09-11-2018 03:21

Как отмыть кафель

Кафельная плитка – экологически чистый, чрезвычайно декоративный и износоустойчивый материал, который избавит вас от ремонта на долгие годы. Однако за ним необходимо регулярно ухаживать, еженедельно протирать и беречь от абразивов (твердых частиц) и жестких щеток. Если же плитка сильно загрязнена, можно отмыть кафель некоторыми подручными или специально предназначенными для него средствами. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как отмыть кафель

Как положить ламинат на неровный полВам будет интересно:Как положить ламинат на неровный пол

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - теплый мыльный раствор;
  • - средство для мытья посуды;
  • - нашатырный спирт;
  • - уксус;
  • - средство против плесени (антигрибковые препараты);
  • - средство для очищения клеящего раствора для плитки;
  • - растительное масло;
  • - светлый войлок или шерсть;
  • - мягкая губка или ветошь (или специальная щетка для плитки и обработки швов);
  • - резиновые перчатки.

Инструкция

Плитка на кухне. Необходимо мыть кафель мягкой губкой (или ветошью), смачивая ее в теплом мыльном или любом слабощелочном растворе. После удаления загрязнений обязательно хорошенько промойте плитку в чистой воде во избежание некрасивых разводов. Обычно таких еженедельных процедур бывает достаточным для того, чтобы держать отделанные стены или полы в чистоте. Если же на кафельной поверхности появились трудно смываемые пятна, обработайте их водным раствором бытового нашатырного спирта и досуха вытрите плитку мягкой ветошью. Жировые пятна и копоть хорошо удаляются с кафеля средством для мытья посуды и другими универсальными жидкостями и гелями, растворяющими жир.

Кафель в ванной комнате. Здесь важно предотвратить появления плесени на швах между плитками, поэтому воздержитесь от частого применения мыльных растворов на органической основе. Лучше всего воспользоваться промышленным средством, рекомендованным для уборки помещений с повышенной влажностью; также можно отмыть кафель водой с уксусом или нашатырем. Не забудьте обработать швы средством для защиты от плесени. Некоторые домохозяйки растворяют в воде небольшое количество противогрибкового препарата (такого как нистатин, натамицин или леворин) и с эффектом обрабатывают полученной жидкостью пространство между плитками.

Кредит на любые цели

Уборка после ремонта. Очистить кафель после ремонтных работ в помещении можно с помощью различных средств, которые в большом ассортименте продаются в магазинах отделочных материалов. Внимательно читайте инструкцию по применению и подберите необходимое: водоотталкивающее средство; жидкость, удаляющую излишки цементного раствора и шпатлевки, и прочее. Воздержитесь от агрессивных кислот и абразивных порошков, чтобы не испортить декоративную (особенно глазурованную!) плитку и шовный материал. Известку и шпатлевку можно убрать и всухую – обработать загрязненную поверхность пылесосом и отполировать ее куском светлого войлока, шерсти или специальной щеточкой.

Предложение от нашего партнера Полезный совет Застывшая известка превосходно смывается подкисленной уксусом водой или с помощью другого народного метода: добавьте в теплую воду растительное масло и протрите этой смесью белые разводы на кафеле. Действуйте осторожно, чтобы органика не попала в швы. После этого следует очистить кафель средством для мытья посуды. Как можно использовать средство для мытья окон в домашнем хозяйстве: 10 способов Связанная статья Как можно использовать средство для мытья окон в домашнем хозяйстве: 10 способов

Совет 2: Как отмыть плитку

После ремонта квартира выглядит просто замечательно! Но если регулярно не подерживать чистоту, то грязная плитка как на стенах, так и на полу сводит все преимущества ремонта к нулю. Поэтому лучше отмывать плитку сразу после загрязнения и не дожидаться генеральной уборки в квартире. Чистим чисто!

Вам понадобится

  • Столовый уксус
  • Щавелевая кислота
  • Нашатырный спирт
  • Специализированные кислотные средства

Инструкция

Отмыть плитку от въевшейся грязи можно подручными средствами из домашних закромов. Для удаления грязи можно использовать раствор столового уксуса, нашатырного спирта или щавелевой кислоты. При отмывании плитки этими средствами нужно обязательно позаботиться о хорошем проветривании, так как запах этих средств очень сильный и едкий. Выбрав средство, нужно сделать раствор и открыть окно.

Затем нужно взять губку, желательно не абразивную, так как некоторые виды покрытия плиток могут поцарапаться, и нанести раствор в незаметном месте. Таким образом проверяется воздействие раствора на плитку, чтобы в случае непредвиденной химической реакции не испортить покрытие на видном месте. Если на краю покрытия раствор удаляет грязь и не портит плитку, то можно протирать этим раствором всю поверхность, удаляя грязь.

После удаления загрязнений обязательно нужно смыть чистящий раствор с плитки чистой водой, чтобы удалить лишний едкий запах и остатки грязи.

Если домашние средства не справляются с налетом грязи, то можно попробовать специализированную химию для очистки плитки. Только обязательно нужно уточнить при покупке вид вашей плитки и ее покрытие.

Обратите внимание Лучше не использовать при очистке плиток металлические губки, поверхность может необратимо поцарапаться. Полезный совет При воздействии на плитку специальными средствами нужно защищать швы затирки, чтобы химия не растворила их.

Источник