09-11-2018 05:20

Как избавиться от накипи в электрическом чайнике

Содержание статьи:

Электрические чайники занимают все более и более прочные позиции на современных кухнях, вытесняя своих эмалированных и алюминиевых собратьев. И это неудивительно, ведь выглядят эти устройства, как правило, более красиво, а вода в них нагревается намного быстрее. Но, несмотря на весь технический прогресс, электрические чайники также неидеальны, и в них может появиться такая банальная и неприятная вещь, как накипь. Как же избавиться от накипи в электрическом чайнике, не повредив его? Как избавиться от накипи в электрическом чайнике

Как очистить электрический чайник от накипиВам будет интересно:Как очистить электрический чайник от накипи

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - лимонная кислота;
  • - абразивное чистящее средство;
  • - уксусная кислота;
  • - средство «Антинакипин».

Инструкция

Одним из самых доступных и популярных «народных» способов удаления накипи из электрического чайника является использование лимонной кислоты. Делается все очень просто. Наполните чайник максимально допустимым количеством воды и добавьте туда 3-5 граммов лимонной кислоты. Вскипятите и дайте воде остыть, после чего хорошенько промойте чайник для удаления остатков кислоты. Если с первой процедуры накипь удалилась не полностью, повторяйте кипячения, пока не достигните желаемого результата.

Для хозяек, чьи электрические чайники имеют толстые слои накипи, подойдет другой способ очистки. Для начала механически удалите накипь с помощью абразивного чистящего средства, аккуратно потерев стенки чайника, спираль или нагревательный элемент. Для избавления от оставшейся накипи наполните чайник водой со слабым раствором уксуса и прокипятите. После чего оставьте воду внутри на 15-20 минут. От накипи не останется и следа! Для устранения запаха уксуса прокипятите в чайнике чистую воду 2-3 раза. Если же слой накипи не очень толстый или вы опасаетесь оказывать механическое воздействие на внутренности электроприбора, попробуйте просто прокипятить воду с уксусом.

Также для очистки электрических чайников от накипи продаются различные химические средства. Например, «Антинакипин». Использовать его необходимо согласно прилагаемой инструкции. Однако следует помнить, что подобные средства содержат большое количество химических веществ, которые потом могут остаться на стенках и нагревательных элементах чайника и попадать с кипяченой водой в желудок.

Видео по теме Обратите внимание Электрический чайник – удобный и современный помощник на любой кухне. Но чтобы он радовал вас как можно дольше, за ним необходимо осуществлять постоянный уход. В том числе и чистка от накипи как минимум раз в 1-2 месяца.

Источник