08-11-2018 22:42

Как считать расход воды по счетчику

Проблема оплаты воды, поступающей в квартиры, становится все более актуальной. Если вы установили в своем доме счетчики, вам, конечно, хочется знать, сколько вы сэкономили и есть ли эта экономия вообще. Чтобы это узнать, необходимо посчитать расход воды по счетчику. Как считать расход воды по счетчику

Как написать заявку в ЖКХВам будет интересно:Как написать заявку в ЖКХ

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - показания счетчиков горячей и холодной воды;
  • - тарифы на холодную и горячую воду.

Инструкция

Зафиксируйте первоначальное значение на счетчиках холодной и горячей воды. Если вы только что их установили, значение будет обнулено. В любом случае, эти данные сообщите в управляющую организацию для контроля.

Через месяц снова посмотрите показания и также сообщите в управляющую организацию. Посчитайте разницу, вычитая из новых значений старые.

Узнайте тарифы, по которым рассчитывается оплата за воду. Учтите, что тарифы меняются каждый год, их устанавливает руководство города, в котором вы живете. Посмотрите их на сайте городской администрации или просто позвоните в управляющую организацию и поинтересуйтесь у них.

Как опломбировать электросчётчикВам будет интересно:Как опломбировать электросчётчик

Умножьте полученный расход горячей воды и тариф на горячую воду. Именно столько вы должны заплатить за горячую воду в текущем месяце. То же самое проделайте с холодной водой и узнайте, сколько вы заплатите за нее.

Учтите, что в некоторых городах установлен минимальный объем воды, который можно оплатить. В таком случае, даже если вы израсходовали воды меньше этого минимума, например, 5 литров при минимуме 1 куб. метр, вы заплатите все равно за целый кубометр. Но в следующем месяце эта переплата будет учтена, и вы заплатите меньше (вы как бы оплачиваете воду заранее).

Обратите внимание, если вы уезжаете из квартиры на время отпуска или просто забудете позвонить, ваши счетчики автоматически считаются сломанными. Не пугайтесь, когда к вам придет платежка с требованием уплатить за воду по тарифу - оплатите счет. В дальнейшем, когда вы продолжите передавать данные со счетчиков, будет произведен перерасчет, и эти деньги станут предоплатой за следующий месяц.

Обратите внимание Если в доме или подъезде есть общий счетчик, его показания делятся на количество прописанных жильцов за вычетом тех квартир, где есть индивидуальные счетчики. Кроме того, отдельно вычитаются затраты воды на общественные нужды (полив клумб, мытье полов в подъезде и т.д.). Полезный совет Если расход воды на одного человека в месяц превышает 11 куб. метров (что физически невозможно), скорее всего, счетчик неисправен или к водопроводу незаконно подключились. Обратитесь в управляющую компанию. Отключение горячей воды: ищем выход Связанная статья Отключение горячей воды: ищем выход

Совет 2: Как уменьшить расход воды

Всем известно, что запасы пресной воды, годной для употребления, ограничены и имеют тенденцию уменьшаться. Немецкими учеными были названы шокирующие цифры, свидетельствующие о том, что каждый человек за свою жизнь тратит более 80% воды впустую. Для сохранения столь бесценного ресурса каждый должен приложить максимум усилий. Если вы задумались о том, как уменьшить расход воды, то первый шаг навстречу природе вы уже сделали. Как уменьшить расход воды

Вам понадобится

  • - Сантехническое оборудование с пониженным расходом воды;
  • - Стиральная машина с экономичным забором воды;
  • - Посудомоечная машина.

Инструкция

Уменьшить расход воды - осознанный шаг. Добиться снижения объема используемой воды можно, но это потребует не только вашего желания, но и смены образа жизни и привычных предметов обихода. Первое, что следует сделать: замените сантехнику - приобретите и душ, и кран для умывания, и сливной бачок с пониженным расходом воды. В удобстве эти вещи мало чем уступают обычным, зато вы экономите воду. А, следовательно, сохраняете бесценный природный ресурс. Вдобавок к этому, при условии наличия счетчиков расхода воды, вы получаете выгоду в виде сэкономленной коммунальной оплаты.

Не останавливайтесь на достигнутом, замените свою старую стиральную машину на машину с экономичным режимом забора воды.

Купите посудомоечную машину - она также уменьшит объем потребляемой воды. Выбирайте последние разработки в этой области, именно они самые экономичные и эффективные. Если вы выполнили все это, можете смело говорить о том, что вы уменьшили расход воды почти в три раза.

Все перечисленное относится к "физическому" потреблению воды, по разделению немецких ученых. Это лишь десятая часть потребляемой воды, которая тратится на бытовые нужды человека. А как же быть с остальными 90%? Здесь следует взывать к человечеству, только изменение отношения общества к происходящему может изменить ситуацию. Следует менять образ жизни, пересматривать производственные технологии.

Видео по теме Обратите внимание Для нормального процесса жизнедеятельности каждому человеку требуется в сутки 3-5 литров воды.
3-3,5 кубических метра воды потребляет 1 человек в год.
На бытовые нужды расходуется только 10-11% всей потребляемой воды. Полезный совет Начните с малого - со своей семьи. Это самый правильный способ воспитания в себе уважение и любовь к природе. И первый шаг к тому, чтобы уменьшить расход воды в глобальном масштабе.

Совет 3: Как сэкономить на воде в городской квартире

Вода - это важнейший ресурс человечества. Да, для многих это обыденное явление, а ведь есть страны, которые испытывают дефицит воды. К тому же можно потратить средства, сэкономленные на коммунальных платежах за воду, на другие статьи расхода. Существуют простые способы уменьшить расход воды в квартире. Как сэкономить на воде в городской квартире

 



  • Поменяйте смесители с двумя кранами на смеситель с шаровым переключателем. Так вы сможете быстро перекрывать воду в моменты, когда она вам не нужна. Также помогут и смесители с функцией аэрации, которые смешивают воду с воздухом и на выходе получается струя с сильным напором, но при этом расход воды существенно уменьшается.

  • Закрывайте кран, когда бреетесь, чистите зубы или намыливаете голову. Экономия составит от 1,5 до 3 тыс. литров в месяц.

  • Мойтесь под душем, а не в ванной. 

  • Включайте стиральную машину только на полную загрузку.

  • При мытье посуды наберите немного воды в раковину и в ней намыливайте грязную посуду, а уже потом откройте кран и сполосните тарелки под проточной водой. Существенно экономит воду в большой семье посудомоечная машина.

  • Проверьте все сантехнические приборы и устраните возможные подтекания.

  • Если у вас нет унитаза с двумя режимами смыва, положите в бачок пластиковую бутылку, так вы сможете экономить на смыве воды до 40 литров воды в день.


  •  

    Видео по теме

    Источник