09-11-2018 02:20

Как зарегистрировать счетчик воды

Содержание статьи:

Чтобы перейти на новую систему оплаты водоснабжения, нужно установить и зарегистрировать счетчик расхода воды. Хотя процедура эта потребует вложения денежных средств, вполне возможно, что прибор учета воды уже скоро себя окупит. Вот те шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы начать оплачивать воду в соответствии с точными показаниями счетчика. Счетчик воды в иных случаях позволит платить за водопотребление меньше

Как открыть крышку бачка унитазаВам будет интересно:Как открыть крышку бачка унитаза

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Вам понадобится

  • 1. Составленная специалистом комплектация необходимого оборудования
  • 2. Соответствующий заданным специалистом техническим условиям один или несколько счетчиков воды
  • 3. Пакет документов, обязательных для регистрации счетчика

Инструкция

Обратитесь с заявкой на установку счетчика воды в ДЕЗ (управляющую организацию) или другую компанию, имеющую лицензию на проведение подобных работ. В течение нескольких дней к вам прибудет специалист, который проверит состояние системы водоснабжения и определит комплектацию необходимого для установки счетчика оборудования.

Купите счетчик (один или несколько), держа в уме технические характеристики, определенные специалистом для вашей квартиры или дома. Впрочем, подходящий для ваших условий прибор учета воды могут подобрать и сами мастера из компании, ведущей работу по его установке. Но купить счетчик воды самостоятельно, желая сэкономить или, наоборот, приобрести более качественный аппарат, вы имеете полное право.

Согласуйте время установки счетчика воды с компанией, которой вы проведение этой работы заказали. Специалисты прибудут с уже готовым пакетом документов, необходимых для дальнейшей регистрации счетчика и установят его за несколько часов.

Завизируйте в ДЕЗ (управляющей организации) акт о приеме в эксплуатацию приборов учета. После этого предоставьте весь пакет документов, переданный вам компанией, осуществлявшей установку счетчика, в Единый информационно-расчетный центр. Теперь, заключив договор об оплате поставляемых услуг при помощи счетчиков, вы начинаете платить только за то количество воды, которое действительно потребили, а не за среднестатистическую месячную норму.

Обратите внимание Устанавливать счетчик самостоятельно категорически не рекомендуется – даже если вам удастся это сделать, с большой долей вероятности ДЕЗ вашу работу не примет. Полезный совет Решив покупать счетчик самостоятельно, помните: модель должна быть внесена в Государственный реестр средств измерений, иначе зарегистрировать прибор не удастся.

Перед тем, как вам будут устанавливать счетчик расхода воды, приведите систему водоснабжения в полный порядок – отрегулируйте вентили, убедитесь в надежности труб.

Источник