08-11-2018 20:33

Огнезащитная краска для дерева: область применения, состав, эффективность, обзор составов

Защищать деревянные конструкции от пожара просто необходимо, потому как при возникновении воспламенений сооружение превратится в большой костер. Предотвратить возгорание поможет предварительно нанесенная огнезащитная краска для дерева.

Суть огнезащиты

Деревянные конструкции визуально абсолютно ничем не выделяются, однако их физико-технические характеристики улучшаются. Такие составы гарантируют строению термостойкость. Огнезащитная краска для дерева обладает главной особенностью, которая заключается в том, чтобы не дать огню распространиться.

Мокрая штукатурка: состав, особенности нанесения, расход, отзывы, фотоВам будет интересно:Мокрая штукатурка: состав, особенности нанесения, расход, отзывы, фото

огнезащитная краска

Ее уникальный состав глубоко проникает в структуру дерева. В него входит особенная смесь веществ, которые обеспечивают связку, а также пигмент и антипирен. Образуется пленка, которая одновременно становится термостойким покрытием и отличным декоративным элементом. Бывает огнезащитная краска по дереву для наружных работ и внутренних.

Область применения

После обработки такой краской конструкции обеспечена огнезащита в комплексе. Другими плюсами являются:

  • стойкость к формированию плесени;
  • устойчивость к процессам гниения;
  • защита от насекомых-древоточцев.

Огнезащитной краской обрабатывают деревянные:

  • обрешетки;
  • стропила;
  • стены;
  • балки;
  • перекрытия.

Нет никаких ограничений по форме. Конструкции могут быть пиленые, бревенчатые и строганные. Огнезащитная краска для дерева широко используется на промышленных, гражданских, жилищных и сельскохозяйственных объектах. После обработки деревянные строения будут защищены в течение 3-16 лет, биологическая защита действует 10-20 лет.

огнезащитная краска для дерева

Виды составов и их эффективность

Составы классифицируются по степени эффективности защиты от огня. В первую группу входят те, которые на выходе позволяют получить трудно сгораемое дерево. Количество потерянной массы материала – 9 %. Огнезащитная краска, применение которой позволяет сохранить массу материала от 9 до 25 %, относится ко второй группе, а от 25 % и выше – к третьей.

Существует несколько вариантов краски, различающихся по функциональному использованию, это:

  • огнезащита;
  • биозащита;
  • влагозащита.

В совокупности этими качествами может быть наделена огнезащитная краска для дерева. Независимо от того, что она предохраняет дерево от деформации в результате воздействия влаги и защищает его от насекомых, все-таки главной задачей остается огнезащита.

огнезащитная краска по дереву для наружных работ

Способы обработки материала

Есть различные методы обработки материала этим составом, один из них заключается в покрытии наружных поверхностей. При другом осуществляется пропитка веществом. Разница между ними состоит в том, какие средства и оборудование будут применяться. Способ обрабатывания поверхностей имеет другое название – антисептирование, это когда вещество наносят распылителем либо кистью. Также можно погружать материал в состав.

Пропитывают деревянные конструкции и изделия огнезащитным составом в основном на специализированных предприятиях в специальных горяче-холодных ваннах либо автоклавах.

Специальные добавки

К огнезащитной краске по дереву для внутренних работ, а также наружных нередко добавляют дополнительные вещества. Особенно часто это добавки, обладающие антисептическим действием. Они не дают появиться и размножаться различным грибкам. Дерево не плесневеет и не гниет. Очень часто покупатели приобретают составы, в которых есть добавки уничтожающие личинки и взрослых насекомых, которые портят древесину.

огнезащитная краска по дереву для внутренних работ

Обзор продукции

Многофункциональный состав биопирен Pirilax от компании «НПО НОРТ» представлен различными видами. Каждый из них отлично подходит для конкретных условий. Состав применяется как для внутренних, так и для наружных работ, однако надо иметь в виду срок эффекта антисептика и защиты от огня. Для внутренних поверхностей, обработанных огнезащитным составом, срок огнезащиты составляет 16 лет, 25 лет поддерживаются свойства антисептика, а значения для наружных поверхностей соответствуют 5 и 10 годам.

В продаже имеется и другая огнезащитная краска – это "Сенеж Огнебио". Производитель данного состава обещает, что деревянные конструкции и изделия будут надежно защищены от возгорания в течение 20 лет. Данная краска, помимо огнеупорных свойств, способна защитить от биологического разрушения. Такая пропитка расфасована в таре различной вместительности, что очень удобно для пользователя – от 1 кг до 50, от этого зависит и стоимость.

Высокими качествами обладает огнезащитная краска для дерева Neomid. Она способна защитить обработанные деревянные внутренние и наружные поверхности от воспламенения и распространения огня сроком на 10 лет. Если они закрыты различными облицовочными материалами, к примеру сайдингом, то и все 25 лет.

Огнезащитная краска для дерева "Неомид" относится к первой группе эффективности защиты от возгорания. Она наделена огнестойкими и антисептическими свойствами. Надо отметить, что благодаря этому составу внешний вид поверхности деревянных изделий и конструкций становится солидным. Все краски наносятся на подготовленную поверхность тонким слоем. Никакого увеличения массы окрашиваемых элементов либо в целом конструкции не происходит.

Огнезащитная краска для дерева Неомид

При выборе краски, которая поможет защитить от огня, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Только следование рекомендациям по применению состава и всем правилам нанесения покрытия будет достигнут положительный результат. В обратном случае могут возникнуть различные проблемы со столешницей, начиная от сколов и заканчивая разбуханием древесины.



Источник