27-12-2018 18:23

Как посчитать площадь комнаты в 2017 году

Содержание статьи:

Рано или поздно наступает момент, когда нужно заниматься ремонтом. Говорят, если вы делаете ремонт всего в одной комнате, то по количеству разносимой грязи этот процесс аналогичен ремонту целой квартиры. Поэтому лучше сразу отважиться на ремонт всего жилья. Но как бы вы ни решили поступить, вначале придется посчитать площадь комнаты и составить смету предстоящих расходов. Как посчитать площадь комнаты

Как рассчитать площадь комнатыВам будет интересно:Как рассчитать площадь комнаты

Вопрос «можно ли принять в наследство неоформленный в собственность кооперативный гараж» - 3 ответа

Инструкция

Чтобы посчитать площадь комнаты, вооружитесь длинной рулеткой. К счастью, измерение площади большинства российских квартир не вызывает больших сложностей, поскольку они были построены по типовым проектам и отчасти все похожи друг на друга. С помощью рулетки измерьте длину и ширину комнаты. Запишите полученный результат в блокнот.

Если в вашей комнате отсутствуют какие-либо выступы или, наоборот, углубления в стенах, и форма комнаты представляет собой обычный прямоугольник, то, чтобы посчитать площадь, помножьте получившиеся результаты измерений друг на друга. Данная цифра и будет общей площадью комнаты.

Однако если в вашей комнате расположена, к примеру, часть кладовки, или в помещении установлены какие-то столбы, то вам придется исключить их размеры из полученных результатов измерений. Для этого дополнительно посчитайте площадь каждого выступающего элемента помещения и вычтите ее из общей площади комнаты.

Руководствуясь этим же принципом, посчитайте площадь всех комнатных стен. Исключите из них размеры дверных проемов и окон, а также прибавьте дополнительную площадь стенок арок, например, под отопительные радиаторы. Выполнив, таким образом, все необходимые измерения, вы получите точную площадь комнаты, всех ее стен и пола и сможете рассчитать, какое количество обоев, линолеума или других материалов вам понадобится для ремонта.

Видео по теме

Совет 2: Как считать метраж

Живя в цивилизованном мире, благоустроенных квартирах, мы часто и понятия не имеем о их характеристиках. Особенно, если ремонтом и коммунальными платежами занимается другой человек, живущий с нами. Но что делать, если подобная обязанность неожиданно свалилась на ваши плечи, а вы не знаете элементарного – метража квартиры? Конечно, метраж нужно посчитать. Как считать метраж

Инструкция

Для начала определитесь, есть ли в комнате углы, или же она правильной прямоугольной (квадратной) формы. Это поможет вам избежать ошибок в дальнейших расчетах. Комната без выступающих частей стены подходит для подсчета метража лучше, чем комната с ними.

Отодвиньте всё от стен. Вам придется измерять их, а для этого лучше, чтобы у вас было свободное пространство – чтобы подсчет был точным.

Найдите рулетку, чтобы измерять ею длину стены. Рулетка должна быть удобной, чтобы вы могли справиться в одиночку. Если же такой рулетки нет, то просто попросите о помощи другого человека.

Выполняйте следующий шаг в зависимости от того, какая у вас рулетка. Если рулетку можно зафиксировать в одном положении, то вытяните её по всей длине от начала до конца комнаты вдоль стены. Зафиксируйте. Проверьте, ровно ли расположена рулетка, до каждого ли угла она достает. Теперь запишите длину отмеренного участка.

Если ваша рулетка не фиксируется, сделайте то же самое, только попросив другого человека стоять у другого конца стены и контролировать её край, чтобы он находился точно в углу, точно у края стены.

Повторите процедуру со второй стеной. И запишите новое значение.

Перемножьте оба значения на калькуляторе. Полученная цифра – и есть метраж вашей комнаты.

Если в комнате есть выступ, измерьте длину обеих стен без учета его, как бы прибавляя его длину к длине стены. Теперь измерьте этот выступ отдельно по двум сторонам, а потом, перемножив полученное значение, вычтите его из метража комнаты.

Повторите процедуру со всеми комнатами, которые есть в квартире, включая кухню и коридор, а также туалет и ванную.

Сложите метражи всех комнат и в итоге вы получите метраж всей квартиры. Будьте внимательны при подсчетах, поскольку в случае ошибки все измерения окажутся напрасными.

Видео по теме

Источник