22-12-2018 03:21

Подключение бойлера косвенного нагрева: схема подключения, особенности и правила установки

В городские квартиры горячая вода подается через централизованные магистрали. Владельцам же частных домов при монтаже системы ГВС приходится использовать специальное оборудование. К примеру, это может быть двухконтурный котел. Такие устройства одновременно нагревают воду для отопительной сети и для подачи потребителям. Однако двухконтурные котлы — оборудование довольно-таки дорогое и сложное в обслуживании. Поэтому чаще всего владельцы загородных домов для нагрева воды, подаваемой на кухню и в душевую, используют все же бойлеры. Основными особенностями такого оборудования являются не слишком высокая стоимость и простота в монтаже.

Что такое бойлер косвенного нагрева

Ультразвуковой отпугиватель кошек: обзор популярных моделейВам будет интересно:Ультразвуковой отпугиватель кошек: обзор популярных моделей

Именно такие модели у владельцев загородных частных домов пользуются наибольшей популярностью. Бойлеры косвенного нагрева в малоэтажных жилых зданиях монтируются в комплексе с одноконтурными недорогими котлами. Особенностью их является то, что собственного нагревательного элемента они не имеют. Внутри таких бойлеров находится змеевик, по которому циркулирует горячий теплоноситель из системы отопления дома. Благодаря этому, в баке устройств такого типа и происходит нагрев воды для сети водоснабжения. То есть конструкцию подобное оборудование имеет предельно простую.

Бензогенераторы: устройство, принцип работы, производителиВам будет интересно:Бензогенераторы: устройство, принцип работы, производители

Горячая вода в доме

Конечно же, для бесперебойной подачи горячей воды в домах должно производиться правильно подключение бойлеров косвенного нагрева. Схеме подключения во время выполнения таких работ нужно следовать в точности. Это сделает эксплуатацию оборудования такого типа в последующем удобной и безопасной.

Виды бойлеров косвенного нагрева

На настоящий момент в частных домах могут использоваться два основных типа такого оборудования: со встроенным управлением и без него. Бойлеры первой разновидности в своей конструкции имеют встроенный датчик температуры. Подача горячей воды из системы отопления в такой змеевик включается/отключается автоматически. Такие бойлеры используются в комплексе с котлами, не имеющим системы управления. Монтаж устройств этого типа ничего сложного собой не представляет. При установке к соответствующим выходам такого бойлера нужно просто подключить магистрали подачи и обратки системы отопления, а также трубы сети водоснабжения. Далее можно заполнять бак.

Телевизор: принцип работы, устройствоВам будет интересно:Телевизор: принцип работы, устройство

Второй тип устройств используется в частных домах одновременно с котлами, оснащенными системой управления. Монтаж оборудования этого типа — дело несколько более сложное.

Использование в комплексе с автоматизированным агрегатом: особенности

Именно такая схема подключения бойлера косвенного нагрева к котлу в частных домах применяется чаще всего. В данном случае перед выполнением обвязки на устройство через имеющееся в его корпусе отверстие устанавливается датчик температуры. Далее он соединяется с нужным выходом котла. Подключать бойлеры разрешается к нагревательным агрегатам системы отопления любой разновидности: газовым, твердотопливным, электрическим.

Конечно же, температура нагрева воды в таких устройствах никогда не превышает t теплоносителя в сети дома. Ведь именно до таких параметров в бойлере будет разогреваться змеевик. В большинстве случае температура воды в баке такого оборудования примерно на 5 °С ниже, чем в магистралях системы отопления.

Подключение бойлера косвенного нагрева: схемы подключения основные

Принципов обвязки таких приборов с котлами существует всего два:

  • с приоритетом подогрева горячей воды;

  • без него.

В первом случае весь теплоноситель системы отопления прогоняется через змеевик устройства. Нагрев в этом случае занимает очень мало времени. При использовании второй методики в змеевик бойлера направляется только часть теплоносителя. Нагрев воды в баке в этом случае происходит долго.

Бойлер косвенного нагрева

Чаще всего в частных домах используется все же технология подключения бойлеров с приоритетом подогрева горячей воды. Это позволяет сделать жизнь в загородном доме более комфортной. Вода в этом случае подогревается быстрее, на работе же самой системы отопления врезка бойлера не сказывается практически никак. Однако при использовании такой схемы важно правильно подбирать оба вида оборудования. Котел при применении такой методики должен иметь большую производительность, чем бойлер (примерно на 25-30%).

