08-03-2019 16:36

Как снять старую краску с дерева

Содержание статьи:

Постепенно на окрашиваемых поверхностях слой краски наслаивается и начинает вспучиваться и трескаться. Чтобы удалить ее, можно воспользоваться современными средствами или механическим способом воздействия. Жидкости для растворения покрытия стоят достаточно дорого, но очень эффективно справляются с поставленными задачами. Снятие краски шпателем обойдется в копейки, но нужно будет приложить немало собственных сил. Что выбрать - решать вам. После завершения работы нанесите слой свежего покрытия.

Как очистить медные изделияВам будет интересно:Как очистить медные изделия

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Вам понадобится

  • -средство для снятия краски;
  • -шпатель;
  • -резиновые перчатки;
  • -наждачная шкурка или шлифовальная машинка;
  • -минеральный керосин;
  • -термопистолет (строительный фен);
  • -отбеливатель;
  • -железная щетка;
  • -финишное покрытие.

Инструкция

Жидкие средства разъедают краску, и она беспрепятственно отмывается минеральным керосином или даже обычной теплой водой. Посетите любой крупный строительный магазин. Чтобы не искать необходимое средство на огромных витринах, проконсультируйтесь с продавцом. Средство для снятия краски может быть жидким, желеобразным или водорастворимым. Последнее нужно разводить водой, так как оно продается в сухом виде. Перед нанесением вещества на деревянную поверхность не забудьте надеть резиновые перчатки. Способ применения указан на упаковке и зависит от вида вещества и производителя, хорошо изучите инструкцию, прежде чем начинать что-то делать.

Если вы не решились использовать жидкость или просто не нашли ее, можете попробовать снять слой краски с помощью острого шпателя. Процесс трудоемкий и долгий. Не всегда краска снимается полностью, да и деревянная поверхность портится при воздействии шпателем. После снятия основных слоев обработайте изделие наждачной шкуркой или шлифовальной машинкой. Если вы используете прибор, будьте осторожны, не включайте его на самый сильный режим, из-за быстрого вращения насадки вы можете местами испортить дерево.

Термопистолет - профессиональный инструмент, который за счет потока горячего воздуха в считанные минуты снимает слой старой краски. Если у вас имеется чудо-инструмент, то воспользуйтесь им. Направьте поток горячего воздуха на обрабатываемую поверхность - краска начнет отслаиваться. В завершение слегка поскоблите поверхность шпателем и работу можно считать завершенной.

Если после снятия старой краски вы обнаружили, что поверхность дерева потемнела, воспользуйтесь отбеливателем. Возьмите хлорку или любой не кислородный отбеливатель, разведите водой в три раза и с помощью металлической губки обработайте поверхность. Смывать водой необязательно, так как запах краски перебьет "аромат" хлорки. После всех проделанных действий, можете нанести финишное покрытие: морилку, лак, краску или другое средство.



Источник