08-11-2018 20:31

Как поменять замок на металлической входной двери: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Практически каждый мужчина сталкивался с ситуацией, когда нужно поменять замок на металлической входной двери. Выполнять столь кропотливые манипуляции можно как самостоятельно, так и с помощью профессиональных мастеров. Сама процедура состоит из нескольких ключевых моментов, каждый из которых нуждается в тщательном изучении. Только в этом случае можно будет уберечься от преждевременной поломки устройства.

Качественный, исправный замок

Разновидности замков

Соединение проходных выключателей: устройство, принцип работы, схема подключения, порядок укладки разводкиВам будет интересно:Соединение проходных выключателей: устройство, принцип работы, схема подключения, порядок укладки разводки

На строительном рынке представлен огромный ассортимент дверных устройств. Все они отличаются друг от друга способом установки, секретностью, а также уровнем надежности. Чем выше будут все эти параметры, тем дороже будет готовое изделие.

Существует несколько способов установки дверного механизма:

  • Накладной. Ключевая особенность этого способа состоит в том, что основная часть конструкции расположена на внешней поверхности двери. В ходе установки такого замка трудности возникают крайне редко.
  • Встроенный. Такое устройство должно быть вмонтировано в само тело двери на определенном производственном этапе. Установить такой замок своими силами практически невозможно, так как предварительно нужно разобрать всю защитную створку.
  • Врезной. Замок вставляется в сам корпус двери после предварительной выборки.
  • Лучший клей для паркетной доски: описание, характеристики и фотоВам будет интересно:Лучший клей для паркетной доски: описание, характеристики и фото

    Качество замка зависит от его безопасности и секретности. Специалисты рекомендуют не экономить на таких изделиях, так как от них напрямую зависит сохранность личного имущества. В продаже можно встретить следующие категории замков:

    • Сувальдные.
    • Цилиндрические.
    • Магнитные.
    • Дисковые.
    • Электронные.
    • Кодовые.
    • Ригельные.

    Наибольшей популярностью пользуются сувальдные и цилиндрические изделия. Последний тип устройств состоит из мощного внутреннего механизма и личинки. Изделие отличается высоким показателем секретности. Сувальдные замки могут быть накладными и врезными. Огромным достоинством механизма можно считать то, что в случае потери ключа можно избежать замены замка, поменяв только личинку. Так как такие изделия состоят из кодовых пластин и громоздкой сердцевины, итоговый уровень безопасности зависит от количества сувальд.

    Исправный замок

    Замена личинки

    Чтобы решить эту задачу, вовсе необязательно обращаться за помощью к специалистам, так как все можно сделать своими руками. Поменять личинку замка входной металлической двери можно всего за несколько минут, так как сам процесс состоит из двух этапов – демонтаж старого и установка исправного механизма. Для замены секрета нужно подготовить рулетку и отвертку крестообразной формы. На самом длинном торце двери расположена металлическая планка с тремя винтами. Средняя крепежная деталь отвечает за фиксацию личинки замка. Ее нужно аккуратно извлечь, чтобы достать сердцевину устройства. Ключ необходимо немного потянуть на себя, аккуратно извлекая личинку из запорного механизма. Упростить этот процесс можно через надавливание на цилиндр с обратной стороны двери. Стоит следить за тем, чтобы внутренний механизм не упал на пол. После этого можно приступать к монтажу исправной личинки. Все действия выполняются в обратном порядке.

    Поменять замок на металлической входной двери может быть довольно трудно, так как сам материал механизма очень прочный. К тому же в работе могут быть задействованы разные технологии установки, так как все зависит от типа устройства. Избежать самых распространенных ошибок можно только в том случае, если следовать всем рекомендациям специалистов.

    Замена личинки

    Сувальдный механизм

    Правильно поменять замок на металлической входной двери с таким запорным устройством довольно сложно. Мастеру нужно будет обзавестись терпением. Двери должны быть открыты, чтобы ригели были задвинуты внутрь до максимальной отметки. После этого вынимается ключ и демонтируются ручка, накладки и засов. С торцевой стороны необходимо выкрутить все винты, которые обеспечивают надежное крепление деталей к полотну. Остается поддеть пластину на торцевой стороне, чтобы изъять главный механизм. Новый замок должен обладать теми же параметрами, что и старый. Установка механизма осуществляется в обратном порядке.

    Устройство с раздвижными ригелями

    Даже опытному мастеру поменять замок на входной металлической двери с таким механизмом бывает крайне сложно. Это связано с тем, что полотно необходимо предварительно снять с петель, а потом вскрыть его. Весь замок скрыт во внутреннем отсеке двери. Техника работы стандартная, только нужно отцепить нижние и верхние ригели при помощи гаечного ключа. Когда новый замок установлен, нужно вернуть все детали на прежнее место.

    Замена замка

    Цилиндровый агрегат

    Поменять такой замок проще всего. Если удалось определить, что причина поломки кроется в рабочем цилиндре, тогда весь план действий будет немого отличаться от классического варианта. Мастер должен открутить стопорные винты с торцевой стороны двери. Ключ нужно вставить в замок, чтобы провернуть его на 15°. Эти манипуляции позволяют выдвинуть язычок внутри механизма. Потянув немного за ключ, можно вытащить личинку. Основная часть манипуляций выполнена. Рабочий цилиндр устанавливается в обратной последовательности. Если стопорный винт не совпадает с отведенным для него отверстием, тогда нужно пошевелить личинку.

    Чтобы полностью поменять замок на китайской металлической входной двери, необходимо вынуть личинку по стандартной схеме (демонтируются ручка и защитные пластины). Если в механизме производители предусмотрели наличие специальной задвижки, то ее тоже нужно снять. С торцевой стороны двери необходимо выкрутить саморезы, которые фиксируют всю конструкцию. Сломанный механизм изымается из полотна, после поддевания торцевой планки. Остается только установить исправный дверной механизм. Аналогичным образом можно поменять замок на металлической входной двери с заклепками.

    Ремонт двери

    Советы специалистов

    Чтобы не пришлось возиться с заменой сломанного замка, нужно знать, как правильно ухаживать за этим механизмом. Несколько простых советов помогут продлить эксплуатационный срок таким устройствам. Базовыми считаются следующие рекомендации:

    • Смазка механизма. Для этой процедуры отлично подойдет обычное машинное масло, а также средства для смазки дверных петель. Наносить состав следует прямо на дверную скважину, после чего ключ вставляется и сразу изымается. На финальном этапе поверхность замка протирается сухой салфеткой.
    • Чистка цилиндра. Лучше всего использовать специализированное средство, которое хорошо защищает металлические детали от влаги. Жидкость вливают в замочный цилиндр и сразу вставляют ключ. Такие манипуляции позволяют качественно очистить изделие от имеющейся пыли и другого мусора. Излишки средства убираются сухой тряпкой.
    • Чистка ригелей. Прежде всего, нужно открыть дверь. Ригели должны быть выдвинуты на максимум, так как их нужно очистить и смазать. Чтобы защитное средство равномерно распределилось по всему механизму, нужно несколько раз повернуть ключ.

    Если периодически проводить эти манипуляции, то приобретенный замок будет служить гораздо дольше, нежели указано производителем.



    Источник