Какое оборудование еще может использоваться

Помимо датчика температуры, владельцам дома, решившим установить бойлер, следует приобрести:

Расширительный бак обычно устанавливается в непосредственной близости от бойлера. Подбирать его следует так, чтобы его объем был равен примерно 10% от емкости самого устройства косвенного нагрева.

Отсечные шаровые краны в обвязке бойлера необходимы для того, чтобы владельцы дома имели возможность в любой момент отключить, к примеру, трехходовой клапан или циркуляционный насос и произвести их ремонт или замену.

Обратные клапана устанавливаются обычно на трубах подачи. Эти элементы в последующем будут предотвращать возникновение противотока, что сделает эксплуатацию бойлера максимально удобной.

Трехходовой клапан в обвязке бойлера используется в комплексе с датчиком температуры. При поступлении от последнего информации о понижении t воды ниже заданной, этот элемент срабатывает и перенаправляет теплоноситель из системы отопления в змеевик устройства косвенного нагрева.

Технология подключения для котла с насосом пошагово

В таких сетях обвязка бойлеров косвенного нагрева производится обычно следующим образом:

  • за циркуляционным насосом в трубу подачи врезается трехходовой клапан;

  • на гильзу бойлера вкручивается датчик температуры;

  • один из выходов трехходового клапана подключается к приемному патрубку (от системы отопления) бойлера;

  • в обратку врезается тройник;

  • к тройнику подключается отвод теплоносителя от змеевика бойлера;

  • за тройником монтируется вентиль;

  • в трубу горячей воды рядом с баком врезается расширительный бак.

В системах с принудительным током теплоносителя именно так лучше всего и производить подключение бойлера косвенного нагрева. Схема подключения такого оборудования в сетях с насосом представлена ниже.

Подключение в системе с насосом

Особенности обвязки в гравитационных системах

В таких сетях бойлер полагается монтировать выше радиаторов. В системах отопления без насоса обвязка устройств косвенного нагрева производится следующим образом:

  • к змеевику, используя трубы большего, чем в системе отопления диаметра, подключают подачу от котла;

  • в образовавшийся между котлом и бойлером отрезок врезают подачу системы отопления;

  • в промежутке между получившимся ответвлением и бойлером монтируют термостатическую головку с автономным датчиком;

  • соединяют бойлер и котел трубой обратки;

  • врезают в трубу обратки магистраль отвода остывшего теплоносителя от радиаторов;

При использовании такой схемы подключения бойлера косвенного нагрева к котлу на заключительном этапе на обратке монтируют расширительный бак.

Обвязка бойлера

Что такое система рециркуляции и для чего она нужна

В достаточно больших по площади загородных коттеджах потребители в системе водоснабжения могут располагаться на значительном расстоянии от бойлера. В этом случае проживающим в доме людям приходится подолгу дожидаться, когда нагретая вода дойдет до крана. Для решения этой проблемы в загородных коттеджах используется система рециркуляции. В сеть в данном случае дополнительно включается небольшой насос.

Обвязка с системой рециркуляции

Схема подключения бойлера косвенного нагрева с рециркуляцией в частных домах обычно используется такая:

  • рядом с потребителем на трубе с горячей водой врезается тройник;

  • к тройнику присоединяется труба;

  • другим концом магистраль подключается к бойлеру через имеющийся у него патрубок рециркуляции;

  • около бойлера у патрубка в контур включается насос.

При использовании такой схемы вода между бойлером и потребителем в последующем не будет застаиваться и, соответственно, охлаждаться.

Схема подключения двухконтурного бойлера косвенного нагрева

В таких агрегатах вода может нагреваться как от теплоносителя системы отопления, так и от электричества. Частью конструкции моделей этого типа являются ТЭНы. Это позволяет жильцам дома пользоваться горячей водой не только в отопительный период, но и летом. В теплое время года нагрев в таких бойлерах производится за счет ТЭНа. Обвязку устройств этого типа делают точно так же, как и обычных. На заключительном этапе бойлеры этой разновидности подключают к электросети через УЗО.

