09-11-2018 03:22

Как очистить кафельную плитку

Кафельная плитка постепенно покрывается слоем налета от воды, жира или моющих средств, например, мыла. Особенно часто эта проблема возникает в ванных комнатах или на кухне около плиты, да и на полу тоже. Отмыть кафель и вернуть ему первоначальную яркость можно, но для этого нужно приложить немного усилий и потратить массу времени. Регулярный уход за кафелем облегчает процесс уборки, ведь не нужно оттирать старые стойкие загрязнения. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как очистить кафельную плитку

Как отмыть кафельВам будет интересно:Как отмыть кафель

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Инструкция

Небольшие загрязнения отмывайте обычным средством для мытья посуды. Слегка смочите кафель, потрите губкой и оставьте отмокать на несколько минут, но следите, чтобы вода не испарилась полностью, иначе придется повторять все с самого начала. Затем потрите кафель активными круговыми движениями и ополосните его чистой водой. Не забудьте насухо вытереть полотенцем, чтобы не было подтеков от воды.

Как положить ламинат на неровный полВам будет интересно:Как положить ламинат на неровный пол

Если загрязнения не отмылись, воспользуйтесь более сильными средствами. Например, купите чистящий гель для кафеля. Он содержит абразивные частички и отлично удаляет даже самые стойкие загрязнения. Но не перестарайтесь, можно повредить гладкую поверхность кафеля и загрязняться он начнет в два раза быстрее.

Кредит на любые цели

Когда плитка сильно загрязнена, а идти в магазин нет возможности, можете воспользоваться обычной пищевой содой. Нанесите небольшое количество соды на влажную губку и потрите плитку. Но так можно повредить поверхность, поэтому следите, чтобы губка и стена были влажные, под воздействием воды сода размягчается и перестает царапать поверхность кафеля.

Также можете воспользоваться и хлором. Разведите хлорку с водой и обрызгайте из пульверизатора плитку. Подождите немного и протрите влажной тряпочкой. Этот метод очистки способен справиться даже с плесенью, которая нередко появляется в ванной комнате. Если вы не хотите контактировать с хлором, купите в магазине жидкости для очистки кафеля. Такие средства прекрасно справляются со всеми видами загрязнений, которые только могут появляться на плитке в ванной и на кухне.

Оконная компания VEKAВам будет интересно:Оконная компания VEKA

Для регулярного ухода за плиткой используйте средство для очистки стекол и зеркал. Оно не только справится со слабыми загрязнениями, но и придаст блеск кафелю. Орошайте поверхность плитки средством, ждите и протирайте мягкой тряпочкой. Обработку желательно проводить два раза в неделю.

Предложение от нашего партнера

Совет 2: Как почистить кафель в ванной

Кафельную плитку в ванной постепенно покрывает налет от воды и моющих средств. Отмыть ее и сделать снова яркой и блестящей реально. Но для этого понадобится немало времени и усилий. За плиткой нужно ухаживать регулярно, чтобы потом не бороться со старыми и стойкими загрязнениями. Как почистить кафель в ванной

Вам понадобится

  • - средство для мытья посуды;
  • - губка;
  • - махровое полотенце;
  • - салфетка с микрофиброй;
  • - гель для кафельных поверхностей;
  • - пищевая сода;
  • - хлорка;
  • - средство для очистки зеркал и стекол.

Инструкция

Незначительный или свежий налет отмойте при помощи обычного средства для мытья посуды. Немного намочите проточной водой кафель, протрите его губкой и на несколько минут оставьте отмокать. Следите, чтобы жидкость полностью не испарилась, чтобы потом не пришлось все повторять сначала. После этого протрите плитку энергичными круговыми движениями, ополосните чистой водой обработанную поверхность. Вытрите кафель насухо, чтобы не осталось потоков и разводов. Для этого подойдет махровое полотенце, которое не оставляет после себя ворс, или специальная салфетка с микрофиброй.

Если отмыть загрязнения не получилось, используйте более сильные средства. Купите специальный чистящий гель для кафельных поверхностей. В его составе есть абразивные частички, которые отлично справляются даже с самыми стойкими загрязнениями. Главное не перестарайтесь, иначе можете повредить гладкую плитку. Из-за этого она будет только больше загрязняться.

Чтобы очистить сильно грязный кафель возьмите обычную пищевую соду. Небольшое количество ее нанесите на влажную губку и протрите всю плитку. Чтобы не повредить поверхность, следите за тем, чтобы стена и губка были постоянно влажные. Сода под воздействием воды размягчается и не царапает поверхность.

Воспользуйтесь хлоркой. Для этого разведите ее с водой и обрызгайте кафель из пульверизатора. Немного подождите и протрите плитку влажной тряпкой. Данный метод очистки справляется даже с плесенью, которая очень часто появляется в ванной комнате.

Для регулярного ухода за кафелем купите средство для очистки зеркал и стекол. Оно подходит для слабых загрязнений и придает плитке естественный блеск. Этим средством обработайте поверхность. Спустя небольшое количество времени, протрите плитку мягкой тряпкой.

Как комбинировать обои фотоВам будет интересно:Как комбинировать обои фото

Полезный совет Проводите очистку хотя бы раз в неделю. Это поможет избежать застаревших пятен, с которыми потом очень сложно бороться.

