08-11-2018 20:30

Соединение проходных выключателей: устройство, принцип работы, схема подключения, порядок укладки разводки

Чтобы достичь более комфортной эксплуатации осветительных приборов в доме, можно воспользоваться специальными проходными выключателями. Схема соединения проходных выключателей во всех подробностях показывает принцип функционирования устройств. С помощью такой установки владелец сможет самостоятельно контролировать освещение в квартире, находясь в любой комнате. Следует более подробно рассмотреть принцип работы такой системы и определиться с ее самостоятельной установкой.

Как работает проходной выключатель?

Лучший клей для паркетной доски: описание, характеристики и фотоВам будет интересно:Лучший клей для паркетной доски: описание, характеристики и фото

Лампочки проходного выключателя отвечают за освещение любой точки квартиры. Такая система создана специально для включения и выключения света из разных концов дома. Например, владелец может включить свет на входе в комнату, а выключить уже в ее конце. Такое функционирование системы значительно экономит расход электроэнергии и позволяет владельцу квартиры ощущать себя более комфортно.

Как работает выключатель?

Штукатурка МП 75: состав, особенности применения, расходВам будет интересно:Штукатурка МП 75: состав, особенности применения, расход

Проходная система освещения представляет собой простой выключатель. На внешней стороне подвижной панели выключателя можно увидеть две стрелки (первая направлена вверх, а вторая вниз). Простые выключатели обладают одним отверстием входа и выхода. Проходная же система включает в себя один вход и сразу несколько выходов. Это говорит о том, что в таком устройстве не происходит разрыва тока, он просто переходит на другой выход и продолжает свое движение.

Несмотря на то что опытные мастера в этой сфере могут отличить простой выключать от проходного по внешнему виду, добросовестные производители создают приборы, на которых нарисована электрическая схема двойного выключателя, тройного либо одинарного. Такую схему можно найти под крышкой устройства.

Понять, что перед пользователем представлен выключатель с одинарным проходом можно, если внимательно осмотреть клеммы с медными контактами. В устройстве должно находиться три таких детали. Чтобы быть уверенным в том, что клеммы не спутаны друг с другом, специалисты советуют использовать мультиметр. Устройство включают и прозванивают его вход и выход. Если в момент соприкосновения с контактом мультиметр начинает сигналить, то контакт в этом месте имеется.

Другие отличия

Быстротвердеющий цемент: состав, марка, применение, обзор производителейВам будет интересно:Быстротвердеющий цемент: состав, марка, применение, обзор производителей

Специалисты выделяют еще одно заметное отличие проходного выключателя от простого - у проходной системы присутствует трехжильная коммутация, а у простого устройства всего двухжильная. Проходной выключатель самостоятельно перенаправляет напряжение с одного контакта на второй, находящийся поблизости.

Чаще всего проходные выключатели функционируют попарно и управляют только одним источником освещения в комнате. К каждому устройству подводят ноль и фазу. Изменение места расположения клавиши выключателя приводит к замыканию цепи, что заставляет лампочку включиться. При выключении первого либо второго переключателя провод фазы размыкается, а контакт, находящийся в парной системе, замыкается, что приводит к выключению света. Из этого можно сделать вывод, что в то время, когда клавиши в двух устройствах принимают одно положение – свет в комнате включается, как только переходят в разное – выключается.

Соединение проходных выключателей дает пользователю возможность управлять светом в доме не только из двух мест, но и из трех, четырех и больше. Чтобы добиться такого функционирования системы, придется прибавить один либо два перекрестных переключателя.

Основные плюсы переходного выключателя

Соединение проходных выключателей помогает эффективно управлять светом в квартире из двух и более мест и значительно облегчает жизнь пользователя. Такая система переключения освещения особо полезна для домов с несколькими этажами и лестничными пролетами. В таком доме первый выключатель можно разместить на первом этаже, а второй - уже на следующем, что поможет управлять светом внизу и вверху.

Также эффективен переключатель будет при монтировании у входа в спальню и рядом с изголовьем кровати. В этом случае можно будет включить свет у входа в спальню, переодеться, подготовиться ко сну и в конце выключить освещение. Многие устанавливают выключатели у входа в дом и в дальнем конце коридора, что также удобно и экономично.

