09-11-2018 04:12

Как чистить мельхиоровую посуду

Содержание статьи:

Приходит праздник, и хозяйки выбирают для сервировки стола самую нарядную и изысканную посуду. Металлические столовые приборы тоже должны радовать глаз чистотой и блеском - от скромной нержавейки до благородного серебра. Вот уже более полувека в нашей стране не выпускают столовые мельхиоровые изделия - на смену пришел другой сплав, нейзильбер, по привычке именуемый мельхиором. Но старый, «настоящий» мельхиор по-прежнему незаменим на добром застолье. Как чистить мельхиоровую посуду

Как почистить пригоревшую кастрюлюВам будет интересно:Как почистить пригоревшую кастрюлю

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - вода;
  • - мыло;
  • - соль;
  • - скорлупа от яйц;
  • - нашатырный спирт;
  • - шелуха чеснока;
  • - мел;
  • - уксус;
  • - гипосульфит.

Инструкция

Напомним: в химическом составе мельхиора два основных металла - медь (около 75 %), никель (около 25 %). Незначительное добавление марганца и железа повышают антикоррозийную стойкость сплава, устойчивость к воздействию водяного пара, пресной и морской воды.

Вы приходите в магазин и просите показать мельхиоровые изделия. Вам предлагают аналог - нейзильбер, но характеристику металлу дать затрудняются. Знайте: этот сплав отличается от мельхиора добавками цинка и кобальта. Если вы увидите на обратной стороне изделий буквы МНЦ (медь, никель, цинк), значит перед вами нейзильбер.

Со временем «классические» мельхиоровые вилки, ложки, ножи, турки, соусники и вазочки темнеют, приобретая характерный налет. Способов чистки и полировки изделий из мельхиора немало, от покупной химии до проверенных бабушкиных рецептов.

Возьмите 2 литра воды, две столовых ложки соли и размельченную скорлупу от четырех яиц (обязательно сырых). Вскипятите жидкость. Опустите в нее мельхиоровые предметы, предварительно вымытые в горячей воде, прокипятите. Промойте в проточной воде, протрите чистой суконной тряпочкой. Для процедуры достаточно нескольких минут.

Соберите в сетчатый мешочек чесночную шелуху. Опустите его в кипящую воду, приготовив концентрированный отвар. Погрузите в него мельхиоровые приборы и прокипятите. Время чистки и количество шелухи зависит от объема посуды и степени загрязненности.

Внешний вид изделий из мельхиора значительно улучшит полировка. Состав самодельных полирующих паст разнообразен. Вот два варианта.

- влейте в 100 мл воды 60 г нашатырного спирта и всыпьте 30 г мела. Полученной эмульсией натрите приборы и отполируйте;
- возьмите 1 часть мыла и 1 часть мела. Растворите мыло в горячей воде и смешайте с мелом до получения однородной смеси. Почистите ею изделия, промойте, протрите насухо.

Если мельхиор приобрел стойкую тусклость, промойте его горячим мыльным раствором, а затем, оставляя приборы горячими, смочите 20%-ным раствором гипосульфита: 150 г химического препарата на 750 мл воды. Протрите мягкой тканью.

Если на мельхиоровых предметах появились пятна от сырости, воспользуйтесь для их удаления тряпочкой, смоченной подогретым уксусом.

Для чистки изделий из мельхиора хороши и многие препараты бытовой химии, выпускаемые промышленностью. В их ряду паста «Асидол», жидкое чистящее средство «Аметист», порошок «Металлоблеск», средство «Эре».

Обратите внимание Для чистки изделий из мельхиора никогда не прибегайте к использованию грубых абразивных чистящих средств, так как они наносят микроцарапины и затрудняют дальнейший уход. Полезный совет Если вы используете мельхиор в качестве кухонной утвари ежедневно, не забывайте о его профилактической чистке: хотя бы раз в неделю промывайте в мыльной воде с добавлением нашатыря - из расчета 2 л воды и 2 чайных ложки спирта.

Источник