28-12-2018 06:21

Экономичное отопление: виды, описание, принципы выбора

Для того чтобы с комфортом проживать в частном доме, его необходимо хорошо содержать. Зимой к этим немалым расходам добавляется еще и вопрос обогрева. Именно поэтому владельцы загородных коттеджей и дач задаются вопросом «Какое отопление экономичнее и позволит снизить расходы?».

люди греют ноги у огня

Однако выбирая для своего жилища тот или иной вид отопления, многие люди склонны совершать одну и ту же ошибку. Состоит она в том, что большинство хозяев частных домов стремятся приобрести более дешевое оборудование, не рассматривая при этом экономичность системы в целом. Однако оба эти показателя являются абсолютно разными вещами. Исходя из отзывов пользователей, здесь можно проследить общий принцип. Заключен он в росте затрат на отопление пропорциональному снижению стоимости котла. Новость эта, разумеется, не очень хорошая. Но и это еще не все. Оказывается, что самого экономичного отопления дом, как такового не существует. Все это не более чем миф, который был придуман маркетологами. Насколько эффективным явится тот или иной вид обогрева, напрямую будет зависеть от площади строения, региона проживания, представлений хозяев о комфорте и многих других факторов. Именно поэтому не стоит верить в то, что существует система, которая явится самой экономичной вне зависимости от имеющихся обстоятельств. Этого же мнения придерживается и большинство хозяев частных домов.

Самые нужные инструменты для мужчинВам будет интересно:Самые нужные инструменты для мужчин

Измерение уровнем: виды, способы и методыВам будет интересно:Измерение уровнем: виды, способы и методы

Наиболее экономичное отопление должно быть рассчитано по одной из существующих для этого методик. Они и позволяют определить стоимость единицы килокалорий. Однако в большинстве случаев хозяева частных домов ограничиваются примерными подсчетами, которые, судя по отзывам специалистов, следует делать с перспективой использования системы в течение 5-10 лет. Только в таком случае можно будет определиться с разницей между экономичной системой и дешевым оборудованием. При проведении таких расчетов необходимо учесть и возможные изменения цен на выбранный вид топлива.

На чем остановить свой выбор?

Для того чтобы понять, какое оно, наиболее экономичное отопление дома, владельцу жилища рекомендуется дать ответ на несколько немаловажных вопросов, а именно:

  • Проживание в доме будет постоянным или лишь на протяжении нескольких сезонов в году?
  • Что является более важным - качество отопления или его стоимость?
  • Какие суммы планируется потратить на приобретение оборудования?

Важно понимать, что универсального ответа на вопрос о том, каким является самое экономичное отопление, дать не может никто. Выбор наиболее оптимального варианта будет зависеть от цены на энергоресурсы и топливо, расходы на покупку и установку оборудования, а также и от других факторов. Для того чтобы получить нужный ответ, необходимо рассмотреть различные виды подобных систем.

Способы отопления

Солнечная батарея: панель, виды, преимущества и фотоВам будет интересно:Солнечная батарея: панель, виды, преимущества и фото

Как обогреть в холода частный дом? Традиционно для целей отопления в таких жилищах применяются автономные системы. Источником энергии при этом служит природный или сжиженный газ, твердое или жидкое топливо, а также электроэнергия. Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Газовое отопление

Если рассматривать средние цены на источники энергии, то самым дешевым в России является природный газ. К тому же при его использовании возможна полная автоматизация отопления. Разместив в доме газовый котел, понадобится лишь раз в год вызывать специалистов для его профилактического обслуживания.

газовая горелка

Однако о том, что это самое экономичное отопление, можно говорить не всегда. Проведение такой системы отопления будет выгодно только тем хозяевам домов, которые проживают в газифицированной местности. Если же магистрали поблизости нет, то вряд ли это топливо будет самым выгодным, ведь прокладка газопровода к дому довольно высока по своей стоимости.

Немаловажным значением обладает и сумма первоначального вложения в необходимое оборудование. Она немаленькая. Помимо этого, газовая система отопления потребует обустройства дымохода. Необходимо также решить вопрос безопасности.

В связи с высокими стартовыми тратами денежных сумм и сложностью монтажа системы хозяева частных домов нередко отказываются от природного газа. Пугают многих людей и постоянные повышения тарифов на этот вид топлива. Останется ли оно в ближайшей перспективе таким же выгодным? Это большой вопрос. Именно поэтому, судя по отзывам владельцев частных домов, они уже сейчас пытаются организовать самое экономичное отопление частного дома, в котором природный газ не задействован.

Твердотопливные системы

Каким может быть экономичное отопление дома без использования природного газа? Построить его можно используя твердотопливный котел. Для работы такого агрегата понадобится запастись каменным углем или коксом, брикетным топливом или обычными дровами. Какие из этих видов топлива станут более выгодным вариантом?

