27-12-2018 17:21

Как в домашних условиях условиях распознать золото

Содержание статьи:

Приобретение подделки вместо настоящего золотого украшения будет не только досадным, но и очень разорительным шагом. Даже не являясь экспертом в области ювелирного дела, можно отличить настоящее золото от фальшивого, руководствуясь следующими советами. Как в домашних условиях условиях распознать золото

Вам понадобится

  • - лупа;
  • - магнит;
  • - мягкая ткань;
  • - йод;
  • - уксусная кислота;
  • - ляпис.

Инструкция

Как распознать, серебро или нетВам будет интересно:Как распознать, серебро или нет

Приобретайте золотые украшения только в надежных магазинах и крупных ювелирных салонах. Конечно, такие покупки обойдутся вам гораздо дороже, зато подлинность золота в указанных местах практически не вызывает сомнений, в отличие от дешевых аналогов, которыми заполнены мелкие киоски и рынки. Обязательно ознакомьтесь с сертификатами качества, прежде чем приобретать золотые украшения.

Первое, на что нужно обратить внимание при оценке подлинности золота – специальное пробирное клеймо. Возьмите хорошую лупу и внимательно рассмотрите его. Оно должно быть четким и располагаться параллельно той детали украшения, на которую нанесено. Цифры, находящиеся внутри клейма, также должны быть идеально ровными. Хорошей гарантией подлинности золотого украшения служит клеймо производителя. Изделия, содержащие такой оттиск, также крайне редко бывают фальшивками. Внимательно изучите оборотную сторону золотого украшения. Если она идеально ровная и гладкая, скорее всего, перед вами высококачественный продукт. Трещины, зазубрины и неаккуратно вставленные камни должны вас насторожить.

Проверить качество золота в домашних условиях можно с помощью обычного магнита. Возьмите магнит и поднесите его к украшению. Высококачественное золото не притянется к нему, подделка или же низкопробный сплав, напротив, моментально примагнитятся.

Хорошим средством для выявления фальшивого золота являются химические вещества. Нанесите на изделие капельку йода или уксусной кислоты. Подождите 3-5 минут. Затем сотрите жидкость мягкой тканью, если следов на украшении не осталось, значит, золото настоящее. Аналогичным образом можно проверить подлинность золотого изделия ляписом (он применяется в качестве кровеостанавливающего средства и продается в аптеках). Смочите ляписный карандаш и потрите им поверхность украшения. Настоящее золото не изменит свой цвет, а фальшивое почернеет.

Необходимо учитывать, что приведенные советы не являются универсальными и не смогут выявить поддельное украшение, покрытое качественное позолотой. Поэтому при возникновении малейших сомнений обратитесь к эксперту.



Источник