Плюсы проходной системы

Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фотоВам будет интересно:Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фото

С помощью датчиков либо таймера, установленного в систему переключателя, можно самостоятельно выбирать время выключения света в определенной комнате.

Подключение проходного выключателя с 2х и более мест обладает значительными преимуществами по сравнению с простыми приборами. К основным достоинствам специалисты относят:

  • повышенную надежность и безопасность использования системы;
  • в случае необходимости пользователь может в любой момент выключить свет в определенном месте;
  • экономичное потребление электричества;
  • низкая себестоимость установки;
  • легкость в монтировании, что не потребует помощи мастера;
  • простота в настройки системы (не придется долго изучать инструкцию и разбираться в принципе функционирования устройства).

Как создать систему своими руками?

Если учитывать то, что, на первый взгляд, выключатель проходной одноклавишный и простой, используемый в каждом доме, не сильно отличаются друг от друга, цена на них в магазине значительно отличается. При покупке проходного выключателя придется потратить в 2 раза больше денег, чем в случае с простым. Именно по этой причине многие домашние мастера стараются создать переключатели своими руками, используя минимальные знания и материалы, находящиеся под рукой.

Как создать проходной выключатель из обычного?

Чтобы создать проходной одноклавишный выключатель, нужно взять простое одноклавишное и двухклавишное устройство одинакового размера и одного производителя.

При покупке двухклавишного проходного переключателя с подробной схемой на корпусе, предварительно нужно убедиться, что устройство оснащено мобильными клеммами, которые перемещаются в порядке разрыва и замыкания цепи вне зависимости друг от друга.

Чтобы переделать простой выключатель до проходного, нужно следовать следующей схеме:

  • с одноклавишного накладного переключателя снимают клавишу с клипсами;
  • осторожно устраняют сердцевину выключателя;
  • отжимают зажимы корпуса на внутреннем механизме устройства;
  • одну клемму вытаскивают из гнезда;
  • один контакт переставляет напротив второго;
  • далее на контакты устанавливают специальное коромысло;
  • в конце корпус выключателя собирается назад до исходного состояния.

Также можно собрать проходной выключатель с двух мест из двух простых моделей. Их следует положить рядом так, чтобы при воздействии на верхнюю часть клавиши загорался первый, а на нижнюю – второй. Клавиши нужно соединить друг с другом посредством пластины, которая приклеивается сверху. Между двумя рядами контактов в обязательном порядке встраивают специальную перемычку.

Подключение устройства с нескольких точек

Подключение проходного выключателя с 2х мест осуществляется с помощью одноклавишных приборов, функционирующих попарно. У каждого из таких устройств рядом с входом располагается один контакт, а на месте выхода два.

Перед тем как монтировать установку, следует более подробно изучить схему, в которой расписаны все основные этапы. Для начала важно обесточить дом с помощью соответствующего выключателя в щите. После нужно убедиться в том, что напряжение во всех проводах переключателя отсутствует. Для этого применяют специальную отвертку.

Схема соединение проходных выключателей

Также проверка на наличие электричества осуществляется в местах установки коммутирующих систем. Для монтирования переключателей нужно приготовить крестовую, индикаторную и плоскую отвертку, бокорезы, нож, рулетку, перфоратор и уровень. Для монтажа выключателя и прокладки проводов в стены комнаты потребуется проделать отверстия и штрабы, учитывая место расположения устройств.

Важно помнить, что монтировать проходной выключатель на место обычного не получится. Прокладка проводки осуществляется на расстоянии 15 сантиметров от потолка. Провода могут быть не только скрытыми, но уложенными в отдельные короба и лотки. Монтаж такого типа помогает быстро выполнить все ремонтные работы при случайном механическом воздействии на кабель. Конца проводов помещаются в монтажные пробки, в которых все детали соединены контакторами.

Установка контроля освещения с двух мест

Схема соединения двухклавишных проходных выключателей отличается от монтажа обычных тем, что в этом случае два провода используются в качестве перемычки между несколькими переключателями, находящимися в разных концах квартиры. Третий провод используется для подачи фазы.

