10-01-2019 05:22

"Корвет-71": устройство, технические характеристики, применение, отзывы

Станки для обработки деревянных заготовок сегодня используют не только на производствах и в профессиональных мастерских. В домашних условиях небольшой токарный агрегат позволяет аккуратно выполнять сложные предметы мебели, посуду, декоративные аксессуары, резные украшения и т. д. Для таких задач оптимально подходит отечественный станок «Энкор Корвет-71», габариты которого рассчитаны на эксплуатацию в мастерской, хозблоке или гараже.

Конструкция станка

Токарный станок

Рейсмус "Корвет": характеристики, описание и отзывыВам будет интересно:Рейсмус "Корвет": характеристики, описание и отзывы

Модель представляет собой токарную электрическую машину для обработки древесины. В основе агрегата находится металлическая станина, предполагающая настольную инсталляцию с возможностью регуляции по высоте и положению направляющих. В числе основных сборочных деталей машины «Корвет-71» стоит выделить следующие:

  • Передняя бабка станка.
  • Передний шпиндель.
  • Резцедержатель.
  • Опора резцового держателя.
  • Ручка крепления опоры резцедержателя.
  • Токарная планшайба.
  • Пиноль задней бабки.
  • Центральная часть задней бабки.
  • Фиксирующая ручка задней пиноли.
  • Фиксирующая ручка задней бабки.
  • Задняя бабка.
  • Маховик для перемещения пиноли.
  • Подвод магнитного пускателя.
  • Электродвигатель.

Маленький увлажнитель воздуха: характеристики, рейтинг лучших и отзывы владельцевВам будет интересно:Маленький увлажнитель воздуха: характеристики, рейтинг лучших и отзывы владельцев

Конструкция станка позволяет обрабатывать заготовки диаметром до 250 мм и длиной до 455 мм. При этом не допускается работа с металлическими, каменными, асбоцементными и резиновыми изделиями. Также следует учитывать ограничения, касающиеся самого режима эксплуатации. Мощности агрегата не рассчитаны на непрерывный формат обработки.

Конструкция

Технические характеристики

Силовой потенциал и техническое исполнение модели предназначены для обработки мелкоформатных заготовок, что соответствует и многим ручным инструментам. Другое дело, что конструкция и направляющие с фиксаторами облегчают рабочие операции на машине «Корвет-71». Токарный агрегат в этой модификации располагает следующими характеристиками:

  • Мощность двигателя – 370 Вт.
  • Тип двигателя – асинхронный электрический.
  • Требуемое напряжение в сети – 220 В.
  • Количество скоростей – 5.
  • Частота шпинделя станка – от 760 до 3150 об./мин.
  • Диаметр обработки – до 250 мм.
  • Длина заготовки – до 455 мм.
  • Расстояние между центрами захвата детали – 420 мм.
  • Размеры станка – 83 х 30 х 43 см.
  • Масса конструкции – 38 кг.

Дополнительный функционал

Рубанок "Интерскол Р-102/1100ЭМ": обзор, особенности, характеристики и отзывыВам будет интересно:Рубанок "Интерскол Р-102/1100ЭМ": обзор, особенности, характеристики и отзывы

Владелец станка получает в распоряжение несколько регулировочных опций, которые реализованы благодаря шпинделю и ременной передачи. Это позволяет настраивать скорость обработки на необходимую частоту с акцентом на характеристики заготовки и параметры механического воздействия. Предусмотрено и несколько предохранительных дополнений в рабочей системе «Корвет-71», часть из которых связана с электротехническим обеспечением. К примеру, на случай перегрузок в сети предусмотрен специальный блок защиты типа ОЗУ, а самопроизвольный пуск машины после отключения питания предотвращает магнитный пускатель. Что касается функций и режимов обработки, то на базовом уровне предусмотрено решение задач шлифовки и полировки, но при должных навыках работы с токарным оборудованием пользователь сможет производить и операции высокоточной резки.

Инструкция по эксплуатации машины

Работа на станке

Приступать к подключению и дальнейшей эксплуатации станка можно только после его надежной установки на верстаке или другой устойчивой поверхности. Подключение осуществляется только к розетке на 220 В, имеющей заземление. Допускаются небольшие отклонения напряжения в 10-20 В, но только в виде временной погрешности на момент сетевых перепадов.

Включение токарного станка «Корвет-71» выполняется через зеленую кнопку пускателя. С этого момента нельзя оставлять агрегат без присмотра, пока он не будет отключен красной кнопкой. Регулировка обрабатывающего режима производится через болт крепления передней бабки. Когда он будет ослаблен, появится возможность перемещения платформы с двигателем, изменения параметров положения заготовки и скорости вращения шпинделя. Задняя бабка смещается путем выполнения регулирующих манипуляций с фиксирующей ручкой. Она также меняет позицию относительно станины. Заготовка устанавливается плотно, но так, чтобы оставалась возможность аккуратного механического воздействия резцедержателем. Возможность среза оценивается визуально – достаточно после крепления детали прокрутить ее вокруг своей оси, проверив точки контакта с обрабатывающей оснасткой.

