09-11-2018 04:12

Как очистить термос

Многие люди, хотя бы изредка пользующиеся термосом, знакомы с проблемой появления темного налета на его внутренней поверхности. Причем избавиться от него не так-то легко. Естественно, если вовремя мыть термос после каждого его использования, такой проблемы можно и избежать. Но крепко заваренный чай, к примеру, пробывший в нем пару часов, все равно оставит после себя едкие темные пятна. Существует несколько способов очистить термос. Причем за довольно-таки короткое время. Как очистить термос

Как очистить старую сковородкуВам будет интересно:Как очистить старую сковородку

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Инструкция

Пару ложек пищевой соды следует высыпать в термос и залить их кипятком. Через час нужно поместить в него горсть крупной соли. Вместо соли можно использовать также толченую яичную скорлупу или мелкий песок. Далее необходимо плотно закрыть термос крышкой и хорошенько взболтать его содержимое. После такой процедуры внутренняя поверхность термоса будет блестеть как новенькая.

Отлично справляется с очисткой темного налета и лимонная кислота. Достаточно засыпать столовую ложку ее в термос и залить кипятком. Далее необходимо подождать, пока вода остынет. Если с первого раза налет не отойдет до конца, то процедуру нужно повторить еще раз. Тогда внутренняя поверхность термоса точно станет чистой и блестящей.

Можно попробовать очистить термос следующим образом. Необходимо заполнить его на четверть столовым уксусом, можно яблочным, а оставшуюся часть залить кипятком. Полученному раствору нужно дать настояться в течение пары часов. Затем следует вылить его и ополоснуть внутреннюю поверхность термоса чистой прохладной водой.

Существует еще один способ избавления от налета. Треть термоса нужно залить обыкновенной белизной, продающейся в любом хозяйственном магазине. Затем следует заполнить термос кипятком до верха, закрыть крышкой и взболтать его содержимое. С помощью такого способа из термоса исчезнут все виды загрязнений. Естественно, очищенный от налета термос несколько раз необходимо промыть теплой мыльной водой и прополоскать.

Избавиться от налета на внутренней поверхности термоса можно, опустив в него пару таблеток для чистки зубных протезов, залив их кипятком и оставив на ночь. Утром следует просто ополоснуть термос чистой водой и дать ему высохнуть на воздухе.

Термос после каждого использования обязательно нужно чистить горячей мыльной водой. Только таким образом можно защитить его внутреннюю поверхность от образования нежелательного налета.



Источник