11-01-2019 02:21

Профессиональные увлажнители воздуха: виды, изготовители и особенности выбора

Профессиональные увлажнители воздуха поддерживают комфортный уровень влажности в помещении. Эти системы устанавливаются в квартирах, офисах, на производствах, в общеобразовательных учреждениях. Сухой воздух вызывает постоянный дискомфорт и провоцирует проблемы со здоровьем. И если дома владелец устанавливает климатическую технику по инструкции, на производствах она монтируется согласно выработанным санитарным нормам.

Назначение увлажнителей

Климатическая техника бывает бытовой и промышленной. Назначение у нее одно — поддерживать комфортные условия проживания и работы. Профессиональные увлажнители воздуха промышленного типа отличаются сложностью конструкции, мощностью, предназначены для больших помещений. Бытовые приборы красивы, просты, легки в установке и эксплуатации, устанавливаются в жилых домах.

Реактивный пульсирующий двигатель: принцип работы, устройство и применениеВам будет интересно:Реактивный пульсирующий двигатель: принцип работы, устройство и применение

Влажность воздуха зимой в жилом доме из-за обогрева снижается до 30 %, достигая критического значения. Сухость влияет на состояние кожи и слизистых оболочек, которые атакуют вирусы и бактерии. В помещении быстро поднимается пыль, которая вызывает аллергические реакции. Домашняя мебель рассыхается, постепенно приходит в негодность и теряет вид. Работать в офисе или на производстве в постоянно сухой атмосфере становится невыносимо — страдает слизистая глаз, носа, глотки, начинается кашель.

Перфоратор "Метабо": отзывы, виды, особенности примененияВам будет интересно:Перфоратор "Метабо": отзывы, виды, особенности применения

Уровень влажности в школах и детских садах, на производстве составляет 40-60 % по установленным санитарным правилам и нормам. Выполнение этих требований возможно лишь путем приобретения и установки климатической техники.

Промышленный увлажнитель воздуха с подключением к водопроводу

Технологии увлажнения воздуха

Есть несколько методов повышения уровня влажности воздуха. В традиционных устройствах вода испаряется естественным способом, насыщая атмосферу каплями влаги. Такой метод используется в простейших бытовых приборах и не отличается эффективностью. Профессиональные увлажнители традиционного типа комплектуются вентилятором и фильтром-испарителем, которые повышают КПД прибора за счет увеличения площади обдува воды. Основные отличия увлажнителей с традиционным испарителем — простота и низкая цена, малый уровень шума. Ввиду низкого КПД традиционные системы применяются в быту, но мало подходят для больших помещений, хотя промышленные варианты приборов такого типа выпускаются до сих пор.

"Корвет-71": устройство, технические характеристики, применение, отзывыВам будет интересно:"Корвет-71": устройство, технические характеристики, применение, отзывы

Паровой метод повышения влажности более продуктивен, но обладает рядом недостатков. Эти устройства, создающие громкий шум и горячий пар, расходуют много электроэнергии, но дешевы в содержании. Часто используются профессиональные увлажнители воздуха для больших помещений, так как они за короткое время производят большое количество пара, насыщающего воздух влагой.

Ультразвуковые приборы работают совсем по-другому. Мельчайшие частицы воды образуются за счет ультракоротких звуковых волн, действующих на поверхность воды, «разбивая» ее. Вместе с каплями в атмосферу переходят и содержащиеся в жесткой воде соли и минералы, которые могут вызывать аллергию или удушье.

Способы установки в помещении

Профессиональные увлажнители воздуха размещаются тремя способами: на полу, столе и на стене. Настольные приборы малогабаритные, с красивым дизайном. Это дешевые и безопасные модели для небольших комнат, например, детской или кухни. Устройства с креплением монтируются на стену, крупногабаритные и производительные. Они оборудуются гигрометрами, ионизаторами, автоматикой. Напольные увлажнители выпускаются большой мощности, имеют большие габариты и набор дополнительных опций. Они мобильны и эффективны в частных домах и офисах.

