08-11-2018 23:31

Как очистить казан

Содержание статьи:

Наступает долгожданное лето, и так хочется поскорее выехать с друзьями и семьей на природу. Но вот незадача, казан с прошлого сезона остался нечищеным, весь в копоти, саже и остатках пригоревшей пищи. Не стоит отчаиваться, существует несколько способов, которые помогут вернуть вашему казану прежний блестящий вид. Как очистить казан

Как почистить ложки из нержавейкиВам будет интересно:Как почистить ложки из нержавейки

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - пищевая сода,
  • - канцелярский клей,
  • - жесткая щетка,
  • - речной песок,
  • - крупная соль,
  • - хозяйственное мыло,
  • - стиральный порошок.

Инструкция

Для того чтобы очистить закоптившийся казан, вам потребуется большая посуда, которая сможет его в себя вместить. Засыпьте казан одной пачкой пищевой соды, добавьте тюбик канцелярского клея и залейте все водой. Кипятите в течение восьми часов, если посуда совсем грязная, тогда стоит увеличить количество клея, соды и время кипячения до 10-12 часов. Периодически проверяйте раствор, так как он норовит все время выкипеть. После этого слейте раствор, почистите казан жесткой щеткой и ополосните под проточной водой. Он снова выглядит, как новый, можно смело отправляться на природу.

Засыпьте казан до краев мелким речным песком и поставьте на медленный огонь, оставьте на всю ночь. При этом не забудьте открыть форточку и закрыть дверь кухни. После этого она будет как новая. Таким же способом можно чистить сковороды и утятницы.

На пригоревшее дно казана насыпьте половину стакана крупной соли, которая имеется в каждом доме. Распределите ее равномерно по всему дну и оставьте на некоторое время. Спустя несколько часов казан можно мыть щеткой, нагар легко отстанет.

Если на казане остался плотный слой застаревшего жира, вам потребуется хозяйственное мыло, которое необходимо натереть на крупной терке и полученной стружкой засыпать казан, залейте крутым кипятком. Эффект можно улучшить, если поставить казан с мыльной смесью на огонь и кипятить в течение 20-30 минут.

Чтобы удалить нагар и остатки пригоревшей пищи, приготовьте следующий состав: смешайте две столовых ложки соли с двумя столовыми ложками пищевой соды, добавьте немного канцелярского клея и столовую ложку любого стирального порошка. Полученную смесь залейте водой и тщательно перемешайте. Поставьте казан на огонь и кипятите приготовленный состав в течение часа. Когда казан посветлеет, слейте из него раствор и помойте как обычно.

Полезный совет Значительно проще чистить чугунный казан, если он еще не остыл. Не стоит откладывать грязную посуду на потом, гораздо проще ее очистить, если приступить к этому немедленно.

Источник