Как обвязать два бойлера

Иногда в загородных домах или квартирах устанавливается и по два подобных устройства. Так поступают в том случае, к примеру, если в дополнение к старому прибору, производительности которого по каким-либо причинам стало не хватать, был приобретен новый. Схема подключения двух бойлеров косвенного нагрева обычно используется последовательная.

Два бойлера

Электрическая схема

Работают бойлеры косвенного нагрева от обычной бытовой сети дома 220 В. Проводку к таким устройствам чаще всего тянут отдельную. Допускается подключать такие агрегаты и к общей сети. Но перед этим нужно убедиться в том, что последняя способна выдержать мощность прибора.

Керамический фильтр: принцип работы, советы по выбору модели и способы очистки прибораВам будет интересно:Керамический фильтр: принцип работы, советы по выбору модели и способы очистки прибора

Считается, что при мощности устройства до 3.5 кВт проводку для него следует использовать трехжильную сечением не менее 2.5 мм2. В электрической схеме подключения бойлера косвенного нагрева такой мощности должны использоваться автоматы двухполюсные с номинальным током 16 А.

В некоторых случаях водонагреватели могут подключаться к сети дома и просто через розетку. Такой элемент для устройств этого типа нужно выбирать со степенью защиты IP44. Подключать таким образом при этом допускается только бойлеры мощностью до 3.5 кВт.

Наиболее популярные модели

Таким образом, мы выяснили, каким образом может производиться в тех или иных случаях подключение бойлера косвенного нагрева. Схемы подключения, в зависимости от вида смонтированной в здании системы отопления, таких устройств могут использоваться разные. Однако описанные выше способы очень неплохо подходят для монтажа бойлеров практически любых марок, реализуемых в России.

Большинство имеющихся на данный момент на отечественном рынке устройств этого типа отличаются неплохим качеством, простотой в установке и эксплуатации. Но наиболее популярными марками подобного оборудования у нас в стране на данный момент являются:

  • «Бакси»;

  • Drazice;

  • «Протерм».

Особенности подключения бойлеров «Бакси»

Водонагревающие устройства этой марки сегодня в России пользуются очень большой популярностью. Все модели агрегатов «Бакси» дополняются патрубком рециркуляции и ТЭНом, а поэтому просто идеально подходят для установки в больших коттеджах. Для подключения бойлера косвенного нагрева «Бакси» схема должна использоваться строго представленная производителем (смотреть следует в прилагаемой к агрегату инструкции).

Во время подключения рекомендуется также использовать фирменный комплект врезки от «Бакси». Гарантию на свое оборудование этот производитель дает в целых два года.

Как обеспечить дом ГВ

Подключение моделей Drazice

Бойлеры этой марки поставляет на отечественный рынок одноименная чешская компания. Теплообменник таких моделей способен выдерживать температуру теплоносителя системы отопления до 110 °С. При желании владельцы такого агрегата могут самостоятельно выставлять необходимые параметры нагрева воды в сети водоснабжения. Для подключения бойлера косвенного нагрева «Дражица» схема используется стандартная.

Модели «Протерм»

Термостат оборудования этой марки настроен на температуру нагрева воды в 65 °С. При желании владельцы дома могут изменить этот параметр на более подходящий. Схема подключения бойлера косвенного нагрева «Протерм» также используется обычная. Для подсоединений при установке устройств этого типа допускается, помимо всего прочего, использовать специальные гибкие шланги. Монтировать последние полагается при этом таким образом, чтобы они были защищены от химических и механических повреждений.

Теплоаккумулятор

Схемы подключения бойлеров косвенного нагрева Drazice, «Протерм», «Бакси» используются в частных домах очень простые. Но часто в таких зданиях агрегаты этого типа приходится монтировать в комплексе не только с котлами, но и теплоаккумуляторами. Основным назначением таких устройств является экономия топлива или электроэнергии. Теплоаккумуляторы способны накапливать невостребованную на данный момент времени тепловую энергию и отдавать ее в нужный момент.

Подключение к теплоаккумулятору

Подключение бойлеров к котлам с теплоаккумуляторами позволяет сделать подачу горячей воды к потребителям в доме бесперебойной даже в пиковые периоды. Это, конечно же, повышает комфортность проживания в здании. Схема подключения бойлера косвенного нагрева к теплоаккумулятору и твердотопливному котлу представлена на рисунке выше.



Источник