07-03-2019 19:37

Как избавиться от грибка на стенах в квартире

Содержание статьи:

Многие владельцы квартир и частных домов сталкиваются с такой проблемой, как грибок на стенах, избавиться от которого непросто. Грибок способен не только разрушать строительные конструкции, но и негативно влияет на здоровье человека. Поэтому при первых признаках появления спор плесени немедленно приступайте к ее устранению. Как избавиться от грибка на стенах в квартире

Как натянуть бельевую веревкуВам будет интересно:Как натянуть бельевую веревку

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - шпатель,
  • - резиновые перчатки,
  • - респиратор или маска,
  • - защитные очки,
  • - антисептики,
  • - кисточка.

Инструкция

Если вы решили покончить с плесенью в своем жилище раз и навсегда, стоит четко представлять, что первым делом стоит избавиться от источника повышенной влажности в квартире. Это могут быть не заделанные межплиточные швы с уличной стороны, подтекающие краны, трещины в стенах или под подоконником, через которые и поступает влага в квартиру. Именно она является благоприятной средой для развития болезнетворных грибов. Проверьте работу системы вентиляции, при недостаточной тяге немедленно приступите к устранению неполадки.

После того как все причины возникновения грибка устранены, можно смело переходить к самому процессу удаления плесени. Возьмите широкий металлический шпатель и максимально очистите стены от пораженной штукатурки. Старайтесь соскоблить побелку вплоть до бетонной поверхности, ее тоже можно слегка зачистить, так как грибок имеет свойство поражать не только стены, но и бетонные конструкции. Недостаточная очистка приведет лишь к тому, что спустя некоторое время на том же самом месте грибок появится снова.

Затем следует тщательно просушить стены при помощи обогревательных приборов или паяльной лампы. Соблюдайте при этом технику безопасности и особую осторожность. Приобретите в строительном магазине одно из следующих средств: «Антиплесень , «Сенеж-антиплесень , «Capatox , «Мипор , «Анти-В , «Део-антиплесень . Все перечисленные препараты предназначены не только для устранения грибка, но и для предупреждения гнили, плесени и других грибов. Данные грунтовки готовы к применению и не нуждаются в разбавлении водой.

Нанесите на сухую, очищенную поверхность стен антисептик при помощи кисточки или краскораспылителя, старайтесь при этом работать без пропусков. Спустя 5-6 часов зачистите повторно поверхность от загрязнений и промойте водой. Снова высушите стены и повторите обработку антисептиками еще раз. Спустя сутки ваши стены будут готовы к декорированию лакокрасочными материалами или обоями.

Видео по теме

Источник