Соединение проводов

К распределительной коробке можно подключать одновременно пять проводов: питающий от автомата, три кабеля и провод, идущий по направлению к светильнику. При создании схемы подключения выключателя применяют трехжильные кабеля. Провод «ноль» и заземление подключаются к самому светильнику. Провод фазы коричневого цвета, поставляющий сам ток, проходит через переключатель и подводится к светильнику.

Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фотоВам будет интересно:Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фото

Чтобы предотвратить возможные трудности с эксплуатацией проводки, специалисты советуют применять медные провода с сечением 2,5 миллиметров квадратных.

Выключатели соединяются в разрыве фазного провода, а нуль, пройдя через коробку распределения, направляется на светильник. Пропуск фазы через переключатель поможет достичь высокой безопасности при проведении ремонтных работ.

Как монтировать?

Монтирование проходных переключателей осуществляется по следующей схеме:

  • мастер зачищает конца проводов изоляции;
  • с помощью специального индикатора определяется фазовый провод;
  • посредством скрутки фазовый провод совмещается с проводом на первом переключателе (в этом случае применяются провода белого и красного цвета);
  • провода соединяются друг с другом с помощью нулевых клемм;
  • далее провод от второго выключателя проводится к осветительному прибору;
  • в распределительной коробке провод от светильника совмещают с нулевыми кабелями.

Подключение с трех мест

Если пользователю нужно соединить три проходных выключателей в доме, то ему потребуется немного другая схема. Чаще всего такую систему применяют владельцы многоэтажных домов, крупных зданий с длинными коридорами, в которых имеется сразу несколько выходов. При проводке трех проходных выключателей придется приобрести, кроме двух простых выключателей, еще и перекрестный. В готовом устройстве будет находиться не три, а сразу четыре одновременно переключающихся контакта: одна пара входных и несколько выходных, а также четырехжильный кабель.

Управление светом

При монтировке проходных выключателей с трех мест на первой и последней точке применяются простые выключатели, а между ними встраивается перекрестный.

Так как напряжение в коробке распределения с каждой новой точкой требует использования все большего количества кабелей, провода следует предварительно промаркировать.

Схема соединения с трех точек

Схема соединения проходного выключателя с трех мест представляет собой порядок следующих действий:

  • к светильнику подключается провод «ноль» и заземление;
  • фаза подводится к первому переключателю;
  • с помощью проводов совмещаются выходные контакты первого переключателя с входной парой клемм перекрестного;
  • выходные провода перекрестного переключателя подключаются к выходным клеммам второго выключателя;
  • провод от второй устройства проводится к самому светильнику;
  • второй провод, идущий от светильника, подводится к коробке распределения на «ноль».

Если владелец хочет управлять освещением из более чем трех мест в доме, то в общую схему прибавляется дополнительные перекрестные переключатели, обеспечивающие надежное соединение проходных.

Каждому проходному устройству будет соответствовать отдельный трехжильный кабель, к перекрестному – четырехжильный. Все кабеля, применяемые для соединения всех устройств по схеме, должны обладать одним сечением. Переключатели, которые могут функционировать при токе 6, 10 и 16А, должны иметь одинаковое номинальное значение.

Двухклавишный выключатель

С помощью проходных устройств можно контролировать не только один источник освещения, но и следить за целой группой осветительных приборов в доме. Для этого владельцу понадобятся специальные двухклавишные выключатели. В каждом из них установлено 6 контактов. Общие кабеля будут определяться по той же схеме, что и в случае с простыми выключателями, но прозвонить в этом случае придется намного больше проводов.

Контроль освещения с двух мест

Главное отличие в подключении двухклавишного проходного выключателя заключается в том, что в этом случае применяется больше проводов. Фаза подается на несколько входов первого выключателя. С двух входов второго выключателя провода проводятся к нескольким лампам. При контроле за освещением из трех и более мест для каждого выключателя потребуется два перекрестных переключателя, так как они обладают одноклавишной конструкцией.



Источник