оборудование, технологии

невентилируемая крыша

Виды

Совмещенная крыша, в зависимости от способа защиты утеплителя от намокания, подразделяется на следующие виды:

  • Вентилируемая – отличается тем, что для просушки утеплителя имеет воздушную прослойку. Пользуется огромной популярностью во время частного строительства. Благодаря наличию воздушной прослойки обеспечиваются дополнительные теплоизоляционные функции. Совмещенная вентилируемая крыша гарантирует максимальную защиту каждого изоляционного слоя, а также рентабельность установки. Для устройства такого вида крыши применяются железобетонные плиты перекрытия. Последние укрываются специальным изоляционным материалом, а над изоляцией устанавливаются бетонные плиты.
  • Невентилируемая. Она не имеет каналов для просушки, но при этом в ней присутствует гидроизоляция утеплителя. Совмещенная невентилируемая крыша имеет более сложный состав. Так как конструкция имеет некоторые ограничения, данный вид не рекомендуется использовать в регионах, где в зимний период температура опускается ниже минус тридцати градусов Цельсия. В качестве основания у такой крыши используются железобетонные плиты, которые покрываются пароизоляционным слоем. Следующим слоем является теплоизоляционные материал. Далее для выравнивания поверхности делают специальную стяжку из цементного раствора, а затем укладывают гидроизоляционный слой. Завершающим этапом является прокладка изоляционных материалов рулонного типа.
  • Частично вентилируемая – этот вариант считается промежуточным. Для устройства такой крыши тоже используются железобетонные плиты перекрытия. На них укладывается слой облегченных бетонных плит, а затем только рулонный гидроизоляционный материал. Такая конструкция оснащена чердачным помещением.
  • Вентиляция в предбаннике: разработка проекта, техника выполнения работ и советы специалистовВам будет интересно:Вентиляция в предбаннике: разработка проекта, техника выполнения работ и советы специалистов

    Как обустроить парилку в квартиреВам будет интересно:Как обустроить парилку в квартире

    совмещенная невентилируемая

    Вентилируемая и невентилируемая крыша

    Все их разновидности отличаются между собой. Какую именно кровлю выбрать при строительстве домовладения, определяет хозяин исходя из своих предпочтений, а также финансовых возможностей.

    Рассмотрим устройство вентилируемой крыши. Данная конструкция сооружается из следующих слоев:

    • несущей плиты;
    • битумной пароизоляции;
    • утеплителя;
    • стяжки;
    • гидроизоляции;
    • рулонного покрытия.

    Частично вентилируемая имеет следующее строение:

    • несущую плоскую плиту;
    • мопс из легкого бетона с цилиндрическими каналами на 30-40 миллиметров;
    • рулонный кровельный материал.

    По сравнению с вентилируемой, невентилируемая конструкция имеет немного иное строение. Такая крыша сооружается из ската и железобетонной плиты, которая обязательно должна быть оснащена продольными ребрами.

    Подвиды совмещенных конструкций

    Совмещенная крыша также подразделяется на несколько типов:

  • Горизонтальная. Это невентилируемая крыша, которая примыкает к несущим конструкциям домовладения.
  • Плоская. Она используется обычно в частном строительстве и считается подвидом горизонтальной. Плоская совмещенная крыша может быть как с чердаком, так и без него. В основном именно на таких крышах устраивают террасы.
  • Двухслойная. Отличается тем, что конструкция значительно уменьшает нагрузку на несущую стену. Разновидность такой крыши имеет два теплоизоляционного слоя. Благодаря этому дом надежно защищен от теплопотерь.
  • Инверсионная. Отличается тем, что у такой крыши гидроизоляция и утеплитель располагаются в обратном порядке. Конструкция обеспечивает качественную защиту от внешних негативных воздействий.
  • Горизонтальная кровля

    Что она собой являет? Горизонтальная совмещенная крыша является невентилируемой конструкцией, которая прилегает к несущим перекрытиям дома. В настоящее время такие конструкции могут быть плоскими, обратными и обратно комбинированными. Плоские используются в частном строительстве. Обратные комбинированные применяются там, где используются плотные утеплители.

    Лестнично-лифтовой узел: виды, размеры, функции, особенности монтажаВам будет интересно:Лестнично-лифтовой узел: виды, размеры, функции, особенности монтажа

    совмещенная вентилируемая крыша

    При обустройстве горизонтальной совмещенной крыши особое внимание следует уделять пароизоляции. Это объясняется тем, что образовывающийся конденсат может спровоцировать плачевные последствия. Также, отдавая предпочтение такому виду крыш, следует учитывать то, что конструкция подвержена резким температурным перепадам. В дневное время она будет сильно нагреваться, а ночью стремительно остывать. Чтобы избежать негативного воздействия, специалисты рекомендуют на поверхность кровли укладывать слой гравия.

    Плоская кровля

    Она в настоящее время считается самой востребованной и распространенной. Такой тип может эффективно использоваться как для обустройства промышленных зданий, так и частных домовладений. Плоская совмещенная крыша состоит из основания, пароизоляции, утеплителя, гидроизоляции, крепления утеплителя, а также кровельного материала.

