08-11-2018 20:34

Лак АК-113: описание, характеристики, применение

Лак АК-113 используют в защитных целях для поверхностей, которые подпадают под температурную обработку, а также воздействие влаги (особенно если влажность воздуха повышена).

Такой лак спасает различные металлы. Сплавы из них тоже обрабатывают этим веществом. Кроме того, средство подходит и для поверхностей неметаллического типа. После нанесения и высыхания образуется прозрачная и гладкая пленка.

Описание продукта

Акриловый лак АК-113 — это вещество, созданное на основе смол меламинофолмальдегидного и полиакрилового типа, а также пластификатора и органических растворителей.

Огнезащитная краска для дерева: область применения, состав, эффективность, обзор составовВам будет интересно:Огнезащитная краска для дерева: область применения, состав, эффективность, обзор составов

АК-113

Лак является прозрачным, слегка опалесцирует. Быстро сохнет – скорость зависит от температуры воздуха. К примеру, если в помещении примерно 20 0С, то достаточно подождать всего несколько часов (учитывается третья степень).

В итоге получается прозрачная гладкая поверхность однородного типа. На ней отсутствуют впадины, бугры. Осадка тоже нет и мелких крошек на поверхности после высыхания не останется. Наносить такой раствор можно на основание, которое не покрыто грунтовкой.

Мокрая штукатурка: состав, особенности нанесения, расход, отзывы, фотоВам будет интересно:Мокрая штукатурка: состав, особенности нанесения, расход, отзывы, фото

Продается лак АК-113 в промышленных тарах больших размеров:

  • барабаны – примерно по 25 кг, хотя есть и варианты с большим объемом;
  • бочки – по 37 и 57 кг;
  • фляги – минимальный объем составляет 15 кг.

Стоимость лака в Украине примерно 93 гривны за 1 кг, а в России – от 240 рублей.

Свойства продукта

Основное применение лака АК-113 — обработка поверхностей из металла. Вещество обладает хорошей влагостойкостью: в частности, у него отличная устойчивость к воздействию стоячей воды.

Лак акриловый

Характерна высокая антикоррозийная способность. Кроме того, соединение имеет хорошую сопротивляемость воздействию различных растворителей.

Лак достаточно быстро высыхает. Наносить его можно в 2-3 слоя, но в этом случае прочность и надежность покрытия будет уменьшаться.

Как поменять замок на металлической входной двери: пошаговое руководство, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как поменять замок на металлической входной двери: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Средство удобно применять, так как его можно нанести, даже если вязкость исходная. В обычных условиях он просыхает быстро. При необходимости в качестве растворителя применяют Р-5А. Средство имеет продолжительный период применения.

Слипание лака АК-113 с изделием очень высокое. Формируется глянцевое покрытие эластичного типа. Оно достаточно твердое и при обливании бензином не становится мягче. Обладает хорошей атмосфероустойчивостью. Кроме того, отличается стойкостью к маслам индустриального и минерального типа.

Применение

По характеристикам лак АК-113 подходит для обработки изделий из цветных и черных металлов, а также из сплавов на их основе (в том числе алюминия).

Еще вещество применяют для другого рода поверхностей. Например, для неметаллических.

Лак АК-113 в белой упаковке

Изделия, которые покрыты лаком АК-113, отлично подходят для эксплуатации на свежем воздухе в различных климатических условиях. Вещество отлично защищает поверхность. Подходит для изделий, которые не будут нагреваться более 150 0С.

Виды лака и их отличия

Выделяют лаки АК-113 и АК-113Ф. Их применяют в одних и тех же случаях. Оба средства являются одноупаковочными. Выглядят одинаково: однородное вещество, создающее прозрачную и гладкую поверхность.

Но АК-113 создан на основе смол полиакрилового типа. А вот вторая разновидность имеет в своем составе еще и меламиноформальдегидные смолы. В связи с такими отличиями существуют некоторые особенности подобных средств. Технические характеристики лака АК-113 и его модификации АК-113 Ф немного отличаются.

Во-первых, отличается время высыхания. Для первого требуется примерно 2 часа, чтобы достичь третьей степени, а для второго – порядка 4 часов.

Акриловый лак

Во-вторых, отличается удельный вес нелетучих соединений. К примеру, если сравнивать по массе, то у АК-113 этот показатель составляет от 6 до 9 %, а у его модификации – от 9 до 13 %. Если рассматривать этот показатель по объему, то у первого примерно 6-10 %, а у второго – порядка 8-12 %.

