12-01-2019 20:21

Таймер освещения: назначение, принцип работы, пошаговая инструкция по установке и подключению

Таймеры освещения позволяют автоматически управлять включением и выключением света с помощью заранее предустановленных программных настроек. Иначе подобные устройства называются реле времени. В качестве типовых примеров использования можно привести регулировку освещения в аквариуме, на лестничной площадке подъезда или на садовом участке после захода солнца. Кроме того, в любом случае данная разновидность умных устройств позволяет экономить электроэнергию без участия человека. Таймеры освещения, как правило, представляют собой пластиковый моноблок с набором кнопок для управления или сенсорным дисплеем.

Классификация приборов

Повышающий насос для квартиры и дачи: спецификация, виды, выборВам будет интересно:Повышающий насос для квартиры и дачи: спецификация, виды, выбор

Можно назвать два основных вида с различным принципом работы — электронный и электромеханический. В первом случае внутри корпуса имеется специальный микропроцессор, отвечающий за обработку всех команд, а во втором варианте считывание происходит за счет наличия механизма с синхронным двигателем, питающимся от сети.

По периоду работы таймеры освещения делятся на следующие типы:

  • суточные;
  • недельные;
  • астрономические;
  • универсальные;
  • с обратным отсчетом;
  • со случайной коммутацией.

Метод установки также имеет несколько вариаций, включая стационарный, монтированный в щит, коробку или на специальную рейку DIN. Классификация по условиям работы делит такие устройства в зависимости от степени защищенности от внешних воздействий и номинальной мощности потребителей, которые можно подключить к аппарату.

Как выбрать пароочиститель для домашнего использования: рейтинг и отзывыВам будет интересно:Как выбрать пароочиститель для домашнего использования: рейтинг и отзывы

Таймер времени для освещения

Особенности таймеров на электронном реле

Данный класс относится к программируемым. Ввод команд делается при помощи лицевой панели с определенным количеством элементов управления вроде кнопок или сенсорного дисплея. Питание устройства осуществляется за счет наличия встроенного аккумулятора или батареи аккумуляторов.

Среди преимуществ этого типа следует отметить большой выбор доступных модификаций с интервальной настройкой режимов работы освещения, множество вариантов установки и монтажа, а также хороший уровень эксплуатационных показателей. Пользователи высоко ценят достаточную информативность заданных установок на дисплее, возможность записи собственных наработок во внутреннюю память устройства и их сохранение даже при отсутствии питания.

Обычно электронный таймер времени для освещения позволяет создавать даже сверхкороткие диапазоны переключения длительностью до одной минуты. Точность показаний при этом определенно выше, чем у приборов с электромеханическим реле.

Капитальный ремонт трансформаторов: периодичность и особенности. Техническое обслуживание трансформаторовВам будет интересно:Капитальный ремонт трансформаторов: периодичность и особенности. Техническое обслуживание трансформаторов

Таймер отключения освещения

Особенности таймеров на электромеханическом реле

У данной разновидности есть всего два варианта функционирования — недельная и суточная. Запрограммировать таймер здесь можно при помощи управления градуированным колесиком и несколькими рычагами. Все элементы обычно находятся на лицевой панели прибора. Таймеры освещения этого типа ставятся либо стационарно в рейку или специальную коробку, либо просто включаются в розетку.

Выбирать такой вариант следует тем, кому не столь важны показатели наименьшего диапазона переключения или задания программ с точностью до одной секунды. При всем этом легкость в настройке для многих может стать вполне решающим положительным аргументом при выборе. Однако низкая точность хода и возможные сбои программ из-за отсутствия дополнительного источника питания в перспективе станут главными проблемами такого устройства. Кроме того, зубья шестерен постепенно изнашиваются, что повлияет на исправность колеса регулировок.

Электромеханический таймер освещения

Принцип работы и применение

Принцип функционирования может зависеть от конкретного типа устройства. Если рассмотреть контроллер на примере астрономического таймера, то суть его работы заключается в том, что показания встроенных часов сравниваются с астрономической таблицей. Информация передается на два контактных реле. Первое из них включает таймер для света с оглядкой лишь на собственные встроенные показания прибора. Второе реле выполняет те же самые функции, однако также оно способно снять нагрузку с устройства на определенный заданный пользователем временной промежуток.

Таймеры для уличного освещения нашли широкое применение в охранной сфере и дежурном освещении нежилых построек. Также такие приборы используют дачники на участках перед домом. Рекламные агентства устанавливают световые таймеры на собственные билборды для лучшего отображения в ночное время суток или пасмурную погоду.

Что нужно сделать перед включением?

