27-12-2018 18:22

Как рассчитать площадь комнаты

Как рассчитать площадь комнаты, чтобы не ошибиться при ее покупке или проведении ремонта. Как рассчитать площадь комнаты

Инструкция

Чтобы рассчитать площадь комнаты прямоугольной формы нужно перемножить ее длину и ширину. Значения ширины и длины должны быть выражены в метрах. В этом случае значение площади комнаты получится в метрах квадратных.
Если в комнате имеются дополнительные ниши или, наоборот, заходящие в комнату выступы от сантехнических конструкций и других помещений, то площадь таких участков замеряется отдельно и прибавляется (или отнимается) к площади комнаты.
Если комната имеет не прямоугольную форму, то можно разбить ее на прямоугольные участки и сложить площади каждого из них

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основеВам будет интересно:Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Для измерения длины и ширины комнаты используется обычная или «электронная» рулетка (электронный дальномер). Для получения более точного результата измерений желательно произвести по два замера - у начала стены и у конца стены. Если результаты измерений немного различаются, то берется среднее арифметическое – оба числа складываются и делятся пополам.
При использовании электронной (лазерной) рулетки следует обратить особое внимание, чтобы направление луча было строго перпендикулярно стене. Даже небольшое отклонение в 5-10 градусов способно «увеличить» площадь комнаты на один квадратный метр.

Если площадь комнаты рассчитывается для укладки инфракрасной нагревательной пленки, то из полученных результатов вычитается площадь «тяжелой» мебели – шкафов, стенок, диванов, кроватей (если они не на высоких ножках).
Если комната имеет более сложную форму, т.е. не разбивается на прямоугольники, то более сложные участки можно разбить на треугольники и сектора круга. Для вычисления площадей треугольных участков удобнее использовать формулу Герона:

S=√(р(р-а)*(р-b)*(р-с)), где р- полупериметр треугольника, р=(а+b+с)/2, а, b, с – длины его сторон.

Для расчета площадей секторов – формула площади круга. (пи эр квадрат) с учетом того, сколько градусов в секторе.

Видео по теме

Источник