09-11-2018 01:52

Как восстановить сковороду

Содержание статьи:

Со временем покрытие сковородок изнашивается, и готовящаяся еда начинает пригорать и прилипать. Чугунную, алюминиевую и посуду из нержавеющей стали можно восстановить, в отличие от тефлоновой, повреждения которой опасны для здоровья. Для того, чтобы вернуть сковородам утраченные свойства, достаточно использовать ингредиенты, которые есть в каждом доме. Как восстановить сковороду

Как очистить чугунную сковороду от нагараВам будет интересно:Как очистить чугунную сковороду от нагара

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - соль;
  • - растительное масло;
  • - вода.

Инструкция

При восстановлении сковороды откройте окна. Чад и запах, который будет исходить от посуды во время процедуры, должен беспрепятственно покидать помещение. Дополнительно включите вытяжку.

Разогрейте сильно загрязненную сковороду на большом огне. Насыпьте в посуду достаточное количество соли. Нагревайте ее в течение часа, периодически помешивая. Постепенно соль приобретет темный оттенок.

Высыпьте соль и ополосните сковороду. Снова нагрейте посуду на большом огне. В разогретую сковороду налейте растительное масло. Оставьте масло нагреваться в течение 40 минут.

Слейте остатки масла, остудите посуду, чтобы масло не шипело. Последний этап как восстановить сковороду – прокипятить в ней воду несколько раз. В процессе кипячения будет отходить весь нагар. Очищенную чугунную сковороду протрите сухой тряпкой или бумажным полотенцем.

Восстановите антипригарное покрытие на чугунной сковороде, которую вы предварительно очистили. Для этого обильно смажьте посуду растительным маслом. Поставьте сковороду в разогретую до 160-180 градусов духовку и оставьте на час.

Алюминиевую сковороду или посуду из нержавеющей стали восстановите следующим образом. Накалите емкость на сильном огне. Насыпьте в сковороду йодированную соль, равномерно распределите. Слой должен быть не менее 1 см.

Прогрейте соль в течение получаса. Она впитает в себя органические остатки пищи и очистит поры металла. Высыпьте соль из металлической сковороды, протрите посуду сухой тканью или салфеткой.

Новую сковороду с тефлоновым покрытием перед началом использования возможно уберечь от образования нагара. Но от повреждений ее можете защитить только вы сами, если будете пользоваться посудой аккуратно, не царапая поверхность острыми металлическими лопатками.

Налейте в сковороду воду почти до краев. Прокипятите воду в течение 10 минут, после чего слейте жидкость. Капните на тефлоновое покрытие каплю растительного масла и распределите по всей сковороде.



Источник