09-11-2018 04:13

Как заварить душицу

Целебная трава с красивым названием душица в народе именуется ладанкой, лебединкой и материнкой. Связано это с тем, что травники ею лечат некоторые гинекологические заболевания. Отвары и настои душицы применяется в качестве желчегонного, мочегонного, отхаркивающего, седативного и противосудорожного средства. Лебединка прекрасно успокаивает нервы, хорошо останавливает кровотечения, повышает лактацию и даже оказывает обезболивающее действие. Лечебный эффект может быть достигнут только при правильном заваривании и употреблении этой травы. Как заварить душицу

Как очистить термосВам будет интересно:Как очистить термос

Вопрос «Здравствуйте. Подскажите обем напитка Латте( молоко +кофе) считается с пеной или только жидкость?» - 1 ответ

Инструкция

Целебные свойства душицы известны с древних времен. Сегодня сборы с этой травы применяются в официальной медицине. Траву прописывают:

- при простуде,

- при острых бронхитах (для усиления секреции бронхиальных желез),

- при туберкулезе,

- при кашле, коклюше и болезнях органов дыхания,

- для повышения аппетита,

- для улучшения пищеварения при недостатке желудочного сока,

- для регулирования менструаций,

- для усиления лактации,

- для усиления тонуса,

- от головной боли,

- для снижения половой возбудимости,

- как успокоительное,

- при ревматизме,

- как мочегонное,

- в качестве снотворного,

- в качестве антидепрессанта,

- при заболеваниях печении и желчного пузыря,

- от кожных заболеваний,

- для обезболивания,

- против судорог,

- как антисептическое и ранозаживляющее средство,

- от зубной боли.

Можно приобрести готовые брикеты травы душицы, масса такого брикета - 75 г, он разделен бороздками на 10 равных частей. Отломите одну дольку (7,5 г) и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 15-20 минут, процедите и пейте в теплом виде по полстакана 4 раза в день.

Если вы приобрели сушеную траву в рассыпном виде, заваривайте ее в такой пропорции: 1 ст. л. травы залейте пол литром кипятка. Оставьте настаиваться 40 минут в банке или чайничке, предварительно укутав его. Через 40 минут настой процедите. Принимайте по стакану 3 раза в день.

Другой способ заваривания душицы: 10 г сухой травы залейте одним стаканом кипятка. Дайте настояться полчаса, процедите и принимайте по 1-2 ст. л. 4-5 раз в сутки.

Иногда душица продается в виде спрессованных таблеток. Как правило, в этих таблетках трава измельчена. Одну или две таблетки заварите стаканом кипятка и дайте настояться 10-15 минут. Такой отвар можно не процеживать, а выпитый осадок только усилит целебное действие душицы.

Для лечебных ванн используйте 200 г сухой травы на 3 л воды. Залейте душицу кипятком, дайте настояться 2 часа и влейте всю порцию в ванну с теплой водой. В такой ванне следует находиться не менее 15-20 минут. Таким же теплым отваром травы можно мыть голову при головных болях. После мытья обвяжите голову платком.

Видео по теме Обратите внимание Настой душицы стабилизирует менструальный цикл. Поскольку трава вызывает сокращение матки, она категорически противопоказана беременным женщинам. Душица даже может спровоцировать прерывание беременности.

Нежелательно применять отвары душицы пациентам с серьезными нарушениями работы сердца и сосудов.

Также данная трава противопоказана при тяжелой формой гипертонии.

Источник