08-11-2018 22:43

Как снимать показания с электросчетчика Меркурий 200

Счетчики «Меркурий-200» позволяют учитывать электроэнергию по 4 тарифам в 8-ми временных зонах суток для 8-ми типов дней. Чаще всего такая детализация не требуется. Он может работать в автоматических системах коммерческого учета электроэнергии. Но если у вас ее нет, надо научиться снимать показания вручную.

Как снимать показания с электросчетчика Меркурий 200

Как считать расход воды по счетчикуВам будет интересно:Как считать расход воды по счетчику

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Инструкция

Вспомните используемый вами тип тарифа. Чаще всего встречаются одноставочные и двухставочные. Первые не меняются в течение суток. И для расчетов весь объем потребленной энергии умножается на установленную стоимость кВт/ч. Во втором случае идет учет раздельно в дневное и ночное время. Для каждого периода есть своя цена электроэнергии.

Снимите показания с жидкокристаллического индикатора, не нажимая никаких кнопок. Перед вами - объем энергии, потребленный за все время работы счетчика по данному тарифу. Внутренний номер тарифа для счетчика выражен индикацией на экране слева. Перед номером стоит буква Т: Т1, Т2, Т3, Т4. Если он у вас одноставочный, то больше вам считывать ничего не нужно.

Вычтите из снятых показаний данные за предыдущий месяц. Умножьте их на стоимость кВт/ч, и вы получите величину платежа за электроэнергию в этом месяце.

Нажмите кнопку «Ввод», чтобы узнать количество электроэнергии, потребленной по остальным видам тарифов. После третьего нажатия, если счетчик настроен на максимальное число тарифов, на экране покажется суммарный объем потребленной электроэнергии. То есть вам нет необходимости списывать показания во всех промежуточных позициях, достаточно нажать нужное число раз на нижнюю кнопку.

Как написать заявку в ЖКХВам будет интересно:Как написать заявку в ЖКХ

Внешний вид счетчика «Меркурий-200»

Нажмите на верхнюю кнопку «O», чтобы узнать мощность нагрузки, подключенной к счетчику. Справа появится единица измерения -
«кВт», а слева - текущий тариф. Нажмите эту кнопку еще раз, чтобы изменить время. Для внесения корректив нужно выбрать кнопку «Ввод». При каждом нажатии время увеличивается на 1 минуту. Невозможно сделать поправку более, чем на полчаса.

Нажмите на кнопку «O» третий раз, чтобы уточнить дату снятия показаний. Если в этом положении снова надавить кнопку «Ввод», то перед вами появятся данные о потребленной электроэнергии за прошлый месяц. То есть с этим счетчиком вам нет необходимости заглядывать в предыдущие платежки. Аппарат сам выдаст всю необходимую информацию.

Совет 2: Как правильно снимать показания счетчика в 2018 году

Водосчетчики сегодня ставят в большинстве квартир – они позволяют отслеживать массу проходящей через ваши трубы воды, а также экономить средства на оплате горячего и холодного водоснабжения. Также водосчетчик позволяет своевременную утечку воды – если есть протечка, вы заметите, что стрелки датчиков или красные треугольники не вращаются. В этой статье мы расскажем вам, как правильно снимать показатели со счетчика, чтобы грамотно отслеживать траты воды в вашей квартире. Как правильно снимать показания счетчика

Инструкция

Как опломбировать электросчётчикВам будет интересно:Как опломбировать электросчётчик

Счетчики подразделяются на два вида – с барабанным цифровым датчиком и с обычным циферблатом. Снимать показатели счетчика с барабанным датчиком очень просто – переписывайте цифры барабанов из длинной прорези каждый месяц и сравнивайте новые числа с предыдущими, чтобы отследить расход воды в каждом месяце.

Вычтите из нового числа предыдущее и получите нужный результат – количество воды, потраченной за отчетный период.

На аналоговом датчике есть несколько циферблатов. Наблюдайте за большой стрелкой, которая дает десятые доли кубического метра (100 литров равны одной десятой).

На маленьком циферблате идет отсчет кубических метров (1000 литров). Остальные циферблаты отображают десятки, тысячи и десятки тысяч кубометров воды. Считайте те числа, через которые проходит стрелка в нужном направлении от 0 до 9 и подсчитывайте общее количество литров воды, потраченных в вашем доме.

Чтобы отследить протечку в трубопроводе, закрутите все краны и проверьте, не течет ли вода в ванной и туалете. После этого посмотрите на счетчики. Все показатели должны стоять на месте – если какие-то из показателей двигаются, это значит, что в каком-то месте вода протекает.

Ваша задача – найти и ликвидировать протечку в трубах, чтобы эти протечки не увеличивали количество денег, которые вы платите за водоснабжение.

Полученные показания передайте в абонентскую службу для пересчета данных в соответствующую сумму оплаты за горячее и холодное водоснабжение обычным путем, или через интернет.

