23-12-2018 21:23

Сепаратор для яиц - домашний помощник

Многие кулинарные рецепты предполагают использование только желтков или белков, а некоторые из них включают и то, и другое, но все равно раздельно. Это обусловлено их свойствами. При приготовлении яичный желток насыщает и сгущает, а яичный белок придает объем и действует как связующее вещество. И если небольшое количество белка в желтках кардинально не влияет на процесс приготовления, то сами по себе яичные белки почти всегда предназначены для взбивания, увеличения объема, а любой яичный желток способен уменьшить его.

Сепаратор для яиц - пипетка

Желток отдельно от белка

Самостоятельная установка стиральной машины под раковину: советы и рекомендацииВам будет интересно:Самостоятельная установка стиральной машины под раковину: советы и рекомендации

Яйцо можно разделить на желток и белок, конечно, и без помощи каких-либо кухонных приспособлений - простым переливанием желтка из одной половинки яичной скорлупы в другую над миской. Но это достаточно кропотливая работа, требующая определенных навыков и аккуратности, да и чистой ее не назовешь. К счастью, существует простое кухонное приспособление, которое легко отделяет желток от белка за считанные секунды. Это - сепаратор для яиц. Вид у инструмента может быть разный, а цель одна – разделение яйца на компоненты.

Самый простой кулинарный помощник

Сепаратор для яиц в виде ложки

Самый распространенный тип сепаратора для яиц, используемый домашними хозяйками, имеет размер немного больше чайного ситечка. Общий дизайн слегка похож на чашу с прикрепленной к ней ручкой. Ручка позволяет не держать сепаратор во время деления яйца, а опирать его о края емкости для сбора белка. Основание чаши имеет сплошную чашечную область, которая захватывает и удерживает яичный желток, а окружают его прорези или отверстия, чтобы позволить белку яйца вытечь. Еще одним плюсом использования этого кухонного приспособления является минимальный контакт яйца с внешней скорлупой, это снижает риск попадания любых загрязнений.

Сепараторы для яиц, основанные на этом же принципе разделения яйца на составляющие, бывают и более сложными по конструкции и комплектации. Их в основном используют в ресторанах и кафе. Такие приспособления представляют собой соединенные емкости. Над одной из них расположен желобок, который присоединен под углом к основной части. Традиционно в набор входит емкость с крышечкой и ситечко. Емкость используется для хранения белка в том случае, если по рецепту его в продукт не добавляют. Тогда емкость просто нужно поставить в холодильник, позже белок может быть использован при приготовлении других блюд.

Удивительная пипетка

Удивительная пипетка - сепаратор

Еще одно хитроумное приспособление для домашнего использования, служащее для той же цели, сделано по принципу пипетки. Предварительно яйцо необходимо аккуратно разбить в миску. Нажать на силиконовую камеру, поднести ее к желтку и отпустить. Через пластиковую насадку желток втягивается внутрь. Затем нужно выпустить желток в другую посуду. Это очень удобно, если разделить необходимо несколько яиц. Дизайнеры постарались разнообразить внешний вид даже такого простого кухонного приспособления, и на рынке появились довольно экстравагантные на вид домашние сепараторы. Однако принцип действия остался неизменным.

Кстати, как бы вы ни делали и что бы ни использовали, желток легче всего отделяется, когда яйца холодные. А сепаратор для яиц является необходимым предметом для всех, кто любит готовить.



Источник