08-11-2018 23:54

Как разделить приватизированную квартиру в 2018 году

При приватизации муниципальной квартиры жилье оформляется в собственность всех проживающих в ней лиц. Зачастую в одной квартире оказываются сразу несколько семей собственников, и по сути посторонние люди вынуждены проживать на одних метрах. Эта ситуация, к сожалению, типична в наше время. Есть ли оптимальный способ разделить квартиру с учетом интересов всех ее жильцов? Получите одобрение ипотеки, не выходя из дома Рассчитайте ваши условия ипотеки с помощью онлайн-калькулятора. Зарегистрируйте личный кабинет на сайте Сбербанка, проконсультируйтесь в чате со специалистом и получите одобрение ипотеки без визита в банк! Рассчитать ипотеку Как разделить приватизированную квартиру

Как разделить счета по оплате квартирыВам будет интересно:Как разделить счета по оплате квартиры

Вопрос «можно ли принять в наследство неоформленный в собственность кооперативный гараж» - 3 ответа

Инструкция

В соответствии со статьями 2 и 7 закона о приватизации № 1541-I от 4 июля 1991 г. собственность может быть оформлена, как долевая в равных частях или совместная. Если приватизация квартиры оформлялась еще в конце ХХ века, то право собственности может быть совместным, без выделения долей. В этом случае сначала необходимо провести выдел своей доли в праве на собственность.

Составьте совместное соглашение со всеми сторонами о выделе долей в квартире. Заверьте его у нотариуса. Для этого предоставьте нотариусу договор приватизации и свидетельство из регпалаты на квартиру:

Лучшие предложения по ипотеке

После этого определите порядок пользования квартирой. Каждый сособственник или несколько человек (семья) может определить за собой определенную комнату или несколько комнат, в соответствии с имеющимися долями. Установленный с согласия всех сособственников порядок также заверьте у нотариуса.

Подайте заявление в управляющую компанию (УК), обслуживающую ваш дом, на раздел лицевых счетов коммунальных платежей. Представьте в УК правоустанавливающие документы и заключенные соглашения о порядке пользования. В заявлении укажите на сколько частей делится лицевой счет.

При отсутствии между сособственниками квартиры согласия на любом указанном этапе, для законного проведения раздела квартиры придется обращаться в суд. Составьте исковое заявление на необходимое действие.

Как правило, споры возникают на этапе определения сособственниками порядка пользования. Подайте в районный суд исковое заявление об установлении порядка пользования квартирой. Приложите к нему: квитанцию на уплату госпошлины, выписку из домовой книги, экспликацию и поэтажный план из БТИ, правоустанавливающие документы на квартиру.

После решения суда о порядке пользования, обращайте в УК с разделом счетов. Поставьте отдельный замок на выделенную вам комнату.

Предложение от нашего партнера Видео по теме Полезный совет Если имеющаяся квартира не позволяет выделить отдельные комнаты собственникам, то установить порядок пользования не получится. В таком случае остается выход продать данную квартиру и поделить сумму между собственниками согласно долям или продать на рынке только свою долю в квартире.

Источник