08-11-2018 21:58

Установка пластиковых панелей в ванной: пошаговая инструкция, выбор материалов, разметка, фото

В настоящее время существует множество отделочных материалов, которые с успехом используются для оформления ванных комнат. Одним из наиболее распространенных способов отделки санузла является установка пластиковых панелей в ванную комнату. Этот материал отлично подходит для помещений с высоким уровнем влажности. Панели из пластика значительно практичнее обоев, намного дешевле кафельной плитки, устойчивы к воздействию влаги и довольно прочны. К тому же, следуя пошаговой инструкции по установке пластиковых панелей в ванной, можно самостоятельно выполнить эту работу.

Лак АК-113: описание, характеристики, применениеВам будет интересно:Лак АК-113: описание, характеристики, применение

Пластиковые панели в ванной

Сколько потребуется материалов?

Несмотря на то что пластиковые панели являются сравнительно недорогим отделочным материалом, каждый владелец жилья старается, чтобы излишки, которые остаются после ремонта, были минимальными. Не менее важно приобрести материал в таком количестве, чтобы его хватило на отделку помещения. Далеко не всегда возможно купить недостающие панели нужного оттенка.

Огнезащитная краска для дерева: область применения, состав, эффективность, обзор составовВам будет интересно:Огнезащитная краска для дерева: область применения, состав, эффективность, обзор составов

Чтобы не ошибиться с количеством ПВХ-панелей, следует провести несложные расчеты. Отнимите от общей площади стен комнаты площадь двери и тех участков, где панели не будут устанавливаться, к примеру, за ванной. Эту цифру необходимо разделить на площадь панели. В результате вы получите количество панелей (в штуках), которое необходимо для обшивки.

Давайте рассмотрим такой расчет на примере ванной комнаты размером 3 х 2 м, при высоте потолка 2,5 м, с дверью шириной 0,9 м и высотой 2,0 м. Итак, рассчитываем площадь стен: (3+2) х 2 = 10 метров (периметр стен), соответственно, площадь составит 10 х 2,5 = 25 кв. м. Площадь двери равна 1,8 м. Вычитаем площадь двери из общей площади стен: 25 - 1,8 = 23,2 кв. м. Площадь стандартной панели составляет 0,75 м. Осталось рассчитать количество панелей. Для этого необходимо разделить общую площадь помещения на площадь панели: 23,2 : 0,75 = 30,93 штуки. Именно столько потребуется пластиковых панелей на стены в ванной.

ПВХ-панели для ванной

Материалы для обрешетки

Мокрая штукатурка: состав, особенности нанесения, расход, отзывы, фотоВам будет интересно:Мокрая штукатурка: состав, особенности нанесения, расход, отзывы, фото

Панели крепятся к направляющим из деревянных реек или оцинкованного профиля. Как правило, шаг между ними делают не более 30 см, чтобы стены были довольно жесткими. Поскольку площадь ванной нам известна, несложно рассчитать, сколько потребуется направляющих. Для этого площадь стен необходимо умножить на 10%, а разделить на 0,3 м: (23,2 х 10%) : 0,3 = 85,07 метра. Все полученные цифры округляют в большую сторону, поскольку при любом ремонте без отходов не обойтись. Таким образом, в соответствии с произведенными расчетами, на ванную размером 2 х 3 х 2,5 м потребуется 86 метров направляющих и 31 пластиковая панель.

Способы крепления

При установке пластиковых панелей своими руками можно воспользоваться двумя способами монтажа:

  • каркасный;
  • клеевой.

Рассмотрим каждый из них подробно.

Каркасный способ

Это самый распространенный метод установки пластиковых панелей в ванной своими руками. Он несложен, требует от начинающего мастера аккуратности и точного соблюдения инструкций, с которыми мы познакомим вас в этом материале. Каркасный метод популярен еще и потому, что стены в ванных комнатах в наших домах крайне редко бывают ровными с идеально прямыми углами. Каркасный способ монтажа позволит скрыть все огрехи и красиво «спрятать» коммуникации.

Суть этого метода заключается в том, что к стенам привинчивают направляющие, которые выравнивают с помощью строительного уровня в одну плоскость. Панели фиксируют на направляющих и в результате получают идеально ровную поверхность. Как правило, для изготовления обрешетки используют рейки из дерева сечением 20 х 30 мм, а также оцинкованный профиль. Их закрепляют на стенах с помощью дюбелей.

Специалисты считают, что при ремонте в ванной комнате следует отдать предпочтение оцинкованному профилю, поскольку в сыром помещении со временем рейки могут деформироваться. Крепятся панели к направляющим с помощью прижимных клипс, саморезов, так называемых блошек или строительного степлера.

