09-11-2018 01:52

Как очистить чугунную сковороду от нагара

Содержание статьи:

Частенько при приготовлении пищи на сковороде остается нагар, который очень трудно удалить обычной посудной мочалкой. Что же делать в таких случаях? Давайте рассмотрим сам процесс очищения сковороды поэтапно, немного подробней описав каждый этап. Как очистить чугунную сковороду от нагара

Как чистить позолоченное сереброВам будет интересно:Как чистить позолоченное серебро

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - средство для мытья посуды
  • - сода
  • - проволочная мочалка
  • - резиновые перчатки

Инструкция

Первый шаг - разрушение плотности соединения сковороды и нагара. Чтобы очистить чугунную сковороду от нагара, ее сначала нужно положить в кипяченую воду, чтобы немного уменьшить прочность соединения нагара со сковородой. Желательно в такую воду добавить небольшое количество средства для мытья посуды. Оно тоже помогает при разрушении этой связи. А еще лучше справляется с этой задачей сода.

Второй этап, собственно, трение, точнее сказать, отдирание нагара. Для него нужно взять специальную проволочную мочалку. На нее необходимо налить немного моющего средства, после чего под струей горячей воды усердно тереть сковороду, тем самым буквально отдирая нагар. После этого стоит протереть сковороду обычной мочалкой для посуды, используя обильное количество моющего средства, чтобы избавиться от жира, который остался после нагара. По завершению этого процесса обмываем сковороду горячей водой, тем самым окончательно убирая жир.

Более легко и просто очистить чугунную сковороду от нагара можно с использованием специальных моющих средств, которые буквально растворяют этот самый нагар. Такие средства дорогие и очень токсичные (при применении рекомендуется использовать перчатки), но довольно эффективные и требуют меньше времени и усилий на очистку. Главное – после применения такой химии хорошенько промыть сковороду водой.

Из этих двух способов первый более долгий и требует больших усилий, но по деньгам будет стоит дешевле, а еще он гораздо безопасней. Второй же способ более быстрый и удобный, но более дорогой, и приходится иметь дело с кислотными веществами, что представляет угрозу для вашего здоровья. Стоит выбирать метод в зависимости от доступного объема времени, средств, количества нагара и прочих факторов. Ваш выбор полностью зависит от ваших предпочтений.

Видео по теме

Источник