08-11-2018 23:54

Как разделить счета по оплате квартиры

Учитывая то, что объект собственности – это доля в квартире, а не вся квартира, то и лицевой счет должен быть открыт не на всю жилплощадь, а только на долю каждого собственника. В связи с этим при необходимости вы можете произвести разделения счета за оплату коммунальных услуг. Настроить автоплатежи просто В мобильном приложении Сбербанка настройка автоплатежей занимает пару минут, и все ваши платежи будут происходить в срок и без вашего участия. Установить Как разделить счета по оплате квартиры

Как написать жалобу на управляющую компаниюВам будет интересно:Как написать жалобу на управляющую компанию

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - законодательство РФ;
  • - право собственности.

Инструкция

В том случае, когда квартира приватизирована, для разделения счета оплаты коммунальных услуг обратитесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Если какие-то услуги, например снабжение электричеством или газом, вам предоставляют напрямую энергоснабжающие организации, вам необходимо будет обратиться с заявлением в каждую из них.

Предоставьте в эти организации заявления от каждого собственника помещения, между которыми должно быть произведено разделение счета. Также вам необходимо будет принести документы, которые подтверждают право собственности. Иногда управляющие компании отказываются производить разделение без наличия письменного соглашения между собственниками. Поэтому предварительно составьте этот документ в свободной форме и подпишите.

Платите удобно

Если управляющая компания отказывается удовлетворить вашу просьбу или не удается достичь соглашения между собственниками, подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет разделен.

При обращении в суд подготовьте пакет документов: справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о государственной регистрации, справку об отсутствии задолженностей. Учтите, что разделить имеющуюся задолженность, чтобы выплатить только свою часть, вы не сможете. Но у вас будет потом возможность взыскать выплаченную сумму с должника в судебном порядке.

Если после разделения счета вы по какой-то причине будете отсутствовать дома более пяти дней, подайте в управляющую компанию заявление для перерасчета оплаты коммунальных услуг. Также вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что этот период времени вы проживали в другом месте. Учтите, что перерасчет не будет произведен сразу. УК потребуется время, чтобы произвести проверку подлинности, предоставленных вами документов.

Произвести разделение счета в неприватизированной квартире нельзя.

Совет 2: Как разделить коммунальные платежи

Проживание в одной квартире нескольких семей – печальная действительность нашего времени. Помимо массы очевидных трудностей, с которыми приходится сталкиваться сособственникам одного жилья, зачастую остро встает вопрос внесения коммунальных платежей. Разные бюджеты семей, снижение платежеспособности одного из владельцев, споры о долевом участии – вот лишь небольшой перечень возможных проблем. Ведь в общем случае коммунальные услуги начисляются на все жилое помещение. В этой ситуации следует разделить лицевой счет на квартиру, чтобы каждый из сособственников вносил только свою долю коммунальных платежей. Как разделить коммунальные платежи

Вам понадобится

  • Правоустанавливающие документы на квартиру.

Инструкция

Соберите пакет правоустанавливающих документов на квартиру. Для раздела лицевого коммунального счета вам потребуется предоставить в расчетный отдел управляющей организации (УО), обслуживающей ваш дом, свидетельство о долевой собственности на недвижимость.

В ряде случаев при приватизации квартиры или ее приобретении в браке, изначально могла быть оформлена совместная собственность на данное жилье. Переведите режим совместной собственности на квартиру в долевой. Для этого при отсутствии спора между сособственниками жилья обратитесь к нотариусу и оформите соглашение о долевом разделе совместной недвижимости.

Если кто-либо из владельцев отказывается в добровольном порядке заключать соглашение или имеются разногласия о размере долей, обратитесь в суд с иском о переводе имущества из совместного владения в долевую собственность. В общем случае доли всех сособственников признаются судом равными.

Зарегистрируйте в районном отделении ЕГРП на основании нотариально заверенного соглашения или вынесенного судебного решения свою долю в праве на недвижимость. Спустя 30 дней получите новое свидетельство о праве на долевую собственность в квартире.

Предоставьте решение суда или добровольное соглашение сособственников в расчетный центр УО, обслуживающий ваш дом. Напишите заявление на открытие отдельного лицевого счета по коммунальным платежам на ваше имя. Приложите новое свидетельство на долю в праве, укажите размер вашей доли в квартире и количество частей, на которые следует разделить платежи. УО обязана производить расчет коммунальных платежей пропорционально долям в праве, принадлежащим собственникам квартиры.

Управляющая организация по данному заявлению в месячный срок предоставит каждому сособственнику новый лицевой счет, по которому можно будет производить выплату своей доли коммунальных услуг за квартиру. В следующий платежный период на ваше имя придет отдельная квитанция.

Видео по теме

Источник