09-11-2018 03:03

Как почистить пригоревшую кастрюлю

Настроение с самого утра может быть испорчено, если в процессе приготовления завтрака хозяйка отвлеклась, и каша подгорела в кастрюле. Хотя очистка пригоревшей кастрюли на первый взгляд и кажется процессом очень трудоемким, но не надо отчаиваться. Ваша кастрюля скоро вновь заблестит. Как почистить пригоревшую кастрюлю

Отзывы о сковороде с керамическим покрытиемВам будет интересно:Отзывы о сковороде с керамическим покрытием

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Инструкция

Начать можно с самого простого "бабушкиного" способа очистки кастрюли.Налейте горячей воды в испорченную посуду. Пригоревшие места полностью должны быть под водой.
Затем насыпьте 1-2 столовых ложки пищевой соды и оставьте на 30 минут. По истечении времени поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения. На медленном огне кипятите минут 30-40. Слейте воду.
Остатки пригоревшей пищи удалите при помощи жесткой губки.

Если желаемого результата получить не удалось, то попробуйте следующий метод очистки.Налейте достаточное количество, теперь уже, холодной воды. Добавьте 3-4 столовых ложки поваренной соли. Оставьте кастрюлю на несколько часов, а лучше всего на ночь. Утром попробуйте вновь оттереть дно кастрюли жесткой губкой.

При очень большом слое пригоревшей пищи повторите процедуру.
Смешайте в равных пропорциях соль и соду. Засыпьте этой смесью всю пригоревшую поверхность.
Налейте небольшое количество теплой воды так, чтобы получилась "кашица". Накройте кастрюлю крышкой и оставьте ее на сутки. Через 24 часа замените содово-солевую смесь на свежую. Долейте воды и прокипятите 30 минут на слабом огне. Слейте раствор и помойте кастрюлю, используя хозяйственное мыло и губку.

Для удаления пригоревшего молока применим активированный уголь. Несколько таблеток растолочь в порошок, насыпать в кастрюлю, залить холодной водой. Через 15-30 минут останется только помыть ее.

Помимо народных способов, можно использовать для очистки гари средства бытовой химии ("Санита-гель" или "Шуманит"). Следуйте инструкции по их применению. Обязательно защитите руки от агрессии этих средств резиновыми перчатками. После обработки несколько раз прокипятите в кастрюле чистую воду, чтобы удалить остатки химических средств.

Обратите внимание С осторожностью используйте соль для очистки кастрюли из нержавеющей стали, т.к. растворенная в холодной воде соль может оставлять темные пятна.

Источник