В качестве первого шага рекомендуется подобрать подходящую схему электропитания и подключения. Если значения нагрузок будут весьма большими, то лучше всего использовать специальные контакторы. Далее прибор устанавливается на положенное ему место. Также ставится и выключатель в щит управления освещением. После при помощи кабелей или проводов нужно запитать устройство в электрическую сеть и соединить со светильниками, которые оно будет контролировать.

После завершения всех процедур на таймер управления освещением подается напряжение. Специалисты советуют проводить технический осмотр и плановую диагностику хотя бы один раз в полгода. Прежде всего следует проверять надежность крепления самого прибора, а также мест соединений с элементами электрической схемы и клеммники.

Настройка таймера для уличного освещения

Варианты и порядок подключения

Запитать устройство можно через трехпроводные или четырехпроводные электрические сети. К каждому таймеру включения освещения прилагается специальный переходник на нужное количество. Первая схема позволяет собрать цепь, в которой будет отсутствовать дополнительная осветительная нагрузка непосредственно после самого выключателя. Во втором случае светильники и лампы будут подсоединяться сразу же после него.

Процесс подключения достаточно простой, не требует каких-либо особых навыков или вызова на дом специалиста. Закрепить модульный таймер можно, к примеру, в ДИН-рейке. Делается это при помощи специальных защелок, если таковые имеются на приборе. Такая возможность доступна только в случае модульной конструкции. Внешние кнопки подсоединяются исходя из выбранной ранее схемы подключения к электрической сети.

Особенности контактов

В случае запитывания с помощью трех проводов следует обратить внимание на их цвета. Синий проводник из таймера наружного освещения служит для подключения к нулю. Также с этим цветом при желании соединяется какой-либо осветительный прибор. Коричневый проводник подсоединяется непосредственно к фазе электрической сети. Красный необходим для осуществления управления датчиком. Его нужно провести к лампе от того регулятора, который имеется в наличии.

Иногда встречается также и четвертый провод, выполняющий роль заземления. При его подключении появляется возможность заблаговременно предупредить перепад напряжения на корпус самого устройства. Общая схема подключения при этом никак не изменится, однако заземление потребуется подсоединить к самой лампе в обход регулятора. В редких случаях производители могут изменить маркировку и, соответственно, набор цветов. Тогда понадобится внимательно изучить приложенное к прибору руководство по установке и эксплуатации.

Таймер выключения освещения во дворе

Вариант пошаговой инструкции

Информация актуальна для тех, кто решил прикреплять устройство к стене, что является, в свою очередь, самым распространенным вариантом монтажа.

  • Практически всегда на корпусе таймера отключения освещения располагается схема подключения устройства к электрической сети. Необходимо внимательно изучить ее.
  • Вторым шагом нужно выбрать оптимальное место для расположения прибора. Рекомендации приводятся для каждого устройства отдельно. Кроме того, выше изложены основные варианты.
  • В соответствии со схемой на приборе необходимо соединить провода с осветительным прибором, который планируется контролировать.
  • Четвертым шагом происходит настройка самого устройства. Программа задается в соответствии с личными предпочтениями. Удобство и точность настройки будут зависеть от выбранного типа таймера.
  • В том случае, если с датчиками идут выносные элементы, они должны быть соединены при помощи проводов.
  • Инструкция для таймера освещения

    Советы при подключении

    Установка и настройка таймеров освещения подразумевают ряд определенных нюансов, самые важные из которых приводятся в списке далее.

  • Если в системе планируется несколько ламп, то без специального контроллера они не смогут правильно работать. Данный элемент будет располагаться в цепи между самим таймером и осветительными приборами.
  • Мощностные характеристики временного реле должны соответствовать тем, что выдает сеть. В противном случае велик шанс возгорания или поломки устройства.
  • Каждый прибор может подключаться разными способами. Определить наиболее приемлемый следует еще на этапе покупки.
  • Если датчик ориентируется на уровень освещенности, то следует отрегулировать предел его срабатывания. По умолчанию, как правило, выставляется уровень в 5 люкс. Таким образом свет будет включаться еще до наступления на улице темноты.
  • Данная система может быть удачно скомбинирована вместе с датчиками движения и прочими элементами для охраны и предупреждения.
  • Свет в теплицах с таймером освещения

    Вопрос экономии электроэнергии

    Для наружного освещения существует два основных метода, которые позволяют более практично использовать ресурсы. Первый из них заключается в применении особых ламп с большей световой отдачей или светильников с повышенным уровнем КПД. Второй вариант предполагает настройку уже существующего оборудования. Правильное управление таймером выключения освещения является залогом экономии электроэнергии. Эксперты рекомендуют режим, при котором свет работает после захода солнца и к тому моменту, когда люди перемещаются по территории, а в период отсутствия движения или после восхода прибор остается неактивным.



    Источник