поленья дров

Дольше всех будет гореть каменный уголь. Однако стоимость его достаточно высока. Но при этом отопительная система явится довольно экономичной. На ее установку не понадобится выделять внушительные суммы. Самый обычный твердотопливный котел стоит совсем не дорого. Изготовить его можно и самостоятельно.

Воздухоочистители-ионизаторы: обзор, характеристики, отзывыВам будет интересно:Воздухоочистители-ионизаторы: обзор, характеристики, отзывы

Экономичное отопление частного дома возможно и с использованием пеллетного топлива, представляющего собой древесные гранулы. Для него понадобится приобрести котел с небольшим бункером. Судя по отзывам пользователей, эксплуатация системы отопления в этом случае становится более удобной. Работа пеллетных котлов происходит в автоматическом режиме, периодически требуя лишь загрузки новых порций топлива. А вот при использовании дров эксплуатация системы неудобна. Такие котлы требуют очень частой загрузки. Решить проблему позволит установка твердотопливных агрегатов длительного горения.

Использование печи

Какое станет для частного дома отопление экономичным? Рассматривая варианты различных систем, невозможно обойти стороной обычную русскую печь, которая не потеряла своей актуальности и в наши дни. Установить ее в доме – работа не из простых. Именно поэтому доверяют ее только профессионалам. При правильной установке печи можно гарантировать ее длительную работу.

Печь, так же, как и твердотопливные котлы, работает на дровах или на угле. Для того чтобы их хватило надолго, заготовкой следует заняться заранее. Много тепла можно получить, если использовать сухие поленья из твердых сортов древесины, например, дуба и бука. Хорошо будет гореть и сосна, даже влажная. Однако тепла дому она даст мало.

русская печь

Основное, что необходимо знать хозяевам печей, это то, что они требуют ухода. Периодически нужно будет чистить дымоход и постоянно удалять золу. Для того чтобы во всем доме постоянно было тепло, дрова в печь понадобится подкладывать постоянно, но при этом соблюдать все меры безопасности, позволяющие предотвратить пожар.

Отопление камином

Подобная система аналогична печной. Тем не менее отопление камином не позволит эффективно обогреть весь дом. Такое сооружение устанавливают, как правило, лишь для красоты. Его тепла хватает только на прогрев той комнаты, в которой оно находится.

огонь горит в камине

Невозможно и сэкономить на отоплении камином. Конечно, он работает на углях или дровах, но их потребуется довольно много. Так что устанавливают камины в основном для души.

Жидкостные системы

Какое для частного дома можно выбрать экономичное отопление? Системы, работающие на жидком топливе, находятся на третьем месте после природного газа, а также дров и угля. В них используется солярка или отработанное машинное масло, из-за которых в доме непременно будет стоять характерный запах. Тому, кто решил оборудовать свое жилище такой системой, стоит иметь в виду, что для жидкого топлива придется соорудить специальное хранилище, находящееся вдали от жилых построек. Это приведет к дополнительным расходам.

Использование электричества

Возможно ли экономичное отопление с этим источником энергии? Нет. Все дело в том, что дешевых экономичных котлов для отопления частного дома просто не существует. Большинство малогабаритных устройств необычайно прожорливы. И исправить ситуацию в данном случае невозможно, ведь 99% поступающей электроэнергии такими котлами перерабатывается в тепло.

Найти альтернативу можно лишь при возможности вложить в оборудование внушительные денежные суммы. В экономичных котлах отопления дома, работающих от электроэнергии, применяется погодозависимая автоматика, а также комнатные температурные датчики. Такое оборудование способно подстраиваться под наружную и комнатную атмосферу, самостоятельно регулируя мощность нагрева.

Принципы экономного отопления

Что позволит недорого создать тепло в доме? Для этого понадобится:

  • приобрести экономичный котел для отопления;
  • провести теплоизоляцию жилища;
  • использовать альтернативные источники тепла.

Наиболее выгодным прибором, используемым для обогрева частного дома, является конденсаторный котел. Его установку необходимо рассмотреть в случае наличия природного газа. Конденсационные котлы имеет высокий показатель КПД и передают практически все тепло в систему отопления.

А если природный газ к дому не проведен? В таком случае необходимо приобрести твердотопливный котел. Купив одновременно с этим машину дров, можно обеспечить себя недорогим теплом на весь период холодов.

При монтаже системы отопления понадобится установить радиаторы, имеющие высокую теплоотдачу. Понадобятся также входные двери с хорошей теплоизоляцией, пластиковые окна, нужно произвести утепление наружных стен. Такие мероприятия уменьшат расходы на обогрев за счет снижения потерь тепла.

Альтернативные источники

Для обогрева жилища могут быть использованы:

  • теплые полы;
  • солнечные батареи;
  • тепловые насосы.