В-третьих, у двух лаков сравнивают затраты раствора на 1 прослойку, но это можно рассматривать только в теоретическим плане, так как на практике показатели могут отличаться (это зависит от множества факторов). Что касается лака АК-113, то понадобится примерно от 115 до 140 г на кв. м. Для АК-113 Ф требуется немного меньше – от 90 до 110 г на участок с такой же площадью.

ГОСТ 23832-79 на лак АК-113 и его модификации содержит всю необходимую информацию. В нем имеются:

  • технические требования;
  • условия безопасности;
  • методы испытаний;
  • правила приемки;
  • гарантии изготовителей;
  • данные про маркировку, упаковку, транспортировку и хранение этого вещества, а также прочая детально рассмотренная информация.

ГОСТ на лак АК-113 указывает все требования к производству этой продукции.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности к обработке лаком АК-113 должна производиться согласно ГОСТ 9.402. При этом уровень обезжиривания должен быть первым. Также необходимо проверить, чтобы степень очищения от окислов была вторая. Если использовать МС ИСО 8501-1, то требуется действовать до степени Sa 2 ½ либо St 3.

Акриловый лак Dnipro Him

Перед использованием раствора полагается очистить металлическую или неметаллическую поверхность: необходимо убрать всю грязь, пыль, сор и прочее. После ее нужно не только тщательно обеспылить, но и обезжирить. Для этого специалисты советуют воспользоваться ветошью, которая смочена в уайт-спирите, а после этого дополнительно протереть сухим средством.

Нанесение лака на поверхность

Наносить лак АК-113 на выбранную поверхность очень удобно, легко и просто. Специалисты советуют воспользоваться для этого кисточкой либо специальным распылителем пневматического типа.

Перед тем, как использовать лак по назначению, требуется его перемешать и выждать 2 часа. При этом температура должна быть примерно 20 0С.

Лак полагается наносить выбранным инструментом при температуре окружающей среды порядка от 10 до 30 0С. При этом влажность воздуха должна составлять не более 90 %.

Чтобы не допустить появление конденсата, необходимо поддерживать температуру обрабатываемой поверхности более чем точка росы не меньше, чем на 3 0С.

Лак паркетный

Чтобы получить необходимый уровень вязкости лака, применяют специальный растворитель. Используют Р-5 А. Для промывания инструментов после использования такого лака тоже используют растворители. К примеру, подойдет Р-5, 646.

Если лак используют как самостоятельное покрытие, то делают 1-2 слоя. Если изделие, обработанное им, будет эксплуатироваться в местности с холодными климатическими условиями, то специалисты советуют сделать 2-3 покрытия.

Для тропиков требуется наносить лак примерно 3 или 4 раза. Каждый последующий слой полагается накладывать только после того, как предыдущий просох. Придется ждать примерно пару часов при температуре 20 0С.

Меры предосторожности

Лак АК-113 относится к огнеопасным веществам. Из-за этого категорически запрещается применять его в местах, которые располагаются возле открытых источников огня.

Все работы полагается осуществлять только в помещениях, где хорошо работает вентиляция. Обязательно нужно защитить руки перчатками из качественной резины. Дополнительно требуется применять индивидуальные средства защиты (желательно использовать либо маску, либо респиратор с очками).

Нельзя допускать проникновения частиц раствора в органы дыхательной и пищеварительной системы, на слизистые прослойки. Если средство попадает на кожу, то необходимо сразу промыть это место теплой проточной водой с использованием мыла.

Лак

Хранить лак требуется в помещении в герметично закрытой емкости. На нее не должны попадать прямые лучи солнца, вода. Оптимальная температура окружающей среды – примерно от -30 до 30 0С.

С момента производства может пройти до 10 месяцев. После этого лак уже не подходит к применению. После окончания работ с использованием такого раствора требуется утилизировать остатки вместе с тарой, соблюдая экологические нормативы.

Отзывы

Пользователи, которые приобрели лак АК-113, отзываются о нем положительно, изредка отмечая такие недостатки, как недостаточная прочность средства при нанесении множества слоев. Отмечают, что, если при работе не учесть все правила, получаются царапины на поверхности даже от проведения ногтем.

Акриловый лак АК-113, в основном, устраивает пользователей из-за его способности ложиться ровно и гладко на поверхности, а также быстро высыхать.



Источник