Увлажнитель воздуха для спальной комнаты

Дополнительные технологии

Если промышленные устройства поставляются для единственной цели, то бытовые оснащаются дополнительными функциями. Нельзя представить профессиональный увлажнитель воздуха для дома только с одной функцией повышения уровня влажности.

Облучение испарителя ультрафиолетом — одна из дополнительных функций, позволяющая обеззараживать воду. Для очищения паров воды от микробов также используется озонирование, но в этом случае климатическая техника воздействует на весь объем помещения. Ионизация положительно сказывается на микроклимате помещения, хотя направлена внутрь прибора. Сам воздух в помещении не ионизируется.

Распространенной функцией в бытовых увлажнителях является ароматизация эфирными маслами. Для этого в климатических устройствах делаются емкости для распыления ароматического масла.

Рейсмус "Корвет": характеристики, описание и отзывыВам будет интересно:Рейсмус "Корвет": характеристики, описание и отзывы

Красивый ультразвуковой домашний увлажнитель воздуха

Технические характеристики и параметры

Основной характеристикой профессионального увлажнителя воздуха считается продолжительность работы, зависящая от емкости резервуара и максимального расхода воды.

Для небольших помещений площадью 15-20 кв. метров подойдут увлажнители емкостью 4-5 литров, с увеличением квадратных метров потребуется более объемный резервуар. Расход воды зависит от мощности устройства и от метода испарения воды. Установки с традиционным испарителем имеют наименьшую мощность ввиду низкого КПД. Бытовая климатическая техника способна испарять до 15 литров воды в сутки. Продолжительность работы устройства тем выше, чем больше объема жидкости оно в себя вмещает.

Управление климатической техникой

Механическая система управления не сможет контролировать уровень влажности автоматически, в то время как цифровая позволяет задавать разные программы работы увлажнителя, включать таймер или специальные дополнительные режимы очистки или ионизации, ароматизации воздуха. Электроника позволяет управлять техникой на расстоянии, при помощи пульта дистанционного управления, Wi-Fi или Bluetoth.

Паровой бытовой увлажнитель воздуха

Российские изготовители

Для выбора подходящей профессиональной системы увлажнения воздуха нужно знать лучших производителей, участвующих в международных выставках и становящихся призерами.

Среди российских производителей популярны торговая марка Ballu компании "Русклимат" и фирма NeoClima, находящаяся в Москве. Оба производителя изготавливают свою продукцию в Китае. Модели Ballu много раз занимали первые места в топе производителей дешевой климатической техники бытового назначения.

Иностранные изготовители

Хорошо зарекомендовали себя климатические установки швейцарской компании Boneco, производства которой находятся в Швеции, Китае и Южной Корее, продукция выпускается с 1956 года. Другая компания из той же страны — Stadler Form, работающая с 1998 года и занимающаяся выпуском не только увлажнителей воздуха, но и мелкой бытовой техники.

Известными брендами являются компании Philips и Electrolux, занимающиеся выпуском бытовой техники и вышедшие на международный рынок. Многие покупатели отдают предпочтение продукции этих известных торговых марок.

Немецкая компания Beurer выпускает профессиональные увлажнители воздуха для квартир с 1919 года и специализируется только на климатических установках. Продукция Beurer производится только в Германии и Венгрии, она надежна и отвечает европейским стандартам.

Зарубежные модели

Климатический комплекс Boneco H680 – профессиональный увлажнитель воздуха на 100 кв. м, поставляемый на российский рынок швейцарской компанией Plaston AG. Устройство с традиционным испарителем очищает воздух при помощи воздушных фильтров, увлажняя его на протяжении 10 часов беспрерывной работы. Емкость накопителя - 10 литров, потребляемая мощность - 30 Ватт, расход воды - 1 литр/час. Комплекс оснащается HEPA-фильтром, способен автоматически очищать и увлажнять воздух, комплектуется ионизирующими фильтрами и пультом дистанционного управления.

