14-01-2019 00:21

Консольный унитаз: особенности установки, преимущества и недостатки

Первый унитаз с механическим спуском воды был изобретен в конце XVI века. Однако отсутствие центрального водоснабжения и общей канализации сделало его существование невозможным. Повторно к конструированию сантехнического изделия вернулись намного позже и одну из первых моделей назвали unitas, что в переводе с английского означает "единство".

В современном мире существует множество видов унитазов, различающихся между собой по форме сливного отверстия, методу установки (напольные или консольные), и по материалу изготовления.

Что такое консольный унитаз?

Как сделать туалет в своем доме своими рукамиВам будет интересно:Как сделать туалет в своем доме своими руками

Белый консольный унитаз

Это сантехнический элемент, который не соприкасается с полом. В отличие от стандартного, он монтируется вертикально, а бачок для воды и выход канализации вмонтированы в нишу стены. Там же скрывается и рама, которая благодаря двум шпилькам плотно удерживает подвесной унитаз. Расстояние между крепежными элементами стандартизировано и равняется 18 или 23 см, в зависимости от модели и производителя. Все эти элементы принято называть инсталляцией.

История создания

Впервые подвесные конструкции появились в России в конце 80-х годов прошлого века. Устанавливали их в общественных местах, чтобы уборка была легче, а производительность труда сантехнических работников возросла. Стоит отметить, что справились новомодные изделия со своей первостепенной задачей превосходно.

Мясорубка: устройство, принцип работы, отзывыВам будет интересно:Мясорубка: устройство, принцип работы, отзывы

Классический стиль навесного унитаза

Впоследствии подвесные унитазы стали встречаться и в частных жилищах. Они отлично экономят пространство, эксклюзивно смотрятся и дополняют дизайн абсолютно в любом стиле.

Типы инсталляций. В зависимости способа крепления существует несколько видов:

  • Блочные – местом монтирования служит капитальная стена.
  • Рамные – монтируются как на капитальную стену, так и на обычную перегородку.

На первый взгляд может показаться, что модель подвесного унитаза очень хрупкая и не выдерживает больших нагрузок, однако конструкция креплений этих изделий рассчитана на серьезные нагрузки более 450 кг.

Особенности монтажа

Важно помнить, что установка консольного унитаза производится до покрытия стен кафельной плиткой и заключительного дизайна стен и напольного покрытия. С помощью уровня и рулетки размещают отверстия под крепежные шпильки инсталляции. Необходимо учесть свободное пространство между полом и навесной конструкцией, потому что после укладки пола оно уменьшится примерно на 2,5-3 см.

Монтаж консольного унитаза

С помощью перфоратора или дрели подготавливают крепежные отверстия в стене. С помощью анкерных болтов устанавливают раму в стену. Далее необходимо подключить бачок к системе холодного водоснабжения посредством жесткой подводки.

После этого стену зашивают толстым влагостойким материалом. Перед завершающим этапом укладки кафеля вместо планируемой кнопки для слива устанавливают манжету, чтобы предотвратить проникновение строительного мусора в арматуру.

Монтаж консольного унитаза на перегородку

Саму чашу следует монтировать не раньше, чем через 10 дней после укладки кафеля. Между унитазом и стенкой устанавливается специальная прокладка, которая уменьшает воздействие вибрации и снижает уровень шума. Вместо нее можно использовать простой силиконовый герметик. Чашу притягивают к стене и проверяют плотность всех соединений конструкции.

Как выглядит инсталляция

В завершение подключают кнопку слива. Люфт или свободный ход должен быть минимальным, а срабатывание сливного механизма происходить без излишних усилий.

Вид унитаза без бачка

Консольный унитаз без бачка

Сразу следует обратить внимание, что «без бачка» — понятие двойственное. То есть он может находиться не на поверхности стены, а быть спрятанным в ее нишу. Это делает более современным и привлекательным санузел. Кроме этого, такое сантехническое устройство имеет некоторые достоинства:

  • Инсталляция намного короче обычного унитаза, благодаря чему экономится место в туалете.
  • Гигиеничность. Такое изделие проще мыть.
  • Конструкция без бачка визуально расширит пространство.

Установка консольного унитаза без бачка вызывает сложности ввиду того, что потребуется мощная инсталляция. Кроме того, цена на такую модель значительно выше, чем на обычный унитаз. А в случае поломки оборудования придется вскрывать поверхность стены для ремонта.

Модель консольного унитаза с бачком

Изделия, имеющие прямой слив, действительно способны работать без бачка. В этом случае смыв реализуется с помощью картриджа, состоящего из двух камер. Он создает разницу давления приема и выпуска воды.

Система прямого слива получила название друкшпюлер. Он имеет свои достоинства:

  • Не требуется время для набора воды в бачок.
  • Имеет вид более современного изделия.
  • Экономит потребление воды.
  • Отсутствие конденсата, который обычно образовывается на сливных бачках за счет постоянного наличия холодной воды в них.
  • Однако система не нашла своего широкого применения в стране из-за своих недостатков:

    • Отсутствие запаса для смыва в бачке в случае отключения холодного водоснабжения.
    • Чтобы система друкшпюлер работала исправно, требуется высокое давление в водопроводе, чем не могут похвастаться жители на верхних этажах домов.
    • Повышенный уровень шума в процессе смыва.

    Достоинства

    Ванная комната с консольным унитазом

    Навесные сантехнические изделия имеют ряд преимуществ перед напольными конструкциями:

  • Позволяют выполнить дизайн помещения санузла как в классическом стиле - с белым консольным унитазом, так и в экстравагантном модерне - с чашей из черного стекла и натурального камня.
  • Гигиеничность. Микробы не будут скапливаться на стыках и швах в местах прилегания к полу. Кроме того, можно свободно промыть пол под навесной конструкцией.
  • Монтаж навесных унитазов производится за короткий промежуток времени.
  • Прочность крепления способна выдерживать большую нагрузку, превышающую вес тела человека в 8-10 раз, что делает ее максимально безопасной в период эксплуатации.
  • Экономия пространства, так как размеры консольного унитаза не более 35 см в толщину и не более 36 см в высоту.
  • Недостатки

    Дизайн санузла с консольным унитазом

    Несмотря на активное использование навесных конструкций унитазов, есть и незначительные недостатки его эксплуатации:

  • Вся инсталляция скрывается в стене, которая впоследствии обшивается выбранными материалами. Однако рано или поздно унитаз выйдет из строя и для ремонта придется вскрывать стену, чтобы добраться до водопроводных и канализационных труб.
  • Замена или обслуживание арматуры бачка производится через отверстие для кнопки смыва, что достаточно неудобно, учитывая ее размеры.
  • Монтаж происходит в момент капитального ремонта.
  • Цена консольного унитаза значительно выше обычного напольного изделия, а ведь плюс к этому еще прибавятся расходы на отделку стены со стороны установки инсталляции.
  • Заключение

    Если в момент ремонта все-таки встает вопрос по поводу модели конструкции, стоит учесть преимущества и недостатки всех видов. Также рекомендовано полагаться на личные предпочтения хозяев и общий дизайн дома.

    Санузел с консольным унитазом

    Если квартира выполнена в консервативном стиле, наиболее подойдет консольный унитаз «Милан». Он имеет стандартные размеры, классический внешний вид и удовлетворит самого капризного жильца. В любом случае, каким должен быть вид санузла, решать только домочадцам.



    Источник