09-11-2018 04:12

Как очистить старую сковородку

Содержание статьи:

Когда вы покупаете новую сковородку, не забывайте консультироваться с грамотным продавцом – он расскажет о правильной эксплуатации и особенностях ухода за изделием из конкретного материала. Если же вы пользуетесь давно почерневшей от нагара старой чугунной сковородой, попробуйте очистить ее с помощью промышленных или некоторых подручных средств. Перед мытьем посуды не забудьте надеть резиновые перчатки. Как очистить старую сковородку

Как чистить мельхиоровую посудуВам будет интересно:Как чистить мельхиоровую посуду

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - средство для мытья посуды;
  • - вода;
  • - хозяйственное мыло;
  • - соль;
  • - уксус;
  • - силикатный клей;
  • - кальцинированная сода;
  • - нож;
  • - большая емкость;
  • - средство для чистки нагара;
  • - щетка и губка для посуды;
  • - резиновые перчатки.

Инструкция

Нагрейте в сковороде небольшое количество воды с разведенной в ней жидкостью для мытья посуды. Вместо промышленной смеси можно использовать немного соли и уксуса.

Дайте загрязнениям на внутренней поверхности сковороды как следует отмокнуть, после чего потрите остатки пригара крупнозернистой солью и поролоновой губкой с жидким моющим средством. Чтобы ускорить процесс чистки сковороды, можно предварительно нагреть насыщенный солевой раствор на огне.

Если вам удалось очистить старую сковородку от пригоревших остатков пищи, но на внешних стенках изделия остался нагар, попробуйте избавиться от него с помощью промышленной бытовой химии. Купите в магазине специальное средство против нагара (типа «Антинагар» или «Шуманит») и действуйте согласно инструкции.

Читайте информацию от производителя чистящего средства и строго следуйте инструкции. Обычно подобные бытовые химикаты чрезвычайно эффективно обновляют старые сковородки, однако они чрезвычайно едкие. После очищения загрязнений тщательно прополощите сковороду и окатите ее кипятком.

Попробуйте обновить почерневшую сковороду с помощью подручных средств, проверенных многими домашними хозяйками. Смешайте 500 г кальцинированной соды с 1-2 пузырьками канцелярского силикатного клея, а в полученную смесь настругайте ножиком кусок хозяйственного мыла.

Разведите полученную кашицу водой в просторной емкости так, чтобы она полностью покрыла сковородку.

Кипятите в самодельном чистящем растворе посуду несколько часов, пока черный нагар не начнет отслаиваться. После этого необходимо промыть и прополоскать сковороду с помощью жесткой посудной щетки и губки.

Существует дедовский термический способ убрать нагар с чугунной поверхности. Сковородку обжарьте на костре, прожарьте на плите или в духовке – при высоких температурах загрязнения отойдут в виде рыхлых хлопьев, и посуда станет как новенькая.

Видео по теме Обратите внимание При обжаривании чугуна вы должны быть уверены в том, что изделие действительно изготовлено из этого материала и имеет жаропрочную ручку. Будьте готовы к неприятному запаху – чистить сковородку таким кардинальным способом можно только в хорошо проветриваемом помещении. Полезный совет Никогда не очищайте сковородку чистящими средствами, не предназначенными для посуды.

Источник