27-12-2018 17:21

Как почистить мельхиор

Содержание статьи:

Столовые приборы и посуда из мельхиора очень красивы. К сожалению, этот материал очень капризный в использовании и легко темнеет. К тому же, на нем могут появляться пятна от различных химических веществ, буквально уродующие вещь. Иначе говоря, любые мельхиоровые предметы, будь то посуда или столовые приборы, нуждаются в своевременной регулярной чистке. Чтобы результат был положительным, чистить мельхиор надо правильно и аккуратно соответствующими средствами. Как почистить мельхиор

Вам понадобится

  • нашатырный спирт, соль, средство для мытья посуды

Инструкция

Как в домашних условиях условиях распознать золотоВам будет интересно:Как в домашних условиях условиях распознать золото

Начинать чистку мельхиоровых предметов надо с обычного отмывания поверхностной грязи. Если вещь сильно загрязнена или на ней есть застывший жир, первоначально придется снять грязь при помощи теплой воды и обычного средства для мытья посуды.

Очищенный от жирного налета предмет можно еще раз вымыть прохладной водой с небольшим добавление нашатырного спирта. Если металл еще не успел потемнеть, такой способ почистить мельхиор придаст ему приятный светлый оттенок и красивый блеск. Аналогичного результата можно добиться, подержав предмет в воде, в которой варились яйца, а затем вытерев насухо.

Если же на поверхности мельхиора появились пятна или она потемнела, придется прибегать к более серьезным мерам. Хорошим способом очистки служит старинное народное средство: на литр закипающей воды кладется столовая ложка соли и скорлупа от двух сырых яиц. Надо дождаться закипания раствора, опустить в нее мельхиоровые предметы и дать им покипеть около минуты. После процедуры металл вновь засияет как серебро.

Хорошего эффекта можно добиться, если опустить мельхиоровую вещь в нашатырный спирт, затем быстро сполоснуть и вытереть. Такой прием снимает даже застарелые темные пятна.

Более сложным, но весьма эффективным способом очистки мельхиоровых предметов является гальванический метод. Для его осуществления потребуется источник тока, поскольку в основе технологии лежит электролиз. Сам метод очень прост. В стеклянную емкость с водой помещается очищаемый предмет, туда же кладется второй предмет из любого металла (гвоздь, другая ложка, мелкая железка и т.п.), затем подключается электрический ток. Важно следить, чтобы к очищаемому предмету был подключен «минус», а к вспомогательному «плюс». Скорость очистки зависит от величины напряжения – чем она больше, тем быстрее отойдет темный налет. Для сравнения, при напряжении порядка 24В мельхиоровая ложка отчистится примерно за 1 секунду.

Видео по теме Обратите внимание Если вы предпочитаете применять гальванический метод очистки, не забывайте тщательно соблюдать технику безопасности, чтобы не получить удар электрическим током. Как ухаживать за мельхиоровыми приборами Связанная статья Как ухаживать за мельхиоровыми приборами

Источник