08-11-2018 23:51

На что обратить внимание при выборе утеплителя

В доме всегда должна царить теплая атмосфера. И это касается не только эмоционального климата, но и температуры воздуха — ведь в большинстве российских регионов климат довольно суров. Поэтому при строительстве дома выбору утеплителя стоит уделить особое внимание. Что же нужно учесть, принимая решение о покупке теплоизоляционных материалов? На что обратить внимание при выборе утеплителя

Как избавиться от кошачьего запаха на коврахВам будет интересно:Как избавиться от кошачьего запаха на коврах

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Основные требования к утеплителю:

1.     Низкая теплопроводность, а именно — эффективность теплоизоляции характеризуется коэффициентом теплопроводности. Исходя из его значения, рассчитывается толщина материала. К примеру, коэффициенты теплопроводности материалов ROCKWOOL — одни из лучших в своем классе (0,036–0,038 Вт/м·К). По своим теплоизоляционным свойствам плита Лайт Баттс СКАНДИК  толщиной 5 см сопоставима с кирпичной кладкой толщиной 96 см. Это означает, что теплоизоляция наилучшим образом сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

2.     Способность обеспечить хорошую теплозащиту на длительный срок. Для этого материал должен быть прочным на сжатие и способным выдерживать нагрузки, не проминаться и не деформироваться, не давать усадки как во время строительства, так и в процессе эксплуатации дома.

3.     Долговечность материалов. Может быть доказана лишь «натурными испытаниями», и эта цифра ограничена сроком наблюдения, поэтому на упаковках качественных теплоизоляционных материалов, которые на самом деле могут служить и более ста лет, обычно указано 50 лет. На самом деле свойства такого материала при соблюдении правил монтажа и эксплуатации не меняются на протяжении срока эксплуатации всего дома.

4.     Прочность. Существуют методики, которые помогают оценить, насколько прочным является тот или иной теплоизоляционный материал. При этом материал испытывают на прочность по различным аспектам: прочности при растяжении, сосредоточенной силе, прочности на сжатие при относительной деформации. При покупке утеплителя необходимо изучить все параметры, которые в совокупности отражают степень его прочности.

Обратите внимание, что плотность материала не является залогом его прочности и долговечности. Плотность — это отношение массы материала к его объему, другими словами — это вес одного кубического метра. Плотность теплоизоляционных материалов не влияет на прочность!

Прочность и долговечность должна сочетаться с легкостью, чтобы нагрузка на несущие конструкции не была чрезмерной.

5.     Биостойкость — также важный параметр долговечного материала. К примеру, каменная вата — неорганический материал, который не представляет собой пищевой ценности для насекомых и грызунов и не создает условий для размножения бактерий.

6.     Влагостойкость — еще одно свойство, необходимое хорошему утеплителю: материалы, которые не способны сопротивляться воздействию влаги, не смогут сохранять тепло в помещении.

7.     Безопасность — еще один важный критерий. Поэтому при выборе теплоизоляционных материалов надо обратить внимание на пожаробезопасность — он должен принадлежать к группе горючести НГ, а также  Г1 для материалов с алюминиевой фольгой. Если в доме возникнет пожар, негорючий утеплитель сможет предотвратить распространение огня.

8.     Экологичность. Разумеется, все материалы, используемые при строительстве жилого дома, должны быть экологичными, не наносящими вреда здоровью человека и животных. Поэтому при выборе теплоизоляции надо отдать предпочтение материалам с экомаркировкой. Каменная вата ROCKWOOL — экологичный и абсолютно безопасный в работе материал. Он не содержит летучих органических соединений и не создает риска заболеваний легких (этот факт подтверждается решением Международного агентства по изучению рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения об изъятии каменной ваты из списка «возможно вызывающих рак агентов»).

Безопасность не ограничивается показателями по пожарной безопасности. Это также экологичность, возможность использования материала в детских комнатах и медицинских кабинетах. Обращайте внимание на соответствующие значки на пачке, но не будьте падки на все слова с приставкой «эко». Экологичность материала может быть подтверждена, например, знаком EcoMaterial Green. Еще более высокая степень экологичности в той же системе будет отражена маркировкой EcoMaterial Absolute.

Удобство в монтаже может показаться второстепенным критерием, но это не так. Чем проще процесс установки — тем меньше «брака» будет возникать на этапе строительства. А любые ошибки при монтаже, в конечном счете, приведут к теплопотерям. Кроме того, чем проще обращаться с материалом, тем ниже стоимость утепления, ведь итоговая сумма складывается из стоимости материалов, расходов на их транспортировку и работ по монтажу.

Одним из самых удобных теплоизоляционных материалов на современном строительном рынке можно назвать Лайт Баттс СКАНДИК от бренда ROCKWOOL, мирового лидера в производстве строительных материалов из экологически чистового каменного волокна. При изготовлении теплоизоляционных плит Лайт Баттс СКАНДИК использована инновационная технология «Флекси», на порядок облегчающая монтаж: плиты пружинят с одной стороны, и за счет этого установка в распор каркаса происходит быстрее и проще. При этом утеплитель, смонтированный таким образом, очень плотно встает в каркас, исключая риск появление щелей.

Еще одна «изюминка» этого материала, позволяющая оптимизировать затраты на строительство — вакуумная компрессионная упаковка утеплителя. Компрессия составляет 70%, и в итоге при загрузке в машину помещается почти в три раза больше плит, и вам не надо платить на перевозку «воздуха». При больших объемах закупки стройматериалов это дает существенную экономию на доставке.



Источник