08-11-2018 21:13

Как снимать показания с трехтарифных счетчиков

При учете потребленной электроэнергии на территории РФ разрешено использовать однотарифные и многотарифные приборы учета. Трехтарифный счетчик – это реальная возможность экономить электроэнергию и оплачивать ее по разному тарифу. Подразделяются три тарифа оплаты, это часы пик, полу пик и наиболее дешевый ночной тариф. Как снимать показания с трехтарифных счетчиков

Как правильно снимать показания счетчика в 2018 годуВам будет интересно:Как правильно снимать показания счетчика в 2018 году

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - квитанция;
  • - ручка;
  • - калькулятор.

Инструкция

Если вы используете трехтарифный прибор учета, то должны снимать разницу показаний с трех тарифов, умножать каждое число на действующие тарифы в вашем регионе и все полученные результаты суммировать для оплаты за электроэнергию.

Чтобы снять показания с трехтарифного счетчика, нажмите кнопку «Ввод». Вы попеременно получите показания тарифа Т1, Т2 и Т3. Кнопку можно нажать один раз, пока вы записываете показания одного тарифа, счетчик будет в автоматическом режиме выдавать попеременно все показатели с интервалом в 30 секунд.

От предыдущих показаний дневного тарифа Т1 на день оплаты, отнимите текущее показание счетчика по тарифу Т1 и умножьте на действующий в вашем регионе тариф в часы пик. Часами пик во всех регионах считается местное время с 7 до 10 утра и с 17 до 21 часа.

Показания Т2 – это ночные часы. Во всех регионах ночными считаются часы с 23 до 7 часов. Тариф может быть разным. Для подсчета отнимите от предыдущих показаний Т2 текущие показания и умножьте на действующий тариф.

Показания Т3 – это часы полу пик, которые учитываются в двойном временном промежутке с 10 утра до 17 часов и 21 до 23 часов. Отнимите от предыдущих показаний Т3 текущие, умножьте на действующий тариф в вашем регионе.

Сложите все расчеты. Отнимите сумму льгот, если они у вас имеются. Оплатите квитанцию в ближайшей сберкассе или почтовом отделении.

Местные органы власти вашего региона имеют право установить другие временные промежутки по действующим тарифам, но все пользователи многотарифными приборами учета электроэнергии должны быть заранее предупреждены о смене временного диапазона.

Если вы не можете найти предыдущую квитанцию, чтобы произвести расчет и посмотреть цифры в графе «Показания на день оплаты», то нажмите кнопку В«вод» на приборе учета и удерживайте в течение 2 секунд. Вы попеременно получите все предыдущие показания прибора на день оплаты. Все многотарифные счетчики хранят информацию о показаниях в течение всего срока эксплуатации, поэтому проверяющим службам можно всегда без труда сверить все показания приборов с суммами фактической оплаты за потребленную электроэнергию.

Видео по теме Тепловые счетчики в квартире Связанная статья Тепловые счетчики в квартире

Совет 2: Как считать показания счетчика воды

В настоящее время практически во всех квартирах установлены приборы учета горячего и холодного водоснабжения. Оплата по ним значительно экономит семейный бюджет, так как платите вы только за воду, которую использовала семья. Если все сантехнические приборы находятся в исправном состоянии, то оплата за месяц не такая уж и значительная. По статистике, затраты на установку приборов окупают себя в первый год использования. Как считать показания счетчика воды

Инструкция

В некоторых регионах устанавливают приборы учета, подключенные к единому информационно-расчетному центру. Вам приходят квитанции, по которым производится оплата за потребленную горячую и холодную воду. Вы сверяете по приборам правильность указанных на ней данных.

Если ваши приборы учета не подключены к дистанционному управлению контроля показаний, то снимать показания вам следует самостоятельно, один раз в месяц в указанное число. О снятых данных нужно сообщить в расчетный центр или в ЖЭУ, в зависимости от того, что у вас указано в договоре о поставке воды.

Для снятия показаний нужно записать цифру, которую показывает прибор учета холодной воды, и отнять от нее предыдущую цифру показаний.

Также следует поступить со счетчиком горячей воды. От показаний на момент снятия отнять предыдущие данные.

Если в вашей квартире установлено несколько приборов учеты, то показания необходимо рассчитать по всем счетчикам, установленным на всех стояках подачи воды.

Все полученные цифры на всех приборах учета холодной воды следует сложить и также поступить с показаниями горячего водоснабжения.

Правильность расчета вы можете проверить самостоятельно. Для этого нужно умножить общую сумму холодного водоснабжения на тариф холодной воды и также поступить с показаниями горячей воды.

Если горячей воды у вас нет, или она идет чуть теплая, а приходится оплачивать тариф за горячую воду, то напишите заявление в управляющую компанию и требуйте перерасчета.

Видео по теме

Источник