Так, при установке солнечных батарей будет использована бесплатная энергия, данная нам природой. Подобные установки вырабатывают электроэнергию, используемую для работы обогревательного оборудования или для нагрева теплоносителя. Минусом таких устройств является их высокая стоимость.

При использовании тепловых насосов энергия будет взята из воздуха, грунта или водоемов. Такие устройства забирают тепло из окружающей среды и передают его в обогреваемые помещения. В этом случае используется тот же принцип, что и в холодильнике. Для работы самих тепловых насосов понадобится подключить их к внешним источникам электроэнергии. Однако даже с учетом этого такая отопительная система является вполне экономичной. Тем не менее стоимость подобного оборудования на данный момент настолько высока, что перечеркивает все его преимущество.

Типы и устройство слесарных тисковВам будет интересно:Типы и устройство слесарных тисков

теплые полы в доме

Экономичная система отопления частного дома при отсутствии в нем природного газа может быть создана с использованием инфракрасной пленки. Ее работа осуществляется от электроэнергии. При воздействии инфракрасного излучения полы нагреваются и отдают свое тепло помещениям. Судя по отзывам специалистов, подобное оборудование примерно на 30% экономичнее простых электрических котлов.

Водяное отопление

На сегодняшний такой метод создания в холодную пору года комфортных условий считается достаточно эффективным. Несмотря на небольшие суммы, указанные в счете за отопления, судя по отзывам владельцев водяных систем, им пришлось изначально потратить большие деньги на монтаж труб и оборудования, установку насоса, бака и батарей.

Как происходит нагрев помещений? Тепло в дом подает котел. Его необходимо приобрести с функцией нагрева воды. Теплая жидкость идет по трубам, попадая в радиаторы. Остывшая вода спустя некоторое время вновь поступает в котел и нагревается. Работа такой системы осуществляется по замкнутому кругу. Порой для повышения ее эффективности необходима установка насоса, который будет подавать жидкость принудительно. Выбор вида котла для водяной системы будет напрямую зависеть от применяемого топлива. А от его стоимости можно рассчитать экономичность всего отопления.

Отопление дачи

В загородный дом многие приезжают лишь в теплое время года. Однако сегодня некоторые владельцы дач выезжают туда в свои выходные дни даже при плохой погоде. И для таких хозяев непременно возникает вопрос экономичного отопления дачи. Решить его можно применив самые разнообразные электрические обогреватели.

Проблему прогрева дачного дома, которая обязательно возникнет, можно решить с помощью различных электрических нагревателей. Почему рекомендуется выбрать именно такой вариант? А может, лучше установить водяное или газовое отопление? Исходя из мнения экспертов и отзывов дачников, при нерегулярном использовании сооружения установка подобных систем станет нецелесообразной. К тому же далеко не ко всем дачным поселкам подведены центральные магистрали газоснабжения. В этом случае более рациональным вариантом явится отопление электричеством. И хотя его невозможно назвать самым дешевым, по своей эффективности и экологичности оно стоит на ступеньку выше многих других способов.

электрические обогреватели

Экономичное электрическое отопление для дачи возможно при приобретении современных приборов. Они не только повысят температуру внутри помещений до нужного значения, но и весьма удобны в эксплуатации. Во многих моделях таких электроприборов имеется настройка терморегулятора, позволяющая поддерживать в комнате заданную температуру даже в период отсутствия хозяев.

В некоторых моделях предусмотрено наличие таймера. Его можно запрограммировать заранее. И тогда прибор включится перед приездом хозяев и обогреет помещение. Управление этими «умными» устройствами производится благодаря отправке СМС-сообщений. С их помощью прибор можно не только включать, но и отключать.

Наибольшей популярностью у дачников пользуются конвекторы. Чаще всего их устанавливают на стене, а иногда и на полу. Работает такой прибор, применяя принцип конвекции воздуха, обеспечивая равномерный нагрев всего помещения. В нижней части такого устройства имеется встроенный ТЭН. Он и нагревает тот воздух, который проходит сквозь него. Поддерживать постоянную температуру в доме позволяет имеющийся у прибора термостат.

Используются дачниками и масляные радиаторы. Во внутреннюю часть корпуса таких устройств залито масло, которое после включений агрегата нагревается благодаря действию ТЭНа. После этого повышается температура поверхности прибора, от которой тепло передается в помещение. Для ускорения теплообмена в некоторых моделях предусмотрены вентиляторы.

Нередко приобретают дачники и инфракрасные обогреватели. Устанавливают их, как правило, на потолке. Такие приборы излучают инфракрасные волны, поглощаемые окружающими поверхностями, чтобы затем трансформироваться в тепловую энергию, которая передается воздуху в помещении. Используются такие приборы при отсутствии необходимости в обогреве всей комнаты. Их действие распространяется лишь на определенный участок помещения. Те возможности, которыми обладают ИК-нагреватели, позволяют существенно снижать затраты на потребление электроэнергии.



Источник