    Такая крыша может быть оснащена чердачным помещением или обустраиваться без него. Благодаря именно этому типу кровли многие здания приобретают привлекательный архитектурный облик. Любой дом, совмещенный с крышей плоского типа, будет не только защищен, но и иметь эстетически привлекательный внешний вид. При монтаже такой крыши следует учитывать тот факт, что кровельное покрытие не рекомендуется выбирать темных оттенков. Также следует обязательно обеспечить качественную вентиляцию. Самым оптимальным вариантом является применение плитного или твердого утеплителя. Часто именно таким конструкциям отдают предпочтение при обустройстве террас на крыше.

    совмещенная вентилируемая

    Двухслойная

    Двухслойная совмещенная крыша является разновидностью плоских. Она имеет двойной слой гидроизоляции, нижний из которых примыкает к основанию.

    Именно благодаря такой схеме обеспечивается возможность эффективно защитить конструкцию от негативного воздействия погодных условий. Помимо всего прочего, такой вариант обеспечивает значительное снижение нагрузки на крышу. Этот фактор повышает эксплуатационный срок и снижает теплопотерю.

    Функциональность

    Конструкции совмещенных крыш помогают обеспечить высокий уровень комфорта, практичности и функциональности. Основной особенностью такой крыши является то, что монтаж конструкции прост и не требует больших финансовых затрат. Польза от совмещенных крыш, несомненно, очевидна.

    Кроме всего прочего, данная крыша прекрасно защищает строение от атмосферных осадков, а также обеспечивает необходимой вентиляцией чердачное помещение и подкровельное пространство.

    Особенности проектирования

    При строительстве домовладения в процессе составления проекта конструкции совмещенных крыш следует особое внимание уделять всем нюансам.

    В первую очередь, нужно тщательно выбрать утеплитель, у которого толщина должна быть не менее восемнадцати сантиметров. Во время укладки теплоизоляционного слоя нужно обеспечить его плотность, так как любая, даже незначительная щель может впоследствии привести к нежелательным проявлениям. Также следует учитывать тот факт, что пароизоляция должна располагаться строго под утеплителем.

    вентилируемая крыша

    Совмещенная крыша непременно должна иметь основу в виде бетонной плиты, а также утеплитель, гидро- и пароизоляцию, вентиляционные выходы, коммуникационные проходы и крепежные элементы. В процессе возведения крыши обязательно нужно придерживаться всех рекомендаций. В противном случае теплоизолятор будет протекать, что приведет к ухудшению эксплуатационных характеристик.

    Выход на кровлю

    Перед тем как определиться с разновидностью и типом кровли, следует внимательно ознакомиться со всеми особенностями и внимательно посмотреть фото совмещенной крыши.

    Также во время монтажных работ следует учитывать, что любая крыша должна быть оснащена удобным выходом на ее поверхность. Это требуется для того, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ для ее обслуживания, уборки мусора, а также мелкого и капитального ремонта.

    Часто совмещенная крыша не выполняет функции, что на нее возлагаются. Это может происходить и по причине отсутствия выхода на ее поверхность. Выход может быть выполнен в виде небольшого мансардного окна, которое при желании владельца может иметь совершенно различные размеры. Также хозяева обустраивают и полноценный удобный выход.

    совмещенная крыша

    Если здание отличается значительными размерами, то в таком случае лучше всего сконструировать небольшую пристройку, которая должна располагаться непосредственно на крыше. Из нижнего помещения наверх может быть сооружена лестница. Последняя поможет беспрепятственно попасть на крышу.

    Износ совмещенной крыши

    За любой кровлей необходимо тщательно следить и ухаживать, а также при необходимости осуществлять ее мелкий или капитальный ремонт. Для того чтобы определить физический износ совмещенной крыши, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

    • одиночные мелкие повреждения или пробоины в кровле, особенно возникающие в местах примыкания к вертикальным поверхностям, а также в местах прогиба настенных желобов;
    • вздутия поверхности, а также трещины или разрывы;
    • разрушения верхнего и нижнего слоя кровельного покрытия;
    • массовые протечки;
    • отслоение покрытия от основания;
    • отсутствие частей покрытия;
    • разрушение ограждающей решетки.

    При появлении перечисленных выше недостатков необходимо незамедлительно их устранить. Сделать это можно самостоятельно, а также обратившись за помощью к профессионалам.

    совмещенная невентилируемая крыша

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, что представляет собой совмещенная крыша, каких разновидностей она бывает. Данная конструкция отличается массой достоинств. Для того чтобы полностью насладиться ее особенностями, при монтаже необходимо соблюдать совершенно все рекомендации и советы профессионалов. В противном случае в процессе эксплуатации могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. К самым распространенным неприятностям, к которым может привести неправильный монтаж, относится намокание теплоизолятора. Именно этот нюанс может спровоцировать резкое ухудшение свойств кровельного покрытия. В такой ситуации на потолке может начать скапливаться конденсат, который приведет к появлению грибка. Вдобавок это способствует изменению запаха в доме и развитию болезнетворных бактерий. Именно поэтому при монтаже требуется проявлять особую внимательность. Если нет нужных знаний и навыков, лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые сделают все на высшем уровне и дадут гарантию того, что кровля прослужит на протяжении длительного времени.



    Источник