Пластиковые панели на стенах ванной

Монтаж на клей

Можно использовать клеевой способ установки пластиковых панелей на стену в ванной. Но он подойдет лишь в том случае, если стены идеально ровные, что бывает, согласитесь, нечасто. В этом случае панели приклеивают к стенам. Это существенно снижает траты на ремонт, покупать крепежные элементы и профиль не потребуется.

Как поменять замок на металлической входной двери: пошаговое руководство, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как поменять замок на металлической входной двери: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Используя этот метод, необходимо знать, что качество конечного результата в большинстве случаев зависит от клеевого состава. Он должен обладать отличными клеящими свойствами, застывать как можно быстрее, сохранять прочность в помещении с высокой влажностью продолжительное время. Лучшими клеящими составами для ПВХ-панелей на сегодняшний день являются:

  • «Титан»;
  • «Момент-монтаж»;
  • термоклей;
  • нерасширяющийся пеноклей.

Важно учитывать, что в составе клея для пластика не должно быть растворителя.

Установка пластиковых панелей в ванной: пошаговая инструкция. Монтаж на обрешетку

Прежде чем приступать к установке ПВХ-панелей, внимательно изучите инструкцию. Монтаж этого материала несложен, но необходимо строго соблюдать последовательность работ. Перед началом монтажа следует убедиться, что у вас есть все необходимые материалы и инструменты. Вам потребуются:

  • ПВХ-панели;
  • П-образный начальный пластиковый профиль;
  • потолочные и напольные плинтусы;
  • пластиковый угловой и Н-образный соединительный профиль;
  • крепежные элементы (клипсы или саморезы-блошки);
  • ножницы по металлу;
  • дюбели для крепления;
  • уровень;
  • оцинкованный профиль (CD-60);
  • дрель;
  • молоток;
  • рулетка;
  • крестовая отвертка;
  • мелкозубчатая пила и строительный нож для резки панелей;
  • карандаш.

Разметка стен

В соответствии с пошаговой инструкцией по установке пластиковых панелей в ванной, следует начать работу с крепежа направляющего профиля. Обязательно очистите поверхность стен от пыли и старой отслаивающейся штукатурки. Полностью выравнивать и зачищать стены необходимости нет. Покройте их антигрибковой грунтовкой и дайте полностью высохнуть.

Затем можно приступать к разметке расположения профиля с помощью карандаша и рулетки. В большинстве случаев его крепят горизонтально. Нижний профиль закрепляют на расстоянии нескольких сантиметров от пола, а верхний – практически у потолка. Остальные направляющие располагаются на расстоянии 30 см.

Выбор панелей для ванной

В стене необходимо просверлить отверстия, вставить в них дюбели и закрепить профиль. Точки крепления расположите с шагом 50 см. Сделайте рамку из профиля вокруг дверной коробки, каркас из вертикальных профилей и поперечных ребер жесткости вокруг труб. Между собой профили соединяются с помощью саморезов-блошек.

В начале работы посчитайте, сколько на одну стену уйдет отрезков. Чаще всего последнюю панель приходится обрезать, чтобы подогнать материал. Обрезанные панели необходимо располагать в незаметных местах, чтобы не испортить общий вид помещения. Можно обрезать первую и последнюю панель от угла. В этом случае разница в размерах будет не столь заметна.

Монтаж панелей

Пошаговая установка пластиковых панелей предполагает следующую последовательность работ:

  • Нарежьте пластик в соответствии с высотой комнаты.
  • Если лицевая сторона панелей покрыта защитной пленкой, не стоит снимать ее до завершения работ.
  • Установку ПВХ-панелей начинают с угла ванной комнаты. К первому отрезку присоедините внутренний пластиковый угол необходимой длины или П-образный стартовый профиль. При использовании стартового профиля, к завершению отделочных работ в углу останется небольшая щель. Закрыть ее следует пластиковым углом.
  • На обрешетке установите панель и с помощью уровня проверьте ее вертикальное положение. После этого закрепите пластиковую панель к обрешетке в точках пересечения с обрешеткой, используя крестовую отвертку или шуруповерт и саморезы.
  • Следующую панель заводят под углом в крепежный паз первой. После этого выровняйте планку и аккуратно простучите рукой или резиновым молотком, чтобы соединение уплотнилось.
  • Все последующие отрезки соединяйте так же. Последнюю панель необходимо обрезать по размеру стены, оставив для крепления внутреннего угла небольшой зазор. Заведите панель вначале в угловой профиль, а после этого соедините с предыдущей панелью.

На этом отделка стены завершается. На остальных стенах производится установка пластиковых панелей по такой же схеме.