Профессиональный увлажнитель воздуха Boneco H680

Philips AC3256/10 — очиститель воздуха с функцией увлажнения известной торговой марки. Это устройство подходит для больших помещений площадью до 95 кв. метров и способно эффективно задерживать мелкие частицы пыли с помощью угольных фильтров и автоматического режима «Аллерген». Напольное устройство удобно управляется при помощи пульта управления и имеет приятный футуристический дизайн.

Немецкая компания Venta Luftwaescher GmbH предлагает профессиональную мойку воздуха Venta LPH60 WiFi White без сменных фильтров. Устройство мощностью 60 Ватт рассчитано выдавать полную мощность в помещениях размером до 95 кв. метров и управляется при помощи Wi-Fi или Bluetooth. Индикатор загрязненного фильтра покажет о необходимости обслуживания прибора для поддержания его работоспособности.

Климатический комплекс Venta LPH60 WiFi White

Отечественные модели

Ультразвуковой увлажнитель Ballu UHB-190 подходит для жилых помещений, офисов и спортзалов площадью до 35 кв. метров. Приятный каплеобразный дизайн делает из прибора не только компактное функциональное устройство, но и украшение, которое можно разместить на столе или тумбе, превращая его при необходимости в ночник. Продолжительность беспрерывной работы увлажнителя без добавления воды — почти 12 часов, а его мощность составляет всего 20 Ватт. Это недорогой прибор, который быстро превращается в ароматизатор воздуха, но не обладает другими дополнительными функциями.

Ballu UHB-1000 — профессиональный увлажнитель воздуха для офиса со встроенным ионизатором и ультразвуковым испарителем. С помощью пульта управления при необходимости мощность установки повышается с 30 до 110 Ватт для образования теплого пара для ускорения процесса повышения уровня влажности. Вдыхание легких ионов способствует повышению производительности труда, что важно для работников офисов. Объемный бак на 5,8 литра позволит контролировать влажность на протяжении суток в умеренном режиме расхода воды. Встроенный таймер позволит отключать прибор автоматически в конце рабочего дня.

Выбор климатической техники

Площадь помещения — первичный критерий выбора увлажнителя воздуха. Если площадь будет больше номинальной, прибор будет работать неэффективно, практически не отключаясь. Это приведет к перерасходу энергии, воды и быстрому выходу из строя фильтров. Профессиональный увлажнитель воздуха на 100 кв. м в помещении с вдвое меньшей площадью будет работать с недостаточной точностью из-за большого объема влаги при распылении до автоматического выключения, что приведет к повышенной влажности. Нужно ориентироваться на соотношение мощности оборудования к площади.

Цена климатической техники зависит от метода испарения воды, мощности и сложности. С каждой дополнительной функцией, превращающей увлажнитель в комплекс, стоимость устройства будет увеличиваться. Ионизаторы, дополнительные угольные и антибактериальные фильтры, очистители воздуха, автоматика делают технику дороже. Более сложные устройства требуют частого ухода и смены нескольких фильтров одновременно, что сказывается на стоимости обслуживания.

Чистка увлажнителя воздуха

Чем больше емкость бака для воды, тем дольше работает устройство без участия человека. Бесперебойная работа, особенно в больших помещениях, обеспечивается установкой профессионального увлажнителя воздуха с подключением к водопроводу, с сохранением компактности оборудования.

Увлажнители воздуха могут управляться механическим и цифровым способом, включая пульт дистанционного управления. Наличие электроники повышает цену модели.

Не менее важной характеристикой климатического устройства считается уровень производимого шума, чаще всего зависящий от мощности прибора. Для жилых помещений выбираются увлажнители с шумом до 30 Дб, уровень которого будет комфортным ночью. Для офиса максимальная сила шума - 55 Дб, а для промышленных помещений делается упор на мощность установки.



Источник