Обратите внимание В конце расчетного периода (месяца) собственник должен снять показания счетчика воды и сообщить данные о потреблении ресурсов в специализированную организацию по телефону, через Интернет, с помощью некоего бумажного носителя и т.п. Помимо того, что данное действо доставляет много хлопот хозяину жилья, с увеличением количества установленных счетчиков воды возрастает нагрузка на ручную обработку информации расчетными центрами. Полезный совет Как передать показания счетчика воды в Москве через интернет. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо авторизоваться в личном кабинете на московском портале госуслуг – создание нового аккаунта займет не более 2 минут, выбрать сервис «Прием показаний счетчиков горячего и  Если код введен правильно и в квартире установлены индивидуальные приборы учета потребляемой воды, пользователь перейдет на страницу для ввода показаний. Передать данные за отчетный период необходимо до 3 числа следующего месяца.

Совет 3: Как передать показания счетчиков в МосЭнергоСбыт онлайн

Надоело каждый месяц бегать в отделение МосЭнергоСбыта ради передачи показаний счетчика? Передайте показания через интернет! Благодаря виртуальному личному кабинету передать показания счетчика можно всего за несколько секунд. мосэнергосбыт передать показания счетчика

Вам понадобится

  • - доступ в интернет;
  • - номер счетчика;
  • - номер лицевого счета.

Инструкция

Зайдите на официальный сайт МосЭнергоСбыта, найдите форму входа в личный кабинет и нажмите на ссылку "Регистрация в Личном кабинете". В новом окне введите номер лицевого счета, номер счетчика и e-mail. Нажмите "Продолжить".

Через некоторое время на ваш E-mail придет письмо с временной ссылкой. Перейдите по ней и введите пароль. Готово, регистрация завершена.

мосэнергосбыт передать показания

Вернитесь на главную страницу сайта, найдите форму входа в личный кабинет, введите туда ваш E-mail и пароль. Номер договора вводить необязательно, достаточно одной электронной почты.

Попав в личный кабинет, прямо посередине страницы вы увидите две кнопки: "Оплатить online" и "Передать показания". Нажмите на последнюю.

мосэнергосбыт личный кабинет передать показания

В появившемся всплывающем окне введите показания счетчика T1. Нажмите "Далее", "Передать показания" и "Подтвердить". Готово, вы успешно передали показания счетчика через личный кабинет МосЭнергоСбыта!

мосэнергосбыт передать показания счетчика

По желанию вы можете сразу оплатить электроэнергию. Для этого нажмите кнопку "Оплатить", выберите способ оплаты и следуйте инструкциям на экране. Оплата через интернет не только более удобна, но и выгодна, ведь платежи через личный кабинет осуществляются без комиссии.

передать показания счётчика электроэнергии мосэнергосбыт

Совет 4: Для чего необходима замена электросчетчика в квартире

Первоначально установка электрического счетчика была необязательной мерой по слежению за изменением показаний электроэнергии. Но спустя время коммунальные компании решили сделать это условие обязательным. На данный момент в каждой квартире стоит прибор учета. Для чего необходима замена электросчетчика в квартире

Электросчетчики: тогда и сейчас



В советский период в каждом доме устанавливались стандартные счетчики с номиналом в 5-20 ампер и погрешностью в 2,5. В среднем, такой прибор служил хозяину помещения около тридцати лет. Каждые десять лет владелец помещения обязан был проводить промежуточную проверку электроприбора. Промежуток между проверками варьировался от 8 до 15 лет, в зависимости от модели счетчика.

В советское время такие характеристики для прибора считались достаточными для стабильной работы электрического прибора учета. Но в наше время человеку уже не хватает одного телевизора и чайника на кухне. В квартире появилось множество новых приборов, дающих огромную нагрузку на счетчики учета коммунальных услуг. Это и микроволновые печи, и кухонные комбайны, тостеры и многое другое, то есть по итоговому результату можно смело заявить, что в одной комнате работает столько электроприборов, сколько раньше функционировало во всей квартире. Естественно, счетчики, рассчитанные на двадцать ампер, не в состоянии выдержать таких нагрузок. На смену им пришли приборы с классом точности в 2,0.

Так как в классе точности между новым и старым прибором учета видна большая разница, то и показания, списанные с них, тоже будут различия.

Зачем его меняют



Замену электросчетчика в жилых и нежилых помещениях делают из соображений собственной безопасности, а также для того, чтобы снизить затраты по платежам за коммунальные услуги.

Непосредственной заменой и установкой приборов учета электроэнергии занимаются управляющие жилищно-коммунальные компании. Они по закону являются абонентами, которые обязаны обеспечивать хорошее техническое состояние и надлежащую защиту эксплуатируемым приборам и многое другое.

Даже если жилое помещение находится в собственности, то есть приватизировано, все равно заменить электросчетчик должна обслуживающая жилищная организация.

В любом случае, даже если квартира арендована, замена счетчиков учета должна проводиться организацией, отвечающей за жилищно-коммунальные условия проживания всех жильцов вверенного ей дома. Потому самостоятельная замена прибора учета недопустима.
Для выполнения этой процедуры первоначально следует обратиться в ЖКХ с прошением о замене прибора учета. А самое главное, установка электрического счетчика учета выгодна, прежде всего, самому владельцу квартиры.

Источник