27-12-2018 17:21

Как определить серебро в домашний условиях

Серебро - удивительный ювелирный металл, который таит в себе целебную силу. С древности его широко используют для изготовления украшений, посуды, ритуальной утвари. При покупке ювелирных изделий, в первую очередь возникает вопрос, подлинности метала. По каким признакам отличить настоящее серебро в домашних условиях? Как определить серебро в домашний условиях

Инструкция

Как избавиться от накипи в электрическом чайникеВам будет интересно:Как избавиться от накипи в электрическом чайнике

Для начала обязательно посмотрите наличие клейма и пробы металла. Этот самый простой признак, но он не дает 100% гарантии подлинности. Клеймо могут легко подделать. Но у каждого ювелирного изделия наличие этого клейма должно быть обязательным.

Серебро является слишком теплопроводным металлом, то есть если вы сожмете изделие в руке или опустите в кипяток, оно мгновенно становиться той же температуры.

С помощью серной мази. Если вы намажете изделие серной мазью, которая свободно продается в аптеках, и оставите на несколько часов, то у серебряного изделия это место, на котором лежала мазь должно почернеть.

Так же можно использовать йод, мел, специальный реактив «тест на серебро», реакция на которые будет аналогичной реакции на серную мазь.

Потрите серебряную вещь в руках, если после этого ладони останутся чистыми, то это говорит о качестве металла. А если руки испачкаются, то скорее всего серебро разбавлено цинком.

Наличие серебряного напыления можно проверить с помощью обычной иголки. Если процарапать изделие иголкой, то напыление сползет, обнажив металл. Обычно используют латунь, которая имеет красноватый цвет.

Видео по теме

Источник