07-03-2019 19:36

Как положить линолеум на бетонный пол

Практически во всех многоэтажных домах строители укладывают линолеум прямо на бетонный пол. Качество укладки линолеума напрямую зависит от качества цементного пола под ним. Как же правильно положить линолеум на бетонный пол? Как положить линолеум на бетонный пол

Как снять водоэмульсионную краску с потолкаВам будет интересно:Как снять водоэмульсионную краску с потолка

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Инструкция

Для приведения в порядок пола из цементного раствора, нужно для начала замести его. На полу не должно быть мусора и цементной пыли. После этого с помощью длинной ровной рейки проверьте, ровная ли поверхность пола. Если необходимо, нужно сбить лишний слой цементного раствора с помощью обычного зубила или заполнить впадины раствором цемента и песка, которые берут в соотношении 1:3. После того, как вы полностью выровняли поверхность пола, можно заниматься укладкой нового линолеума. Иногда люди укладывают сначала старый, а поверх него новый линолеум.

Далее можно идти в магазин и приобретать линолеум. Он должен обязательно отлежаться некоторое время дома. После этого его можно раскраивать и настилать на пол. При раскрое линолеума обязательно учитывайте расположение полотен в помещении. Если линолеум мраморновидный или одноцветный, то нужно его укладывать по направлению света. Таким образом, он будет располагаться перпендикулярно наружным стенам. Именно такая укладка позволяет лучше всего скрывать швы. Пол становится как бы монолитным. Если же вы решили уложить на пол линолеум, который имеет рисунок, то его куски нужно располагать в продольном направлении комнаты. Они должны находиться параллельно наружным стенам с обязательным строгим совпадением рисунка.

Как очистить монтажную пену с двериВам будет интересно:Как очистить монтажную пену с двери

В настоящее время в строительных магазинах можно выбрать линолеум, который имеет различную ширину и длину. В продажу поступает линолеум разной ширины. Если вы имеете комнату небольших размеров, то лучше всего просто уложить на пол целый кусок линолеума. Тем самым пол будет без стыков. Если же комната имеет большую площадь, а найти линолеум нужной ширины просто невозможно, то нужно складывать несколько кусков. Однако стыки не должны быть по центру комнаты. По центру комнаты, то есть по ее оси симметрии, укладываем целую полосу — от стены до стены, а на оставшиеся по бокам два небольших участка, не закрытых линолеумом, из такой же точно полосы выкраиваем два узких полотна таким образом, чтобы рисунок на стыках полотен полностью совпал.

Видео по теме

Совет 2: Как выровнять полы без стяжки под линолеум

Перед тем, как укладывать линолеум, следует провести подготовку основания. Должны быть убраны остатки старого покрытия, загрязнения, кроме этого, основание должно быть хорошо выровнено. Как выровнять полы без стяжки под линолеум

Вам понадобится

  • - листовой стройматериал;
  • - доски для лаг;
  • - крепежные элементы.

Инструкция

Пол под укладку линолеума можно быстро и просто выровнять без выполнения стяжки, если перепады высоты небольшие. Это делают с использованием сухой засыпки и материала вроде ДСП, фанеры. Проведение ремонта пола дает возможность уложить линолеум таким образом, чтобы стыки его были ровными, а поверхность получилась без перепадов по высоте, красивой и гладкой. Так срок эксплуатации линолеума получается большим, чем без предварительной обработки основания.

Почистите основание от попавшего на него мусора, грязи, шпаклевки. Из необструганных досок соорудите на основании лаги, на которые будет производиться укладка материала. Укрепите лаги анкерами, расстояние между ними лучше делать 30 см. Поверхность должна получиться строго горизонтальной.

Проверьте горизонтальность поверхности с использованием строительного уровня. При наличии перепадов, уклонов, дефектов поверхности их надо исправлять – это можно сделать с использованием деревянных клинышков. Подложите их в проблемных местах, чтобы исправить уровень до приемлемого.

Выполните обрешетку. На лагах зафиксируйте при помощи саморезов ригели, шаг выбирайте в зависимости от размеров листов материала. Уложите поверх лагов листы плит деревостружечных или фанеру. Материал должен быть обработан антисептиком. После укладки заделайте герметиком образовавшиеся швы.

Таким же образом можно выровнять деревянный пол, на котором имеется большое количество неровностей. Если он предназначен под укладку линолеума, но имеет местные неровности или небольшие дефекты, не следует срывать его полностью, чтобы сделать другое основание. Самый простой вариант – выровнять такой пол, используя листы влагостойкой фанеры с пропиткой. Листы с толщиной до четырнадцати миллиметров шурупами прикрепляют к основному деревянному полу, подогнав их по краям.

Обратите внимание Неровности, оставленные на поверхности под линолеумом, приведут через непродолжительное время к тому, что покрытие изогнется и примет форму основания. На получившихся сгибах оно быстро протрется и придет в негодность. Чтобы продлить срок эксплуатации линолеума, надо отнестись к выравниванию как можно внимательнее. Полезный совет Щели между уложенными листами можно заделать специальной замазкой. Их надо хорошо очистить от пыли и загрязнений, провести обработку наждачной бумагой со средней зернистостью. Если укладка линолеума производиться будет на деревянный пол, необходимо его хорошо осмотреть и заменить все подгнившие участки. Доски, требующие замены, надо прорезать у самых лаг, удалить, сбоку прикрепить к лагам бруски – для того, чтобы поддерживать новые доски.

Совет 3: Как стелить на пол линолеум

Несмотря на появление большого количества разнообразных материалов для отделки пола, линолеум остается одним из самых популярных. Причина тому – множество удобных рабочих качеств материала.


Как стелить на пол линолеум

Линолеум не боится изменений температуры в помещении, почти не подвержен воздействию влажности, в эксплуатации неприхотлив. Цена на него невысока, а укладывать его можно и самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Перед тем как закупать материал, следует произвести замеры предназначенной к покрытию им территории. Это поможет определиться с количеством. Также следует определить желаемое качество линолеума.

Чтобы правильно уложить на пол линолеум, следует внимательно отнестись к подготовке основания. Чем качественнее будет выполнен данный этап работ, тем лучше будет результат.

Если основание, то есть черновой пол, сделано из досок, укрепите настил попрочнее. При подвижности основания покрытие очень быстро деформируется. Можно уложить на пол фанеру и прикрепить ее саморезами, утопив шляпки поглубже.

У бетонного основания проверьте наклон, наличие неровностей. При не особенно хорошей поверхности можно сделать стяжку из смеси цемента и песка.

При раскрое материала надо проследить за тем, чтобы совпадал узор на стыках линолеума, и в итоге получилось бы полотно со сплошным рисунком. Раскроенный линолеум надо расстелить в подходящем по размеру помещении с обычной комнатной температурой. Чтобы все складки и вмятины разгладились, материал должен вылежаться примерно в течение суток.

Укладывая на пол линолеум, можно воспользоваться для закрепления полотна двусторонним скотчем или специальным клеящим составом. Полосу материала укладывают на предназначенное для нее место и отгибают одну сторону до середины. На нее шпателем наносят клей, приготовленный в соответствии с инструкцией, немного выдерживают, после чего прижимают к полу, убирая воздух при помощи специальной гладилки. Со второй половиной повторяют ту же операцию.

Если укладка производится без использования клея, полотно можно проклеить с использованием двустороннего скотча, которым укрепляют материал по всему периметру. Складки и неровности материала надо как следует прогладить. В завершение работ устанавливают плинтус из дерева или из пластика. 

Видео по теме

Источник