Установка плинтусов

Пошаговая инструкция предусматривает следующим этапом закрепление потолочного и напольного плинтуса. Вместо плинтусов нередко используется стартовый профиль. Для этого его в начале монтажа прикручивают саморезами по нижнему и верхнему периметру комнаты. Панели вначале вставляют в нижний профиль, затем материал немного сгибают и заводят в верхний. В результате вы получаете отделку с закрытыми ровными краями.

Монтаж пластиковых панелей

Соединение проходных выключателей: устройство, принцип работы, схема подключения, порядок укладки разводкиВам будет интересно:Соединение проходных выключателей: устройство, принцип работы, схема подключения, порядок укладки разводки

Необходимо строго следовать пошаговой инструкции по установке пластиковых панелей в ванной. Иногда у начинающих мастеров возникают некоторые сложности:

  • При отделке вокруг двери необходимо использовать стартовый профиль.
  • Если к моменту ремонта уже установлена ванна, пластик монтируют до ее уровня, а стену под ванной оставляют нетронутой. В этом случае тоже используется стартовый профиль.

Клеевой способ крепления панелей

Если в вашей ванной комнате стены идеально ровные, вы можете установить панели на клей или прикрутить их саморезами. Это менее трудоемкий и затратный процесс. Очистите стены от штукатурки, краски, предыдущей отделки. С помощью шпатлевки удалите мелкие неровности и тщательно обработайте поверхность акриловой грунтовкой. После того как она высохнет, приступайте к монтажу. При использовании жидких гвоздей, пеноклея, клея «Титан» вставьте емкость с составом в строительный пистолет и срежьте у дозатора кончик.

Внимательно изучите инструкцию к клею. Некоторым составам необходим плотный контакт склеиваемых поверхностей, другим дают время для просыхания до наклеивания пластика. Нанесите клей зигзагом или точками на тыльную сторону панели. Пластик приложите к поверхности стены и прижмите его плотно. Сделать это можно руками либо с использованием резинового валика. С помощью строительного уровня проверьте вертикальность панелей. Затем клеящий состав наносят на следующую панель и соединяют ее с предыдущей. Придерживайте приклеенную планку одной рукой, а другой соединение уплотните. Когда оклеивание ванной будет завершено, закрепите потолочный и напольный плинтус, пластиковые уголки.

Установка панелей своими руками

Пластиковые панели на потолок: установка своими руками

Как правило, монтаж ПВХ-панелей на потолке проводится каркасным способом, поскольку он надежнее, чем приклеивание. Последовательность установки пластиковых панелей на потолок практически не отличается от обработки стен. Для потолка необходимо приобрести особый потолочный пластик, который чуть легче и тоньше стенового.

Последовательность работ

Установка потолка в ванной из пластиковых панелей производится в определенной последовательности. Вначале монтируют электропроводку под светильники. Дюбелями закрепляют по периметру потолка обрешетку, а затем поперек направления панелей с шагом в 30 см.

Панели нарезают по размеру потолка. Первую планку прикладывают к стыку потолка и стены и закрепляют клипсами или саморезами-блошками. В крепежный паз вставьте следующий отрезок и соединение уплотните, закрепите саморезами. Аналогично потолок обшивают до конца. В месте, где планируется расположение светильника, вырежьте строительным ножом отверстие и выведите наружу электропровод. Стык между стенами и потолком декорируют потолочным плинтусом. Можно использовать полиуретановые отделочные плинтусы. На этом можно считать, что установка потолка в ванной из пластиковых панелей завершена.

Расчет материалов

Как сделать под ванну экран?

Эта работа проводится в завершение ремонта. Экран под ванну можно купить готовый или сделать своими руками. Сделайте разметку на стенах, прилегающих к ванне, и на полу под каркас экрана. Для этого необходимо приложить уровень к краю ванной (внешнему) и на стенах сделать вертикальные отметки. Так же размечается линия на полу.

Профиль прикручивают к стенам и полу, формируя прямоугольный каркас. Нарежьте панели на отрезки, равные расстоянию от края ванной до пола. Стартовый пластиковый профиль прикручивают параллельно нижнему краю. Первую панель вставляют в нижний П-образный профиль и закрепляют саморезами на каркасе. Последующие панели вставляют в крепежный паз и прикручивают к обрешетке.

Если вы хотите, чтобы экран имел доступ к коммуникациям, часть конструкции оставьте без обшивки. Сегодня можно приобрести готовые люки, которые закрепляют в нужном месте.

Отделка пластиковыми панелями ванной комнаты не требует серьезных финансовых вложений и сил. Использовать этот отделочный материал могут не только профессиональные монтажники, но и все, кто еще только пробует свои силы в оформлении своего дома.



Источник