29-04-2019 19:36

Классический потолок: фото, варианты конструкции и оформления

Классические потолки не утратили популярности, несмотря на появление современных и ультрамодных интерьеров. Классика применяется как в жилых домах, так и в офисных помещениях. Одним из главных преимуществ является их универсальность - такие потолки можно использовать при оформлении любого интерьерного стиля. Независимо от материалов, которые применяются в создании интерьера, классический стиль весьма востребован. В этой статье можно посмотреть фото классических потолков, узнать об особенностях их применения в дизайне помещения.

Классический потолок в интерьере

Отличительные черты

Пробковая подложка на стену вместо обоев: фото, инструкция, отзывыВам будет интересно:Пробковая подложка на стену вместо обоев: фото, инструкция, отзывы

Отличительной чертой классического потолка считается абсолютно гладкая поверхность и белый цвет, идеально гармонирующий с этим стилем. Также он выделяется от других видов наличием различных элементов художественного оформления:

  • лепнины;
  • карнизов;
  • декоративных розеток;
  • художественного панно;
  • сложных орнаментов;
  • молдингов;
  • галтелей.

Одноуровневый потолок из гипсокартона: фото, особенности монтажаВам будет интересно:Одноуровневый потолок из гипсокартона: фото, особенности монтажа

Все эти элементы проверены временем и стали неотъемлемой составляющей классических интерьеров, которые не только не утратили своей популярности, но и заняли достойное место среди современного и модного дизайнерского оформления.

Лепнина на потолке

Технология окрашивания потолка

Это один из самых классических способов оформления потолка. Если плиты перекрытия не проложены ровно в одной плоскости или на поверхности имеются другие дефекты, оштукатуривание и дальнейшее окрашивание потолка станет весьма затратным вариантом отделки. Качественно выполнить эту работу смогут только профессионалы, это тоже принесет немалые расходы.

Если поверхность ровная или проведено предварительное оштукатуривание, покрасить потолок можно своими руками. Используют водоэмульсионную, акриловую, силиконовую краску.

Первоначально окрашивают все лепные элементы, если они имеются на потолке. Для работы необходимо взять широкую кисть с пушистым ворсом длиной до 6 сантиметров.

Как правильно класть ламинат на пол: пошаговая инструкция, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Как правильно класть ламинат на пол: пошаговая инструкция, советы и рекомендации специалистов

После лепнины окрашивают всю остальную поверхность. Удобно пользоваться валиком из искусственного меха. Наносят первый слой на поверхность и дают ему хорошо просохнуть.

Далее наносят второй слой, также начиная с окрашивания лепнины. Качественная краска и грамотное выполнение работ гарантирует безупречный вид и долгий эксплуатационный срок окрашенной поверхности.

Натяжные потолки

Классические конструкции изготавливаются из ПВХ-пленки. Монтаж на потолок осуществляют цельным полотном, выкроенным по размеру помещения. Поддерживает пленку специальный профиль.

Благодаря современным технологиям сейчас создают потолки разнообразной формы и фактуры. Кроме того, они могут быть украшены фотопечатью, дополнены встроенными светильниками. Самый популярный вариант – имитация на потолке звездного неба. Но нас интересует классика, а это означает однотонный цвет - белый, бежевый, серый.

Монтаж этой конструкции требует опыта, поэтому работу лучше доверить специалистам. Преимуществом этих потолков является то, что работы выполняются быстро, а в квартире в это время не будет грязи и шума. Недостатком считается высокая стоимость.

Классический натяжной потолок

Подвесные потолки из гипсокартона

Классические потолки из гипсокартона пользуются невероятной популярностью. Они изготавливаются из ГКЛ отечественного и зарубежного производства. Для их оформления применяются различные декоративные элементы, которые подчеркивают строгость и элегантность. Выбор этого материала для потолка дает владельцу квартиры такие преимущества:

  • получается идеально ровная и гладкая поверхность потолка;
  • гипсокартон закрывает стыки между плитами перекрытия, маскирует все коммуникации;
  • можно сделать потолок любого цвета или комбинировать оттенки;
  • монтаж натяжных потолков происходит гораздо быстрее, чем проведение работ по оштукатуриванию или покраске.

Классический потолок из нескольких уровней, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, пользуется популярностью при отделке квартир и общественных заведений. Универсальность этой конструкции позволяет использовать ее при создании практически любого интерьерного стиля.

