09-11-2018 01:12

Как открыть крышку бачка унитаза

Бачки унитазов являются разборными изделиями. Их не обязательно менять целиком, если необходимо заменить лишь один узел. У одних бачков крышка снимается сразу, у других же перед этим необходимо отсоединить крепежные детали. Как открыть крышку бачка унитаза

Как не платить за коммунальные услуги, если не проживаешьВам будет интересно:Как не платить за коммунальные услуги, если не проживаешь

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Инструкция

Закройте дверь шкафа с вентилями (при наличии таковой), чтобы она не мешала разбирать бачок.

Если рычаг управления сливом расположен с боковой стороны бачка, а на крышке какие-либо дополнительные кнопки или рычаги отсутствуют, просто приподнимите последнюю, а затем снимите.

В случае если конструкция бачка предусматривает слив воды вытягиванием вверх тяги, проходящей через крышку, отверните расположенный на конце этой тяги шарик, после чего снять крышку можно будет способом, указанным выше.

Наименее удобны для разборки бачки, управляемые не рычагами или тягами, а кнопками. Но, поскольку они предоставляют дополнительные возможности (например, слив на выбор либо трех, либо шести литров воды), такие конструкции получают все большее распространение. Чтобы снять крышку, на которой расположена кнопка, вначале выверните трубку, расположенную вокруг кнопки (или двух полукруглых кнопок). Снаружи она выглядит как кольцо. Если вместо двух кнопок имеется одна, способная качаться в обе стороны, вначале вытащите ее.

Но даже после этого снять крышку не удастся - можно будет лишь слегка сдвинуть ее вверх. Но и этого вполне достаточно для ее поворота таким образом, чтобы она оказалась расположенной поперек корпуса бачка. Расположив крышку таким образом, отстегните защелки кнопочного узла, а затем снимите крышку вместе с ним.

Уберите крышку, чтобы она не мешала открыванию двери шкафа с вентилями. Положите ее в такое место, где ее не разобьют. Перед заменой поплавка или управляемого этим поплавком клапана обязательно откройте эту дверцу, перекройте холодную воду, а затем снова закройте. Иначе возможно затопление по причине переполнения бачка.

Отремонтировав бачок, несколько раз проверьте его в работе без крышки. Убедитесь, что при подъеме поплавка клапан всякий раз гарантированно закрывается. Лишь после этого соберите все в обратном порядке. Проследите, чтобы все детали оказались совмещены друг с другом так же, как и до разборки. Например, тяга обязательно должна пройти сквозь отверстие в крышке.

Обратите внимание При малейшем риске затопления немедленно перекройте холодную воду.

Источник