Эксплуатация станка

Техника безопасности при работе

В ходе организации работы с агрегатом и в процессе непосредственной обработки материалов следует придерживаться следующих правил безопасности, рекомендованных изготовителем оборудования

  • Всегда следует держать под контролем состояние защитных устройств и приспособлений.
  • Без необходимости возле станка не должны находиться инструменты, заготовки и другие предметы с материалами.
  • Само помещение, где используется «Корвет-71», должно иметь хорошее освещение, вентиляционную систему и средства обеспечения пожарной безопасности.
  • Оператор должен иметь соответствующую экипировку – фартук, перчатки, обувь с противоскользящим покрытием, респиратор и очки.
  • В процессе работы запрещается тянуться через станок, пытаясь достать нужную деталь. Движения оператора не должны потенциально нарушать его равновесие и влечь за собой дополнительные риски получения травм.
  • Использовать станок можно только по назначению – это касается материалов обработки, их параметров и выполняемых операций.

Техническое обслуживание станка

В регулярном порядке и особенно после каждого рабочего сеанса необходимо чистить станок от грязи и пыли. Желательно, чтобы в процессе работы к оборудованию был подведен патрубок пылеуловителя, что минимизирует скопления древесной стружки на станке и в зоне эксплуатации. Применительно к машине наибольшее внимание при уходе следует уделять двигателю и поверхностям бабок, где скапливаются наибольшие объемы пыли. Рекомендуется покрывать станок «Корвет-71» автомобильным воском, что будет способствовать плавности движения суппорта и задней бабки. Резьбовые соединения и ручки для обеспечения стабильности хода следует покрывать машинным маслом и специальной смазкой. Капитальный осмотр с обслуживающими мероприятиями профилактического характера выполняются не реже одного раза в полгода при условии регулярного использования оборудования. Это касается операций чистки, промывки, смазки и регулировки. При обнаружении неполадок необходимо приступать к операциям технического восстановления, если это возможно без участия специалистов.

Возможные неполадки и их исправление

Помимо конструкционных неисправностей и повреждений, которые решаются заменой отдельных элементов, необходимо готовиться к следующим проблемам с электродвигателем:

  • Силовой агрегат не запускается. С большей вероятностью проблемы с электропроводкой, недостаточными характеристиками сетевого питания и низким напряжением. Непосредственно «Корвет-71» проверяется в частях статора, выключателя и предохранителя.
  • Двигатель работает не на полную мощность. Обычно данная проблема наблюдается в случаях низкого напряжения или повреждения кабеля – следует проверить обмотку и протестировать сеть мультиметром.
  • Двигатель перегревается. Также не исключены разного рода неисправности электросети и подключающего шнура, но могут быть и неполадки прерывателя. Кроме того, тепловые и физические перегрузки вполне возможны, если станок работает длительное время на пиковых мощностях.

Положительные отзывы о станке

Рабочий процесс на машине

Владельцы модели характеризуют ее как легкий, надежный и простой в эксплуатации станок, оптимальный для бытового применения. О высоком качестве сборки, в частности, свидетельствует плотная смычка литой станины и задней бабки без люфта. В рабочем процессе «Энкор Корвет-71» тоже проявляет себя с лучших сторон – не отмечаются биения, вибрации и даже характерный для таких станков шум. Что касается ограничений в нагрузке, то многие отзывы указывают на способность агрегата выдерживать многочасовые сеансы обработки, хотя производитель рекомендует делать 15-минутные паузы через каждые полчаса.

Негативные отзывы о станке

Обычно токарные модели станков ценятся не только за легкость и малые размеры, но и за эргономичность при выполнении физических манипуляций. В данном же случае мнения об эргономике неоднозначны. Так, многие владельцы критикуют исполнение пластиковых рукояток «Корвет-71». Отзывы отмечают не только плохо продуманную конфигурацию их размещения, но и конструкционную хлипкость. То же самое касается и прижимных шайб, от которых зависит положение задней бабки в передвижном упоре. Бывает, что ослабление болтов приводит к перекосу прижима, в результате чего шайба смещается и со временем деформируется.

Заключение

Обработка на станке

Компания «Энкор» считается одним из ведущих разработчиков российских обрабатывающих станков, рассчитанных в том числе и на сегмент бытового применения. Однако выдерживать жесткую конкуренцию с иностранными аналогами ей пока удается лишь в ценовом параметре. В некотором плане токарный станок по дереву «Корвет-71» мог стать исключением из этого правила, так как в его функциональной и конструкционной основе был сделан серьезный шаг в сторону развития. Особенно, если учитывать расчет на эксплуатацию в домашних условиях. И все же стоимость порядка 18-20 тыс. руб. нельзя назвать низкой для моделей такого уровня. К тому же стоит сделать акцент на мелких недочетах, присутствие которых очевидно объясняется стремлением создателей к экономии. С другой стороны, базовый уровень качества выполняемых функций в глазах рядового невзыскательного мастера и подобные недостатки оставляет на втором плане. По общим характеристикам деревообработки данный агрегат и вовсе сходится с полупрофессиональными моделями, если не делать скидку на мощностный потенциал.



Источник