14-01-2019 00:21

Площадочные вибраторы: применение в строительстве, устройство, характеристики

Прочность железобетонных конструкций зависит от рецептуры и качества заливки раствора. Технология заливки бетона заключается в уплотнении смеси для удаления пузырьков воздуха, превращающихся в поры при застывании. Для облегчения процесса применяются глубинные и площадочные вибраторы разных типов. Эти устройства позволяют залить прочные железобетонные конструкции, отвечающие стандартам качества.

Область применения

Область применения машин поверхностного типа довольно широка, их можно использовать для уплотнения жидких растворов и сыпучих материалов, обезвоживания пищевых продуктов, выгрузки бункеров. Механизация основных и вспомогательных процессов в строительстве зданий и дорог, производстве кирпича и тротуарной плитки — вот сфера применения площадочных вибраторов. Устройство эксплуатируется с трамбовочным щитом или вибростолом - в зависимости от условий.

Консольный унитаз: особенности установки, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Консольный унитаз: особенности установки, преимущества и недостатки

Трамбовочная плита с закрепленным поверхностным вибратором

Назначение и принцип работы

Виброуплотнитель для бетона снижает пористость застывшего изделия путем вымещения воздуха из смеси. Вторая функция устройства — утряска с целью проникновения раствора в щели и зазоры заливаемой конструкции для увеличения прочности. Принцип работы вибратора любого типа заключается в раскручивании эксцентриков, расположенных на валу асинхронного двигателя. Колебания вала, вызванные превращением электрической энергии в механическую, передаются на корпус вибратора, а затем в бетон.

Для внешнего или площадочного вибратора поверхностного типа на слой раствора укладывается деревянный или металлический щит, передающий колебания раствору от корпуса устройства. Область применения закрепленных на щитах машин — утряска бетонных растворов любых типов в конструкциях с плотной армировкой, где эксплуатация глубинного вибратора невозможна.

Площадочный вибратор Masalta

Конструкция поверхностного вибратора

Устройство площадочного вибратора универсально для любой модели и марки. Это прочный корпус со встроенным электродвигателем, на вал которого насажены эксцентрики для смещения центра тяжести. Колебания, возникающие при вращении электродвигателя, передаются на закрепленную болтами плиту или стол. Виброуплотнитель может поставляться с бензиновым двигателем для эксплуатации в местах отсутствия электроэнергии.

Бензиновый поверхностный вибратор

Имея сходное устройство, разные модели отличаются по конструкции. Некоторые модели продаются в виде заключенного в корпус электродвигателя, другие с прикрепленной металлической плитой и рукоятью для удержания вибратора, защитными чугунными щитами и так далее.

Простейшую конструкцию имеют дешевые бытовые машины, рассчитанные на малый срок эксплуатации и домашнее строительство. Более дорогие виброуплотнители оснащаются готовыми металлическими щитами, представляя законченное устройство, готовое к применению.

В зависимости от вида производимых работ вибратор крепится к столу, формовочным кассетам для производства кирпича или тротуарной плитки, металлическим пластинам или к дозировочным заслонкам бункеров для сыпучих материалов.

Основные характеристики

Технические характеристики площадочных вибраторов зависят от назначения устройства: бытового или профессионального. По мощности электродвигателя вибраторы делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Мощность электродвигателя первых составляет 0,2-1 кВт, вторых 1-10 кВт, третьих — до 24 кВт. Бытовые поверхностные вибраторы рассчитаны на напряжение питания 220 В и частоту 50 Гц. Остальные работают с разным номинальным напряжением питания — 42 и 380 В, рассчитаны на частоту энергосети в 50-200 Гц.

Второй важной характеристикой площадочных вибраторов выступает вынуждающая сила, вызывающая колебания. Она варьируется от 200-400 Н до нескольких десятков кН и зависит от массы эксцентриков и частоты вращения вала электродвигателя.

Утрамбовка бетона площадочным вибратором

Поверхностные вибраторы - довольно массивные устройства даже для бытовых нужд. Их масса составляет несколько килограмм, а вес профессиональных измеряется десятками килограммов.

Производительность процесса утрамбовки зависит от многих параметров виброуплотнителя, но основные — вес, мощность и вынуждающая сила, на которые ориентируются при выборе.

Маркировка вибромашин

Бытовые площадочные вибраторы маркируются буквой «Е» независимо от наименования модели, означающей частоту напряжения питания 50 Гц. Виброуплотнители, в маркировке которых указаны буквы «А» и «Б», изготовлены из обычных комплектующих с применением стандартных деталей. Эти машины пригодны для работ малого объема, так как их наработка составляет до 900 часов.

Дорогие вибромашины маркируются буквой «Н», означающей повышенную защиту от пыли и влаги. Такие виброуплотнители собираются с дополнительными защитными кожухами, щитами, а обмотка электродвигателей поддается двойной пропитке. Срок службы маркированных буквой «Н» машин увеличивается в минимум три раза.



Источник