08-11-2018 21:13

Как правильно снимать показания счетчика в 2018 году

Водосчетчики сегодня ставят в большинстве квартир – они позволяют отслеживать массу проходящей через ваши трубы воды, а также экономить средства на оплате горячего и холодного водоснабжения. Также водосчетчик позволяет своевременную утечку воды – если есть протечка, вы заметите, что стрелки датчиков или красные треугольники не вращаются. В этой статье мы расскажем вам, как правильно снимать показатели со счетчика, чтобы грамотно отслеживать траты воды в вашей квартире. Как правильно снимать показания счетчика

Как передать показания водосчетчиковВам будет интересно:Как передать показания водосчетчиков

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Инструкция

Счетчики подразделяются на два вида – с барабанным цифровым датчиком и с обычным циферблатом. Снимать показатели счетчика с барабанным датчиком очень просто – переписывайте цифры барабанов из длинной прорези каждый месяц и сравнивайте новые числа с предыдущими, чтобы отследить расход воды в каждом месяце.

Вычтите из нового числа предыдущее и получите нужный результат – количество воды, потраченной за отчетный период.

На аналоговом датчике есть несколько циферблатов. Наблюдайте за большой стрелкой, которая дает десятые доли кубического метра (100 литров равны одной десятой).

На маленьком циферблате идет отсчет кубических метров (1000 литров). Остальные циферблаты отображают десятки, тысячи и десятки тысяч кубометров воды. Считайте те числа, через которые проходит стрелка в нужном направлении от 0 до 9 и подсчитывайте общее количество литров воды, потраченных в вашем доме.

Чтобы отследить протечку в трубопроводе, закрутите все краны и проверьте, не течет ли вода в ванной и туалете. После этого посмотрите на счетчики. Все показатели должны стоять на месте – если какие-то из показателей двигаются, это значит, что в каком-то месте вода протекает.

Ваша задача – найти и ликвидировать протечку в трубах, чтобы эти протечки не увеличивали количество денег, которые вы платите за водоснабжение.

Полученные показания передайте в абонентскую службу для пересчета данных в соответствующую сумму оплаты за горячее и холодное водоснабжение обычным путем, или через интернет.

Обратите внимание В конце расчетного периода (месяца) собственник должен снять показания счетчика воды и сообщить данные о потреблении ресурсов в специализированную организацию по телефону, через Интернет, с помощью некоего бумажного носителя и т.п. Помимо того, что данное действо доставляет много хлопот хозяину жилья, с увеличением количества установленных счетчиков воды возрастает нагрузка на ручную обработку информации расчетными центрами. Полезный совет Как передать показания счетчика воды в Москве через интернет. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо авторизоваться в личном кабинете на московском портале госуслуг – создание нового аккаунта займет не более 2 минут, выбрать сервис «Прием показаний счетчиков горячего и  Если код введен правильно и в квартире установлены индивидуальные приборы учета потребляемой воды, пользователь перейдет на страницу для ввода показаний. Передать данные за отчетный период необходимо до 3 числа следующего месяца.

Источник