Совет 3: Как отмыть плитку

После ремонта квартира выглядит просто замечательно! Но если регулярно не подерживать чистоту, то грязная плитка как на стенах, так и на полу сводит все преимущества ремонта к нулю. Поэтому лучше отмывать плитку сразу после загрязнения и не дожидаться генеральной уборки в квартире. Чистим чисто!

Вам понадобится

  • Столовый уксус
  • Щавелевая кислота
  • Нашатырный спирт
  • Специализированные кислотные средства

Инструкция

Отмыть плитку от въевшейся грязи можно подручными средствами из домашних закромов. Для удаления грязи можно использовать раствор столового уксуса, нашатырного спирта или щавелевой кислоты. При отмывании плитки этими средствами нужно обязательно позаботиться о хорошем проветривании, так как запах этих средств очень сильный и едкий. Выбрав средство, нужно сделать раствор и открыть окно.

Затем нужно взять губку, желательно не абразивную, так как некоторые виды покрытия плиток могут поцарапаться, и нанести раствор в незаметном месте. Таким образом проверяется воздействие раствора на плитку, чтобы в случае непредвиденной химической реакции не испортить покрытие на видном месте. Если на краю покрытия раствор удаляет грязь и не портит плитку, то можно протирать этим раствором всю поверхность, удаляя грязь.

После удаления загрязнений обязательно нужно смыть чистящий раствор с плитки чистой водой, чтобы удалить лишний едкий запах и остатки грязи.

Если домашние средства не справляются с налетом грязи, то можно попробовать специализированную химию для очистки плитки. Только обязательно нужно уточнить при покупке вид вашей плитки и ее покрытие.

Обратите внимание Лучше не использовать при очистке плиток металлические губки, поверхность может необратимо поцарапаться. Полезный совет При воздействии на плитку специальными средствами нужно защищать швы затирки, чтобы химия не растворила их.

Совет 4: Как отмыть кафель

Кафельная плитка – экологически чистый, чрезвычайно декоративный и износоустойчивый материал, который избавит вас от ремонта на долгие годы. Однако за ним необходимо регулярно ухаживать, еженедельно протирать и беречь от абразивов (твердых частиц) и жестких щеток. Если же плитка сильно загрязнена, можно отмыть кафель некоторыми подручными или специально предназначенными для него средствами. Как отмыть кафель

Вам понадобится

  • - теплый мыльный раствор;
  • - средство для мытья посуды;
  • - нашатырный спирт;
  • - уксус;
  • - средство против плесени (антигрибковые препараты);
  • - средство для очищения клеящего раствора для плитки;
  • - растительное масло;
  • - светлый войлок или шерсть;
  • - мягкая губка или ветошь (или специальная щетка для плитки и обработки швов);
  • - резиновые перчатки.

Инструкция

Плитка на кухне. Необходимо мыть кафель мягкой губкой (или ветошью), смачивая ее в теплом мыльном или любом слабощелочном растворе. После удаления загрязнений обязательно хорошенько промойте плитку в чистой воде во избежание некрасивых разводов. Обычно таких еженедельных процедур бывает достаточным для того, чтобы держать отделанные стены или полы в чистоте. Если же на кафельной поверхности появились трудно смываемые пятна, обработайте их водным раствором бытового нашатырного спирта и досуха вытрите плитку мягкой ветошью. Жировые пятна и копоть хорошо удаляются с кафеля средством для мытья посуды и другими универсальными жидкостями и гелями, растворяющими жир.

Кафель в ванной комнате. Здесь важно предотвратить появления плесени на швах между плитками, поэтому воздержитесь от частого применения мыльных растворов на органической основе. Лучше всего воспользоваться промышленным средством, рекомендованным для уборки помещений с повышенной влажностью; также можно отмыть кафель водой с уксусом или нашатырем. Не забудьте обработать швы средством для защиты от плесени. Некоторые домохозяйки растворяют в воде небольшое количество противогрибкового препарата (такого как нистатин, натамицин или леворин) и с эффектом обрабатывают полученной жидкостью пространство между плитками.

Уборка после ремонта. Очистить кафель после ремонтных работ в помещении можно с помощью различных средств, которые в большом ассортименте продаются в магазинах отделочных материалов. Внимательно читайте инструкцию по применению и подберите необходимое: водоотталкивающее средство; жидкость, удаляющую излишки цементного раствора и шпатлевки, и прочее. Воздержитесь от агрессивных кислот и абразивных порошков, чтобы не испортить декоративную (особенно глазурованную!) плитку и шовный материал. Известку и шпатлевку можно убрать и всухую – обработать загрязненную поверхность пылесосом и отполировать ее куском светлого войлока, шерсти или специальной щеточкой.

Полезный совет Застывшая известка превосходно смывается подкисленной уксусом водой или с помощью другого народного метода: добавьте в теплую воду растительное масло и протрите этой смесью белые разводы на кафеле. Действуйте осторожно, чтобы органика не попала в швы. После этого следует очистить кафель средством для мытья посуды. Как можно использовать средство для мытья окон в домашнем хозяйстве: 10 способов Связанная статья Как можно использовать средство для мытья окон в домашнем хозяйстве: 10 способов

Источник