09-11-2018 02:20

Как поставить счетчик воды на учет в 2017 году

Каждый человек желает экономить свои денежные средства и не тратить их на то, чего можно было бы избежать. Одна из таких ситуаций – оплата за потребление воды. Многие жильцы платят среднестатистическую сумму ежемесячно, хотя, скорее всего, не используют столько воды. Поэтому выгодным и правильным решением этой проблемы являются счетчики воды. Как поставить счетчик воды на учет

Как зарегистрировать счетчик водыВам будет интересно:Как зарегистрировать счетчик воды

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Инструкция

Итак, чтобы показания счетчиков воды снимались законно, вам необходимо поставить счетчик воды на учет в специальной организации. Процедура эта состоит из нескольких этапов. Для начала обратитесь с заявлением на установку счетчика в управляющую организацию (ДЕЗ), либо другую компанию, которая имеет лицензию на проведение таких работ. Через несколько дней после подачи заявки к вам придет специалист, который оценит состояние системы водоснабжения и определит необходимую комплектацию оборудования для установки счетчика.

Далее осуществите приобретение самого счетчика. Внимательно осмотрите соответствие модели, которую вам подскажет специалист. Не покупайте счетчик на свое усмотрение. Вы можете также поручить подбор и покупку подходящего для вашего дома оборудования самим мастерам, которые будут заниматься последующей установкой. Однако помните, что у вас есть полное право осуществить это самостоятельно. Поэтому, если мастера по установке настаивают на своей помощи, задумайтесь, кому это выгодно.

После покупки оборудования согласуйте с компанией-установщиком время, когда будет происходить установка счетчика. Специалисты придут к вам уже с подготовленным пакетом документов, которые понадобятся вам, чтобы поставить счетчик на учет, и проведут установку счетчика в течение нескольких часов.

После этого завизируйте в управляющей организации или ДЕЗ акт о приеме на эксплуатацию прибора учета водопотребления. После этого представьте все документы, которые вам передали специалисты компании-установщика, в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) вашего региона. Здесь заключите договор на поставку горячей и холодной воды, а также на оплату за потребление воды по показаниям прибора учета.

Обратите внимание Не проводите установку счетчика самостоятельно, поскольку вы можете совершить массу ошибок, после чего Управляющая компания просто не поставит ваш счетчик на учет и не будет принимать показания для оплаты. Полезный совет Установка счетчиков воды обходится недешево, но оправдывается себя. Уже в первый месяц вы ощутите, насколько меньше вы станете платить за водопотребление.

Источник