08-03-2019 16:36

Как очистить медные изделия

Изделия из меди, будь то антикварные безделушки предметы декора или монеты, либо кухонная посуда, часто встречаются в нашей жизни. Они способны придать интерьеру просто роскошный аристократический вид, но и полностью испортить впечатление, если будут выглядеть тусклыми или позеленевшими. Существует множество народных способов чистки изделий из меди, и способов, используемых профессиональными реставраторами. Как очистить медные изделия

Как избавиться от плесени в квартиреВам будет интересно:Как избавиться от плесени в квартире

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Инструкция

Если речь идет о предметах крупных или являющихся частью декора, и нет возможности снять их со стены или поместить в емкость, достаточно натереть поверхность предмета половинкой лимона, почистить щеткой и затем сполоснуть водой. Для предания изделиям блеска натрите их смесью соли муки и уксуса, а затем отполируйте мягкой тканью.

Если вы имеете в доме посуду из меди, внимательно следите за ее состоянием: позеленевшая и ставшая серой медь становится токсичной, использовать ее для приготовления пищи не рекомендуется она может нанести существенный вред здоровью. Если это уже произошло, лучше просто оставить их как предметы декора. Самый простой способ чистки меди - просто поместить ее в очень горячую воду с добавлением моющего средства, немного потереть и прополоскать чистой водой.

Очень старые и сильно загрязненные медные изделия можно положить в раствор уксуса с добавлением небольшого количества соли и довести до кипения. Когда изделие остынет, его следует промыть в теплой воде и насухо протереть мягкой тканью.

Если вы собираетесь чистить монеты или предметы антиквариата, имеющие, возможно, немалую ценность, стоит прислушаться к профессионалам. Прежде всего присмотритесь к характеру пятен.Ярко зеленый налет можно удалить, поместив предмет в десятипроцентный раствор лимонной кислоты, он растворит налет и не наносит вреда изделию.Налет желтоватого цвета образуется из-за контакта со свинцом, но его легко удаляет обычный девятипроцентный уксус.Налет красноватого цвета удаляют, опуская предмет в пятипроцентный раствор аммиака или менее агрессивный углекислый аммоний.Для предания изделиям более товарного и презентабельного вида, профессионалы советуют нанести искусственную патину. На литр дистиллированной воды добавьте пятьдесят грамм медного купороса (он продается в магазине для садоводов) и пять грамм марганцовки. Нагрейте раствор но чуть чуть не доводя до кипения, поместите туда предмет и иногда переворачивайте. Добившись нужного цвета прекратите процесс и высушите. Эффект можно законсервировать защитным покрытием из смеси спирта с бензола в равных пропорциях.
Надеемся, эти советы помогут вам добиться первозданной красоты изделий из меди.

Обратите внимание Подарочные изделия из меди всегда смотрятся изыскано и богато, на многих из них присутствует красивый декор. Медные изделия - идеальный подарок на медную свадьбу (7 лет брака).  На внутреннюю поверхность изделий из меди нанесен защитный слой во избежание пищевых отравлений. Медные изделия удачно вписываются в интерьер квартир, домов и офисов. Полезный совет Издавна флюгер медный является незаменимым аксессуаром для крыш всех видов строений, для древних замков и современных особняков, богато отделанных изделиями из меди, для самых обычных загородных домиков. В давние времена крыши большинства домов возглавляли декоративные шпили, на которые в виде изысканного украшения прикрепляли флюгера самых разных видов и конструкций.

Совет 2 : Как чистить медь

Медные изделия имеют совершенно особенную энергетику. Они как будто светятся изнутри, выглядят теплыми и живыми. С древности и поныне люди обожают изготовленные из меди посуду, предметы обихода, произведения искусства (типа картин на листовой меди) и украшения. Но вот беда, со временем медь утрачивает свой глубокий живой блеск, становится тусклой и покрывается зелеными пятнами. Как справится с этой напастью? Медь отличается от прочих металлов теплым живым сиянием

Вам понадобится

  • - средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, средства защиты органов дыхания);
  • - тряпки, щетки;
  • - щавелевая кислота;
  • - спирт;
  • - скипидар;
  • - вода;
  • - нашатырный спирт;
  • - мел;
  • - керосин;
  • - уксус;
  • - мука;
  • - соль.

Инструкция

Чтобы убрать с медных предметов прозелень и черноту, можно протереть их раствором аммиака (нашатырного спирта), а затем ополоснуть в большом количестве проточной воды.

Вместо нашатырного спирта можно воспользоваться следующим составом: 1 грамм щавелевой кислоты, 5 миллилитров спирта, 1 миллилитр воды и 4 миллилитра скипидара. Ингредиенты смешивают, хорошо взбалтывают и затем с помощью тряпки наносят на потемневшее медное изделие. Через несколько минут смесь вместе с загрязнениями удаляют обычной сухой тряпкой.

Существует еще один способ очистки изделий из полированной меди. Для этого поверхность изделия смачивают в керосине, а затем с помощью шерстяной тряпки натирают порошком обычного мела.

Кислота – лучшее средство для борьбы загрязнениями, портящими вид медных изделий. Хороший способ справиться с потемнением медной поверхности – смочить ее соком лимона, а затем натереть щеткой.

В старину для очистки меди использовали смесь из уксуса, муки и соли. Медная посуда очищается при помощи этой смеси идеально.

Обратите внимание Обязательно при работе используйте средства индивидуальной защиты – маски, респираторы, перчатки. Многие из перечисленных средств способны нанести организму вред.

Источник