По желанию владельца квартиры обычный гипсокартонный потолок можно дополнить различными элементами. Отдельные детали можно окрашивать под золото, серебро или бронзу.

К конструкции могут быть добавлены детали из лепнины. Их располагают вокруг центральной люстры и по периметру всей поверхности конструкции. Лепнина придает помещению торжественный и элегантный внешний вид.

Современные технологии, которые применяются в производстве материалов, позволяют создавать легкие, но прочные и гибкие конструкции. Из них создаются потолки не только прямоугольной, но и округлой формы. Конструкция из двух уровней дополняется точечными светильниками разной мощности. Они рассредоточены по всему потолку, удачно вписываются в декор потолка и эффектно смотрятся в убранстве помещения.

Классический потолок из гипсокартона

Комбинирование материалов

При создании классических потолков можно сочетать разные материалы. ПВХ-полотно разной фактуры комбинируют между собой, неплохо с ним сочетаются и классические гипсовые панели. Комбинированные приемы стали все больше применяться в оформлении квартир. Подойдут они для любой комнаты.

Кухня

Это помещение имеет свои особенности. Выбирая для кухни классический потолок, предпочтение отдают водостойким конструкциям. Хорошо смотрятся здесь потолки из гипсокартона. Они не только выглядят эффектно, но и обладают огнеупорными свойствами, имеют продолжительный срок эксплуатации.

Стоит отдать предпочтение конструкции строгой геометрической формы, без сложных элементов и замысловатого декора. Ведь на любой отделке в этом помещении скапливается влага, жир, копоть от сгорания газа. Если есть желание выделить только центральную зону, необходимо сделать круговое оформление.

Узкую кухню оформляют в форме квадрата, этот прием помогает визуально расширить пространство. Для просторного помещения можно выбирать конструкции изогнутой формы или необычной конфигурации: волн, овала, зигзагов.

Конструкции из гипсокартона на кухне зонируют пространство, скрывают все коммуникации. В них удобно встраивать дополнительную подсветку, закреплять стойки для хозяйственной утвари и бытовой техники.

Гостиная

Многоуровневые подвесные конструкции в дизайне гостиной смотрятся великолепно. Именно здесь они оправданы со всех точек зрения. В любой гостиной создается несколько зон для отдыха, чтения, просмотра телевизора, работы за компьютером. Разноцветные уровни, отдельная подсветка могут эффективно разграничить гостиную на отдельные зоны.

Также именно в гостиной приветствуются разнообразные декоративные дополнения к поверхности потолка: молдинги, лепнина и др.

Для небольшой гостиной лучше выбрать материалы теплых, нежных оттенков: бежевого, молочного, слоновой кости, розового. Эти цвета визуально расширяют пространство и придают помещению особый уют.

Особое внимание стоит уделить подбору освещения. В маленькой гостиной лучше отказаться от массивных люстр. Оптимальным вариантом здесь будет использование точечных встроенных светильников. Они не только сэкономят полезное пространство, но и помогут разделить гостиную на отдельные зоны.

Классический потолок в гостиной

Спальня

Интерьер спальни не стоит перегружать, ведь эта комната создана для отдыха. Вся обстановка должна способствовать расслаблению. Здесь не будут уместны яркие цвета и контрастные сочетания.

Кроме потолков в классическом стиле белого цвета, можно использовать мягкие нестандартные варианты. Многоуровневые конструкции кремового и бледно-голубого цвета, имитация звездного неба здесь будут очень уместны.

Необычным и оригинальным решением является украшение середины потолка теплыми, но глубокими оттенками: бордовым, шоколадным. От центра выходят линии, которые показывают плавный цветовой переход к тому оттенку, которым отделаны стены.

Классический потолок в спальне

Цветовое оформление

Классические оттенки универсальны, они подойдут к любому стилистическому оформлению помещения. Они смотрятся изысканно и достойно.

Классический дизайн потолка

Цветовое оформление классического дизайна потолка:

  • Белый. Когда-то этот цвет был доминирующим при создании классических интерьеров, но сейчас он используется нечасто.
  • Бежевый. Этот теплый оттенок роскошно смотрится в оформлении потолка. Бежевый цвет хорошо сочетается с украшениями, покрытыми позолотой.
  • Серый. Распространенный цвет в классическом интерьере, внешне напоминающий глянец. Подходит для создания классических интерьеров в строгих тонах.
  • Голубые, салатовые, желтые цвета применяют редко, но все-таки используют в классическом интерьере, все зависит от личных предпочтений хозяев дома.



    Источник